Смекни!
smekni.com

Модернизация системы водоотведения и очистка бытовых сточных вод в сельском поселении "Гжельское" на примере работы МУП Раменского района "Гжельское ПТО КХ" (стр. 3 из 6)

- внедрение средств малой механизации при уборке придомовых территорий;

- привлечение дополнительных подрядчиков на эксплуатацию и ремонт лифтового хозяйства с целью демонополизации, удешевления стоимости услуг и повышения надежности подъемного оборудования.


2.1 Деятельность МУП «Гжельское ПТО КХ» по модернизации системы водоотведения

МУП Раменского района «Гжельское ПТО КХ» (далее по тексту – предприятие) расположен по адресу: Московская область, Раменский район, п.Гжельского завода стройматериалов.

Генеральный директор: Чехов В.В.

До проектирования очистных сооружений система водоотведения была следующая: сточные воды от жилого поселка, в том числе от бюджетных промпредприятий, поступали в канализацию, расположенную на территории завода стройматериалов, и перекачиваясь по напорному коллектору на поля фильтрации, которые не обеспечивали требуемого качества очистки.

Очистные сооружения биологической очистки, введенные в эксплуатацию в 2008году, МУП Раменского района «Гжельское ПТО КХ», принимающие сточные воды от жилищно-коммунального хозяйства поселка Гжель и Гжельского завода строительных материалов, находятся в п.Гжель Раменского района Московской области.

Проектная мощность очистных сооружений составляет 110,0тыс.м3/год.

Фактическое поступление сточных вод на очистные сооружения составляет: 119,4 м3/сут, 92,12тыс. м3/год, 4,975 м3/час, 0,0014 м3/сек.

Расход объема сточных вод принят в соответствии с балансовой схемой водопотребления и водоотведения МУП Раменского района «Гжельское ПТО КХ».

После очистки сточные воды поступают по коллектору в реку Гжелка, приток 1-го порядка реки Москвы.

МУП Раменского района «Гжельское ПТО КХ» приняло решение разработать проект по модернизации системы водоотведения.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

на разработку рабочего проекта «Очистные сооружения бытовыхсточных вод производительностью 300 м 3/ сутки» в пос. Гжельскогозавода строительных материалов Раменского района Московскойобласти.

№№ п / п Перечень основных сведений и требований Содержание основных сведений и требований
1 Наименование проектируемого объекта «Очистные сооружения бытовых сточных вод производительностью 300 м3 / сутки» в пос. Гжельского завода строительных материалов МУП «Гжельское ПТО КХ» Раменского района Московской области.
2 Основание для разработки рабочего проекта Перспективный план развития поселка. Гжельского завода строительных материалов. Технические решения и проектные предложения по разработке технологической схемы очистных сооружений биологической очистки хозяйственно - бытовых сточных вод производительностью 300 м 3 / сутки.
3 Стадия проектирования Рабочий проект.
4 Область, район, населенный пункт и площадка для строительства объекта Московская область, Раменский район, пос. Гжельского завода строительных материалов.
5 Наименование Заказчика и его адрес МУП «Гжельское ПТО КХ», Раменский район, Московская область.
6 Наименование генеральной проектной организации и её адрес ООО «РОСЭКОСТРОИ».117 941, г. Москва, проспект Вернадского, д. 29 Тел./факс 138-08-94.
7 Наименование субподрядных научно - технологических организаций ГП «СОЮЗВОДОКАНАЛНИИПРОЕКТ», ГНЦ «ВНИИ ВОДГЕО»
8 Назначение, номенклатура и мощность производства Очистные сооружения бытовых сточных вод производительностью 300 м 3 / сутки предназначены для глубокой биологической очистки сточных вод до нормативных качественных показателей ПДК для их сброса в водоем рыбохозяйственного назначения.
9 Указания о выделении очередей строительства и пусковых комплексов Не имеются
10 Сроки начала и окончания проектных работ Начало с даты поступления аванса на расчетный счет Исполнителя в мае 2002 г. Завершение - декабрь 2003 г. с получением "Заключения" экспертных организаций.
11 Сроки начала и окончания строительства. Начало II - ый квартал 2003 г. Полный ввод очистных сооружений бытовых сточных вод производительностью 300 м 3 / сутки в эксплуатации с завершением пусконаладочных работ во IV - ом квартале 2004 г.
12 Источник финансирования строительства Бюджетные и собственные средства.
13 Вид строительства Новое
14 Способ строительства Подрядный
15 Наружные инженерные сети Не имеются
16 Режим работы пред -приятия Непрерывный
17 Основные технологические требования Разработка рабочего проекта «Очистные сооружения бытовых сточных вод производительностью 300 м 3 / сутки» в соответствии с СНиП 2. 04. 03 - 85 и 2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.5.980 - 00. Качественные показатели очищенных сточных вод должны соответствовать нормативным требованиям ПДК рыбохозяйственных водоемов. Для защиты атмосферного воздуха от дурнопахнущих газов предусмотреть очистку вентиляционного воздуха из здания на установке по технологии сухого биофильтра с целью обеспечения необходимых санитарно - гигиенических требований. Вывоз обезвоженных осадков предусмотреть на захоронение в специальный близлежащий полигон
18 Указания по составлению сметной документации Сводный сметный расчет в базовых ценах 1984 г. и в текущих ценах.
19 Инженерно - геологические и топографические материалы МУП «Гжельское ПТО КХ» Раменского района
20 Основное технологическое оборудование Предусмотреть серийное и нестандартизированное оборудование отечественного и зарубежного производства.
21 Автоматизация и механизация технологических процессов Предусмотреть максимальную автоматизацию и механизацию технологических процессов перекачки и очистки сточных вод, а также образующихся осадков.
22 Приборы для контроля технологических процессов рН - метры и автоматические кислородомеры с датчиками, ультразвуковые расходомеры.
23 Выполнение проектных решений по декоративному оформлению зданий и сооружений Здание производственных помещений очистных сооружений биологической очистки хозяйственно - бытовых сточных вод из панелей типа «сэндвич» с несущим каркасом из металлоконструкций, пристройка помещений АБК выполнить из кирпича и железобетонных конструкций.
24 Режим работы очистных сооружений Непрерывный, круглогодичный
25 Намечаемое расширение очистных сооружений
26 Источники инженерного обеспечения От существующих сетей энергоснабжения, водопровода, ,канализации, отопления и слаботочных сетей (телефон и радио ) поселка Гжельского завода строительных материалов Раменского района.
27 Использование вторичных продуктов Предусмотреть возможность временного хранения и компостирования обезвоженных осадков.
25 Требования по эргономике Предусмотреть выполнение гигиенических, физиологических и эстетических требований в соответствии ГОСТ 12. 2. 032-87 и 12. 2. 033-87.
26 Энергоэффективность Предусмотреть использование воздуходувок насосных агрегатов с высокой КПД.
27 Требования по защите окружающей природ -ной среды В соответствии с действующими нормами и с учетом природно - климатических и других местных условий
28 Мероприятия гражданской обороны Выполняются отдельным проектом специализированными организациями.
29 Мероприятия пожарной охраны В соответствии с действующими нормами
30 Внешние транспортные связи Использовать существующие
31 Сроки разработки 6 месяцев со дня подписания Договора на проектные работы с учетом сроков согласования проекта

2.2. Нормативно-правовое обеспечение деятельности МУП.

Основания для разработки:

· Постановление Главы администрации Раменского района о строительстве очистных сооружений от 13.02.03 №258.

· Постановление Главы администрации Раменского района о согласовании места размещения и утверждении акта выбора земельного участка под строительство очистных сооружений в районе деревни Трошково от 25.10.02 №1829.

· Задание на проектирование Гжельского ПТО КХ от 14.06.02 №206

· Протокол анализов по очистным сооружениям пос.Гжельского завода стройматериалов за апрель 2002 года.

· Акт выбора земельного участка от 21.05.02г.

· Согласование земельного участка ГУ «Мособлводхозом» от 25.06.02 заключение № 18/ц, отделом по работе с территориальными образованиями ЦДПР по Раменскому району и г.Бронницы от 26.06.02 №07-36-06-3324/4-2002, управлением по охране окружающей среды и природопользованию Администрации Раменского района от 22.07.02 №15, ГСЭС Раменского района от 11.07.02 №50.38.01.000.Т.000172.07.02.

· Технические условия «Мосрыбвода» от 18.06.02 №1-19-10/474

Выдержка из постановления «О строительстве очистных сооружений бытовых сточных вод поселка Гжельского завода строительных материалов» Главы Раменского района :

«Для решения вопроса очистки сточных вод от жилых и производственных зданий потребителей поселка Гжельского завода строительных материалов, улучшения экологической и санитарной обстановки в регионе

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Разрешить МУП «Гжельское ПТО КХ» строительство очистных сооружений сточных вод от потребителей поселка Гжельского завода строительных материалов производительностью 300 м3/сутки.

2. МУП «Гжельское ПТО КХ» получить Технические условия, разработать проект очистных сооружений, согласовать его в установленном порядке и получить положительное заключение экспертизы.