Смекни!
smekni.com

Модернизация системы водоотведения и очистка бытовых сточных вод в сельском поселении "Гжельское" на примере работы МУП Раменского района "Гжельское ПТО КХ" (стр. 5 из 6)

В части технического регулирования давно вызрела потребность принятия технических регламентов «О водоснабжении» и

«О водоотведении». Необходимо разработать методические рекомендации по проведению планово-предупредительного ремонта на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства, которые должны быть основой планирования работ по ремонту оборудования, в том числе в целях рационального водопользования, при формировании финансовых потребностей для реализации производственных программ предприятий ВКХ.

Также представляется целесообразным пересмотреть нормы расхода воды, предназначенные для целей проектирования объектов с учетом современных требований к зданиям и санитарно-техническому оборудованию, а также экологических требований.

Установление новых и реконструкция действующих «правил игры» для водоснабжения и водоотведения способствовало бы и решению проблем с инвестициями.

Во многих регионах России тепловые сети и теплоэнергетическое оборудование имеет степень износа, превышающую 70 %, системы водоснабжения и водоотведения имеют износ более 60%, электрические сети и электрооборудование имеют порядка 70% износа от общего количества. Подобная ситуация связана с недостаточным финансированием работ по восстановлению и реконструкции объектов теплоснабжения в течение длительного времени. Несмотря на значительные объемы ремонтно-профилактических работ, процесс старения сетей и оборудования опережает их восстановление. В результате имеют место отключения потребителей коммунальных услуг из-за порывов на сетях, превышающие нормативные сроки на устранение аварийных ситуаций. При этом 30% основных фондов муниципального теплоэнергетического хозяйства полностью отслужили нормативные сроки и по причине их изношенности находятся в предаварийном состоянии, что сопряжено с высокой степенью риска выхода из строя оборудования в зимний период.

Учитывая кризисное состояние инженерных объектов коммунальной инфраструктуры, социальную направленность модернизации инженерных систем, следует отметить, что решение данной проблемы возможно только при привлечении субсидий на реконструкцию, модернизацию, капитальный ремонт инженерных систем и объектов ЖКХ. Средства федерального бюджета должны быть направлены на комплексный подход к решению задач выполнения работ по модернизации и реконструкции инженерных объектов коммунальной инфраструктуры.

Целями программы являются:

-повышение эффективности и надежности функционирования муниципальных инженерных объектов коммунальной инфраструктуры и уровня комфортности проживания населения за счет осуществления комплекса организационно- технических мероприятий, направленных на модернизацию и реконструкцию действующих объектов;

-обеспечение безопасности эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры.

Задачами программы являются:

-увеличение количества муниципальных объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, отвечающих нормативным требованиям;

-снижение уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры.

Ожидаемые результаты реализации программы:

- повышение уровня комфортности проживания населения в жилых домах;

- повышение качества предоставления коммунальных услуг населению (по теплоснабжению, по водоснабжению, электроснабжению);

- снижение уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры;

- увеличение количества объектов муниципального коммунального хозяйства, отвечающих нормативным требованиям.

Показателями эффективности реализации программы являются:

- количество центральных тепловых пунктов, отвечающих нормативным требованиям;

- количество котельных, отвечающих нормативным требованиям;

- количество домов, обеспеченных коммунальными услугами в соответствии с нормативными требованиями.

Степень достижения ожидаемых результатов планируется измерять на основании сопоставления фактически достигнутых значений целевых индикаторов с их плановыми значениями.

Механизм реализации программы.

Важными элементами механизма реализации программы являются планирование, мониторинг, уточнение и корректировка целевых показателей программы. В связи с этим муниципальный заказчик осуществляет целевое и эффективное использование денежных средств, предусмотренных программой, несет ответственность за своевременную и качественную реализацию программных мероприятий, достижение конечных результатов программы, подготавливает информацию о ходе реализации программы по состоянию за отчетный период и направляет ее в департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам.

3.3 Социально-экономическое обоснование предложенных рекомендаций

Ежегодно в системах водоснабжения происходит около 195 тысяч аварий, в том числе на водопроводных сетях — 160,7 тысяч (82% от общего количества аварий).

В системах водоотведения число аварий составляет около 40 тысяч в год, в том числе на канализационных сетях — 33,8 тысяч (84,5% от общего количества аварий)[1].

Проблемы, которые существуют в водоснабжении и водоотведении в сфере ЖКХ, во многом обусловлены несоответствием обязательств, взятых на себя государством в прошлом, и ресурсов, имеющихся сегодня для их выполнения у субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Во времена плановой экономики в сферу ЖКХ направлялись большие финансовые средства, необходимые для поддержания часто неэффективных (с экономической точки зрения) систем жизнеобеспечения.

Сегодня величина платежа, который взимается с населения за услуги водоснабжения и водоотведения, не может полностью покрыть всех затрат на модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства.

Ситуация вокруг инвестиций в инженерную инфраструктуру водоснабжения и водоотведения напоминает замкнутый круг.

С одной стороны, собственных источников финансирования капитальных вложений у большинства предприятий ВКХ и органов местного самоуправления не хватает.

С другой стороны, привлечение внешних источников инвестирования проблематично из-за отсутствия полного пакета четких «правил игры» для частных инвесторов и жесткого директивного регулирования тарифов и платы.

Отсюда следует очевидный вывод, что государство должно взять на себя основную роль в запуске механизма устойчивого водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях через нормативно-правовое обеспечение водопользования в сфере ЖКХ и его финансирование.

Отношения, связанные с использованием воды, изъятой из водных объектов, между предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства, абонентами (исполнителями) и потребителями относятся к сфере жилищно-коммунального хозяйства и должны регулироваться гражданским, санитарным и иным законодательством в той мере, в какой они не урегулированы новым Водным Кодексом (действует с 01.01.2007 года).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Защита водных ресурсов от истощения и загрязнения и их рационального использования для нужд народного хозяйства - одна из наиболее важных проблем, требующих безотлагательного решения. В России широко осуществляются мероприятия по охране окружающей Среды, в частности по очистке производственных сточных вод.

Одним из основных направлений работы по охране водных ресурсов является внедрение новых технологических процессов производства, переход на замкнутые (бессточные) циклы водоснабжения, где очищенные сточные воды не сбрасываются, а многократно используются в технологических процессах. Замкнутые циклы промышленного водоснабжения дадут возможность полностью ликвидировать сбрасываение сточных вод в поверхностные водоемы, а свежую воду использовать для пополнения безвозвратных потерь.

В химической промышленности намечено более широкое внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов, дающих наибольший экологический эффект. Большое внимание уделяется повышению эффективности очистки производственных сточных вод.

Значительно уменьшить загрязненность воды, сбрасываемой предприятием, можно путем выделения из сточных вод ценных примесей, сложность решения этих задач на предприятиях химической промышленности состоит в многообразии технологических процессов и получаемых продуктов. Следует отметить также, что основное количество воды в отрасли расходуется на охлаждение. Переход от водяного охлаждения к воздушному позволит сократить на 70-90 % расходы воды в разных отраслях промышленности. В этой связи крайне важными являются разработка и внедрение новейшего оборудования, использующего минимальное количество воды для охлаждения.

Существенное влияние на повышение водооборота может оказать внедрение высокоэффективных методов очистки сточных вод, в частности физико-химических, из которых одним из наиболее эффективных является применение реагентов. Использование реагентного метода очистки производственных сточных вод не зависит от токсичности присутствующих примесей, что по сравнению со способом биохимической очистки имеет существенное значение. Более широкое внедрение этого метода как в сочетании с биохимической очисткой, так и отдельно, может в определенной степени решить ряд задач, связанных с очисткой производственных сточных вод.

В ближайшей перспективе намечается внедрение мембранных методов для очистки сточных вод.

На реализацию комплекса мер по охране водных ресурсов от загрязнения и истощения во всех развитых странах выделяются ассигнования, достигающие 2-4 % национального дохода ориентировочно, на примере США, относительные затраты составляют (в %): охрана атмосферы 35,2 % , охрана водоемов - 48,0, ликвидация твердых отходов - 15,0, снижение шума -0,7, прочие 1,1. Как видно из примера, большая часть затрат - затраты на охрану водоемов. Расходы, связанные с получением коагулянтов и флокулянтов, частично могут быть снижены за счет более широкого использования для этих целей отходов производства различных отраслей промышленности, а также осадков, образующихся при очистке сточных вод, в особенности избыточного активного ила, который можно использовать в качестве флокулянта, точнее биофлокулянта.