Смекни!
smekni.com

Влияние электромагнитного излучения на организм человека (стр. 2 из 2)

Влияние электромагнитного излучения на организм человека.

К физическим факторам окружающей среды, имеющим ионизирующую способность, относится электромагнитное излучение (на­пример, гамма-излучение, ультрафиолетовые лучи).

В последнее время в результате интенсивного развития электро­ники и радиотехники природная среда находится под воздействи­ем электромагнитных излучений (электромагнитных полей). Главным их источником являются радио-, телевизионные и радио­локационные станции, высоковольтные линии передач, электро­транспорт, трансформаторные станции. Особенно опасны мощные военные радиолокационные станции, напряжение поля которых яв­ляется настолько высоким, что нередко становится причиной гибе­ли птиц, попадающих в него.

Напряжение электромагнитного поля измеряют в вольтах на метр (В/м). Электрические поля высокого напряжения отрицательно влияют прежде всего на нервную систему человека. Так, напряже­ние поля в 100 В/м вызывает головную боль и сильную усталость, а более высокое напряжение — бессонницу, неврозы, тяжелые заболе­вания. В районах, где расположены радиостанции и военные ра­диолокационные станции, уровень электромагнитных излучений превышает гигиенические нормы в 4—8 раз, а вблизи мощных ЛЭП (свыше 1000 кВ) - в 20 раз.

Одним из основных средств охраны населения от влияния элек­тромагнитного излучения является вынос мощных коммуникаций за пределы территории проживания людей.