Смекни!
smekni.com

Проблемы использования водных ресурсов (стр. 1 из 7)

Министерство образования и наукиУкраины

Сумской государственный университет

Кафедра экономики

ОДЗ по дисциплине:

"Экономика природных ресурсов"

На тему:

"Проблемы использования водных ресурсов"

Выполнила:

студентка группы ЕДз51с

Церковицкая Т.В.

Проверила: Чигрин Е.Ю.

Сумы 2010


Содержание

Введение

1. Роль и значение воды в природе, жизни и деятельности человека

2. Запасы воды на планете и ее распределение

3. Мировые проблемы использования водных ресурсов

4. Использование водных ресурсов в Украине

5. Качество водных ресурсов

6. Проблемы водных ресурсов Украины

7. Проблемы питьевого водоснабжения

8. Проблемы водных ресурсов Сумщины

Выводы

Список использованной литературы


Ведение

Водные ресурсы относятся к числу важнейших факторов экономического и социального развития региона и страны в целом. От состояния и обеспеченности водными ресурсами зависят направления и масштабы развития и размещения производительных сил, прежде всего водоемких производств. Их текущая производственно-хозяйственная деятельность в значительной мере связана с использованием водных ресурсов – водопользованием.

В XXI веке водные ресурсы большинства стран мира станут решающим фактором их экономического развития и экологической безопасности. Согласно данным ЮНЕСКО, на сегодня в мире 1,5 млрд. людей не имеют доступа к качественной питьевой воде, а по прогнозам Всемирной метеорологической организации до 2020 года с недостатком питьевой воды может столкнуться все население нашей планеты. В Украине широкомасштабное превращение естественных экосистем, привлечения значительных объемов водных ресурсов, в хозяйственное обращение, их загрязнение, изменение условий функционирования ландшафтов, нарушили естественное равновесие, резко снизили качество водоресурсного потенциала, привели к потере самовосстановительной и самоочистительной способности водных экосистем. В результате современные водоресурсные проблемы приобрели общегосударственное значение, стали одним из главных факторов национальной безопасности Украины.

Из европейцев мы — одни из наименее обеспеченных пресной водой - 1 тыс. м3 на жителя в год. Главная водная артерия государства — Днепр несет огромную антропогенную нагрузку. Из бассейна реки пьют десятки тысяч промышленных и сельскохозяйственных предприятий, 4 атомные станции, 50 мощных оросительных систем, 50 городов с развитой индустриальной инфраструктурой. И пьют небрежно: по данным ЮНЕСКО, по уровню рационального водопользования Украина занимает 92-е место среди 122 стран.

О подлинном уровне загрязнения украинской воды можно только догадываться. По официальной статистике, из 9,1 млрд. м3, попавших в украинские водохранилища, 2,9 млрд. м3 – загрязненных. До Запорожья доходит вода, уже использованная 5 – 6 раз в разных хозяйственных целях – по своим качествам она не полностью соответствует нуждам промышленности, не говоря уже об употреблении ее как питьевой.

По мнению экспертов, в Украине категория "вода из крана" перестает быть питьевой — даже при условии, что в городе установлены сверхсовременные очистительные сооружения, водопровод (как правило, оборудование 70-х годов) донесет до конечного потребителя уже заметно испорченный продукт.


1. Роль и значение воды в природе, жизни и деятельности человека

Водную оболочку Земли, называемую гидросферой, образуют Мировой океан, реки, озера, водохранилища, ледники, подземные воды и почвенная влага.

Вода появилась на поверхности нашей планеты 3 – 3,5 млрд. лет назад в виде паров вследствие дегазации мантии. В настоящее время масса воды составляет около 0,02% массы земного шара, объем ее равен 1,45-109 км3.

Покрывая 70% поверхности Земли, вода является жизненно важным элементом существования всех живых организмов, в том числе и человека.

Поэтому назначение воды как природного ресурса – поддержание жизненных потребностей человека, а также животного и растительного мира.

Вода присутствует во всей биосфере: не только в водоемах, но и в воздухе, почве, и во всех живых существах.

Одним из главных свойств воды как компонента биосферы и как природного ресурса является ее незаменимость. Если многие виды минерально-сырьевых ресурсов в принципе взаимозаменяемы, то вода не заменима. Она является основой всех жизненных процессов, основным источником кислорода в главном движущем процессе на планете – фотосинтезе.

Потеря 20 – 30 % влаги живым организмом приводит его к гибели. Человек умирает без воды на восьмые сутки. Только при наличии воды происходят сложные обменные процессы внутри организмов.

Вода – важный климатообразующий фактор, ее теплоемкость в 3,3 тысячи раз больше теплоемкости воздуха. Поглощая огромное количество тепловой энергии и медленно ее отдавая, вода служит регулятором климатических процессов глобального масштаба.

Вода выступает также в качестве одного из важнейших факторов, видоизменявших земную поверхность.В жизни и деятельности человека водные ресурсы всегда занимали особое положение.Человек издавна поселялся вблизи источников воды: рек, озер, прудов, либо на морских берегах. Почти все великие цивилизации древности возникли вблизи крупных рек. Наличие воды нередко определяло судьбы стран и народов. Водным источникам прежде (а в некоторых странах и ныне) поклонялись как языческим божествам, их называли именами святых.Вода один из важнейших источников получения энергии и путей сообщения, без воды невозможна производственная и хозяйственная деятельность человека, а успехи в земледелии напрямую зависят от оптимального орошения сельскохозяйственных культур.

Вода является обязательным компонентом практически всех технологических процессов как сельскохозяйственного, так и промышленного производств. Она выступает то как сырье, то как теплоноситель, то как транспортная система, то как промежуточный этап производства, то как растворитель и почти всегда как среда, удаляющая отходы.Вода является предметом труда и отдыха, она исцеляет недуги, вдохновляет поэтов, композиторов и художников.Все великие географические открытия были совершены мореплавателями, а освоение и заселение континентов, как известно, тоже совершалось в основном по водным путям.Таким образом, вода – уникальный и незаменимый природный ресурс, от которого зависит физическое и экономическое благополучие человеческого общества.

2. Запасы воды на планете и ее распределение

Общий объем воды на Земле составляет, по данным отечественных ученых Калинина и Быкова, составивших Мировой водный баланс - 1млрд. 386млн. км3. Более 97 % этого объема приходится на воды Мирового океана.


Таблица 1. Мировые запасы воды

№ н/п Наименование объектов Площадь распространения, млн. км2 Объем, тыс. км3 Доля в мировых запасах, %
От обших запасов от запасовпресныхвод
1. Мировой океан 361,3 1338000 96,5
2. Подземные воды 134,8 23400 1.7
3 В том числе подземные пресные воды 10530 0,76 30.1
4. Почвенная влага 82,0 16,5 0.001 0.05
5. Ледники и постоянные снега 16.2 24064 1.74 68,7
6. Подземные льды 21,0 300 0,022 0,86
7. Воды озер:
7а. пресных 1,24 91,0 0,007 0,26
76. соленых 0,82 85.4 0,006
8. Вода болот 2,68 11.5 0.0008 0.03
9. Воды рек 148,2 2,1 0.0002 0.006
10. Вода в атмосфере 510,0 12,9 0,001 0,04
11. Вода в организмах 1,1 0.0001 0,003
12. Общие запасы воды 1385984,6 100.0
13. Общие запасы пресной воды 35029,2 2,53 100,0

Запасы пресных вод, по последним данным, составляют 35 млн. км3, т.е. всего 2% общих запасов, а с учетом недоступной для использования некоторой части пресных вод, законсервированных в виде льдов в полярных ледниках, — 0,3 % объема гидросферы.

Таблица 2. Распределение ресурсов пресных вод

Источник пресной воды Объем пресной воды, тыс. км3 Доля каждого источника в общем объеме
Ледники 24000 85
Подземные воды 4000 14
Озера и водохранилища 155 0,6
Почвенная влага 83 0,3
Пары атмосферы 14 0,05
Речные воды 12 0,0004

Запасы пресной воды, пригодной для непосредственного использования, оцениваются немногим более 35 млн. км3 или 2,5% общего объема, но только 0,3% пригодны для использования.

То есть на каждого жителя Земли приходится в среднем более 8 млн. м3 пресной воды. Однако здесь необходимо отметить, что около 70% запасов пресной воды сосредоточено в различного рода льдах и под землей, на глубине 150-200м, что создает определенные трудности в ее использовании.

Наиболее доступны в использовании воды рек и озер, они являются для человека основными источниками водоснабжения.

Запас пресной воды в руслах рек и озерах составляет около 93 тыс. км3.

Пресной водой называют воду, содержащую не более 1г солей в 1литре. Соленость океанической воды составляет в среднем 35г на 1л.

Имея представление о количестве пресной воды на Земле можно с определенной точностью сказать, сколько воды можно использовать без ущерба для биосферы, чтобы не нарушить водного баланса.

Установлено, что ежегодный объем воды, которую человеческое общество может использовать на свои нужды, не должен превышать ее ежегодно возобновляемого в результате естественных процессов объема.