Смекни!
smekni.com

Проблемы охраны водной среды в горном деле (стр. 13 из 13)

Мониторинг осуществляется в границах бассейновых округов с учетом особенностей режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других особенностей.

Мониторинг гидросферы включает в себя:

1. Регулярные наблюдения за состоянием водных объектов, количественными и качественными показателями состояния водных ресурсов, а также за режимом использования водоохранных зон;

2. Сбор, обработку и хранение сведений, полученных в результате наблюдений;

3. Внесение сведений, полученных в результате наблюдений, в государственный водный реестр;

4. Оценку и прогнозирование изменений состояния водных объектов, количественных и качественных показателей состояния водных ресурсов. Мониторинг гидросферы состоит из:

1. Мониторинга поверхностных водных объектов с учетом данных мониторинга, осуществляемого при проведении работ в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;

2. Мониторинга состояния дна и берегов водных объектов, а также состояния водоохранных зон;

3. Мониторинга подземных вод с учетом данных государственного мониторинга состояния недр;

4. Наблюдений за водохозяйственными системами, в том числе за гидротехническими сооружениями, а также за объемом вод при водопотреблении и водоотведении.

Организация и осуществление мониторинга проводятся Федеральным агентством водных ресурсов, Федеральным агентством по недропользованию, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования с участием уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


Список использованной литературы

1. Мирзаев Г.Г, Иванов Б.А. Экология горного производства. М.:Недра, 1991.

2. Статьи на http://www.purolat.ru/r/standard/eco-2.doc и http://www.ssu.samara.ru/~unc/book3/1_2.html