Смекни!
smekni.com

Модернизация системы водоотведения и очистка бытовых сточных вод в сельском поселении "Гжельское" на примере работы МУП Раменского района "Гжельское ПТО КХ" (стр. 4 из 6)

3. Отвод земельного участка под строительство очистных сооружений оформить в соответствии с существующим законодательством.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Главы Администрации Раменского района А.Я. Бауэра и Заместителя Главы Администрации Раменского района С.Т Уварова.»

Выдержка из постановления «О разрешении строительства очистных, сооружений сточных вод поселка ГЗСМ» Главы Раменского района:

«Для решения вопроса очистки бытовых сточных вод потребителей поселка Гжельского завода строительных материалов, улучшения экологического состояния р.Гжелки водного бассейна р. Москва

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Осуществить в 2005-2006 г.г. строительство очистных сооружений поселка Гжельского завода строительных материалов.

2.Возложить функции заказчика на МУП Раменского района

«Гжельское ПТО КХ» (Ткачев В.В.).

3. Комитету финансов, налоговой политики и казначейства (Обухова

Н.В.) предусмотреть финансирование строительства объекта всоответствии с целевой программой «Экология Раменского района

на 2004-2006 г.г.» за счет сметы расходов на охрану окружающей

среды, обеспечение экологической безопасности в бюджете

Раменского района.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы администрации Раменского района А.Я. Бауэра и заместителя Главы администрации Раменского района Е.Г. Неймана.»

2.3Функционально-структурный анализ МУП

Проектная мощность очистных сооружений составляет 300,0 тыс.

м3/год.

Фактическое поступление сточных вод на очистные сооружения составляет: 259,68 м3/сут, 92,12 тыс. м3/год, 10,8 м3/час, 0,0014 м3/сек. Очистные сооружения введены в эксплуатацию с 2008 года.

В состав очистных сооружений биологической очистки входят:

• блок грубой механической очистки;

• регулирующая емкость;

• водораспределительная камера;

• аэротенки;

• нитри-денитрификаторы;

• резервуар чистой воды;

• фильтры;

• иловой колодец;

• илоуплотнитель;

• контактный резервуар;

• устройство обезвоживания осадка.

2.4 Практикуемые механизмы очистки бытовых сточных вод в МУП

Регулирующая емкость, аэротанки и нитри-денитрификаторы устанавливаются на общем основании в виде каре и обваловываются по наружному периметру. Блок грубой механической очистки, водораспределительная камера, фильтры и часть технологического оборудования располагается на перекрытии регулирующей емкости и размещается в павильоне. Резервуар чистой воды и илоуплотнитель встраиваются в регулирующую емкость. В образуемой галерее между регулирующей емкостью и блоком биологической очистки размешается технологическое оборудование. Учет расхода сточной воды осуществляется по производительности насоса.

Над сооружениями возводится павильоном из легких конструкций

Сточные воды от канализационной насосной станции по напорным трубопроводам подаются на блок грубой механической очистки (БГМО), состоящий из решетки с ручным удалением отбросов и тангенциальных песколовок, где происходит изъятие тяжелых минеральных и грубодисперсных загрязнений. От БГМО стоки поступают в регулирующую емкость. Из регулирующей емкости сточные воды насосом подаются в водораспределительную камеру и далее самотеком на блок биологической очистки.

Биологическое окисление органических загрязнений происходит в многокамерных аэротенках с затопленной загрузкой. На выходе аэротенк имеет отстойную зону, оборудованную тонкослойным блоками для отделения ила.

Сточные воды, прошедшие биологическую очистку самотеком направляются в нитри-денитрификатор, имеющий аналогичную аэротенку конструкцию, и отличающийся расположением аэрационных зон и зон с затопленной загрузкой. В нитри-денитрификаторе проходит окончательное окисление органических загрязнений, окисление азота аммонийного до азота нитритов и нитратов и восстановление нитратного азота до атомарного.

Сточные воды, прошедшие глубокую биологическую очистку поступают в резервуар чистой воды, откуда насосом подаются на доочистку, цель которой заключается в изъятии фосфатов и снижении взвешенных веществ. При этом используется метод реагентного фильтрования на напорных фильтрах с плавающей пенополистирольной загрузкой. В качестве химического реагента используется коагулянт «АКВА-АУРАТ» (алюминия гидроксид хлорид).

Доза реагента принимается в пределах 10-20 мг/л и уточняется в процессе пуско-наладочных работ. Прошедшие через слой фильтрующего материала глубоко очищенные сточные воды по сборному трубопроводу подаются в контактный резервуар, туда же подается раствор гипохлорита натрия.

Промывка фильтрующей загрузки осуществляется биологически очищенной водой. Грязная промывная вода сбрасывается в регулирующую емкость. Фильтроцикл составляет не менее 12 часов.

Избыточный активный ил от биологической очистки направляется в иловой колодец, откуда насосом перекачивается в илоуплотнитель. Уплотненный избыточный активный ил, а также песчаная пульпа от БГМО собираются в специальный контейнер, откуда перекачиваются на устройство обезвоживания осадка OZK-4.

Осадок насосом подается по подающему трубопроводу из накопителя в бункер В подающий трубопровод с помощью насоса-дозатора поступает полифлокулянт. Отрезок трубопровода за точкой подачи полифлокулянта является участком смешивания, где начинается хлопьеобразование ила.

В месте соединения трубки подачи полифлокулянта и подводящего трубопровода осадка находится клапан противодавления. Хлопьевидный осадок поступает из 'бункера в фильтрационные мешки, закрепленные защелками на горловинах. В мешках осадок задерживается, а отфильтрованная вода стекает по отводящему трубопроводу в иловый колодец. От перелива устройство обезвоживания защищено переливной трубой.

При выполнении технологических требований можно получить обезвоживание осадка на 10-20 % в течение 24-часового цикла. Мешки с обезвоженным осадком периодически вывозятся тележкой в хранилище временного хранения, расположенное на территории очистных сооружений. В случае хранения осадка в данном помещении в течение 40-60 дней осадок будет обезвожен на 20-40 %. В дальнейшем осадок вывозится на захоронение или используется в качестве удобрений. Временное хранилище оборудуется приямком с дренажным насосом RICHT-7M, перекачивающим стоки на «голову» очистных сооружений.

Выводы МУП Раменского района «Гжельского ПТО КХ» по проекту построения очистных сооружений:

С вводом в эксплуатацию очистных сооружений для Гжельского завода строительных улучшится экологическая обстановка в регионе:

-очистные сооружения будут работать без перегрузки и качество очистки повысится;

-сточные воды от жилого поселка будут очищаться с надлежащим качеством, до ПДК водоемов рыбохозяйственного назначения.


3.1Разработка рекомендаций по совершенствованию системы очистки бытовых сточных вод

Для достижения НДС МУП Раменского района «Гжельское ПТО КХ» в 2009-2010 гг. планирует проводить следующие мероприятия:

1. Своевременная выгрузка илового осадка.

2. Контроль за работой воздуходувок. Вследствие этого осуществится правильная работа процесса нитрификации. За счет этого снизятся показатели по следующим веществам: БПК5, азот аммонийный, СПАВ.

3. Осуществлять контроль за сбросом сточных вод с предприятий. Это приведет к снижению концентраций нефтепродуктов и фосфатах в сточных водах.

4. Заключение договора с организацией по производству анализов сточных вод.

На федеральном уровне:

Для устранения несовершенства и разобщенности инструментов экономического и технического регулирования в водоснабжении и водоотведении в сфере ЖКХ необходимо разработать ряд федеральных документов.

Например, к ним можно отнести:

– основы ценообразования и правила регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предусматривающие установление тарифов на уровне экономически обоснованных финансовых потребностей предприятий ВКХ;

– методические указания по формированию тарифов (а также надбавок, тарифов на подключение) на услуги организаций водоснабжения и водоотведения;

– методические указания по определению расхода воды на собственные нужды и потерь воды при эксплуатации систем водоснабжения, которые обязательны для применения при утверждении тарифов на водоснабжение;

– порядок расчета абонентов с организацией водопроводно-канализационного хозяйства за отпуск воды и прием сточных вод и загрязняющих веществ;

– методические рекомендации по установлению нормативов потребления питьевой воды и отведения сточных вод при использовании воды на нужды подсобного хозяйства на территориях с индивидуальной застройкой.

В существующей нормативно-правовой базе в части экономического регулирования также представляется необходимым внести ряд изменений:

– предусмотреть уменьшение платы за пользование водными объектами при заборе предприятиями ВКХ воды на хозяйственно-питьевые нужды из водоисточника, вода которого не соответствует требованиям к источникам питьевого водоснабжения первого, второго, третьего классов, на сумму, необходимую на выполнение мероприятий по дополнительной очистке воды из такого водоисточника до соответствия установленным требованиям;

– изменить положения Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации в части порядка установления лимитов, ставок и расчетов за сверхлимитное потребление воды, сверхлимитные сбросы сточных вод и загрязняющих веществ;

– изменить в Правилах представления коммунальных услуг механизм определения платы за водоснабжение в зависимости от наличия или отсутствия индивидуальных приборов учета с тем, чтобы мотивировать постепенный переход к приборному учету всех участников водопотребления: ОКК, управляющих организаций, потребителей.