Смекни!
smekni.com

Страхование как способ защиты имущественных интересов физических и юридических лиц (стр. 3 из 3)

- коммерческое страхование, реализуемое страховыми организациями различных организационно-правовых форм;

- взаимное страхование, реализуемое обществами взаимного страхования.

По признаку обязательности проведения страхования различают:

- обязательное страхование, осуществляемое в силу закона, например обязательное медицинское страхование;

- добровольное, осуществляемое в соответствии с договором добровольного страхования, например страхование домашнего имущества.

Использование классификации страхования по признаку его обязательности обусловлено необходимостью государственного регулирования страхования в первую очередь как института социальной защиты.

По признаку форма организациив личном страховании различают:

- индивидуальное,при котором под страхование попадают риски отдельного человека;

- групповое,при котором под страхование попадают риски группы людей (отдельной семьи, членов одного рабочего коллектива).

По признаку сфера действияразличают национальное и межнациональное страхование.

Принятая в последнее время и действующая в настоящее время российская классификация видов страхования достаточно приближена к европейской. Целесообразность учета европейской классификации видов (классов) страхования для России обусловлена тем, что ее интеграция в общеевропейское и мировое экономическое пространство является просто неизбежной.

К числу часто используемых в мировой практике страхования относится классификация, основанная на выделении двух следующих основных отраслей - страхования жизни и рисковых видов страхования. Целесообразность ее использования и разделение этих отраслей в первую очередь основаны на различии значений для этих отраслей следующих параметров: продолжительность действия договора страхования и предоставление страхователю в рамках договора инвестиционного дохода.

Кроме названных основных классификаций страхования также могут применяться и другие. [6]

3. Участники страховых отношений

Участниками страховых отношений являются:

страховщики;

страхователи;

выгодоприобретатели;

застрахованные лица;

потерпевшие третьи лица.

Кроме названных существуют страховые посредники - две категории участников, которые выполняют в страховании вспомогательную функцию:

страховые агенты;

страховые брокеры.

Страховщик - это только юридическое лицо, которое имеет разрешение (лицензию) на осуществление страхования соответствующего вида. Лицензирование страховщиков и последующий надзор за их деятельностью производится специально созданным органом страхового надзора. Целью лицензирования является обеспечение устойчивости и платежеспособности страховых организаций, необходимых в интересах страхователей. Приостановка действия или отзыв лицензии не освобождает страховщика от исполнения обязательств по договорам страхования, заключенным до наступления этих обстоятельств. [6]

Страхователь - это юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования либо являющееся страхователем в силу закона. [4]

Выгодоприобретатель - это лицо, в пользу которого страхователь заключает договор страхования. При определенных в договоре обстоятельствах выгодоприобретатель имеет право на получение страховой выплаты. Примером договора, в котором указан выгодоприобретатель, является договор страхования, заключенный в пользу третьего лица, по которому третье лицо и является выгодоприобретателем. Различают так называемого незаменимого выгодоприобретателя, которого без его согласия нельзя отозвать или заменить на другого выгодоприобретателя.

Застрахованное лицо - это лицо, чьи интересы подпадают под страховую защиту. Застрахованный не является самостоятельным участником страховых правоотношений. Правила назначения и замены застрахованных в договорах разных видов различны:

в договоре личного страхования застрахованным лицом может быть как сам страхователь, так и выгодоприобретатель;

в договоре страхования имущества застрахованным может быть только выгодоприобретатель, так как страховать имущество в пользу лица, у которого отсутствует интерес в страховании этого имущества, запрещается;

при страховании ответственности по договору, в котором можно страховать ответственность только самого страхователя, застрахованным является сам страхователь.

Застрахованное лицо может и не являться страхователем или выгодоприобретателем. Например, в договоре личного страхования такими застрахованными могут быть: работник предприятия (страхователя), которое застраховало работника на случай смерти в результате несчастного случая на производстве в пользу жены или детей (выгодоприобретателей).

Потерпевшие третьи лица - в страховании гражданской ответственности это лицо, которому страхователем или застрахованным лицом может быть нанесен ущерб.

Страховойагент - физическое или юридическое лицо, действующее от имени и по поручению страховщика. Агент может провести со страхователем переговоры, подготовить договор и подписать его, принять от страхователя страховую премию. Обычно страховой агент должен иметь доверенность, выданную страховщиком. При наличии правильно оформленной доверенности за все действия, которые страховой агент совершил от имени страховщика и в пределах полномочий, предоставленных доверенностью, ответственность несет страховщик. Если же страховой агент, работая по доверенности, вышел за пределы данных ему полномочий, ответственность за такие действия он несет сам в соответствии с трудовым законодательством. Если агент работает по договору поручения, его ответственность регулируется гражданским законодательством.

Страховой брокер - это индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, осуществляющие заключение договоров страхования от своего имени, но по поручению страховщика или страхователя. В большинстве случаев страховой брокер работает по поручению страхователя. Главной обязанностью брокера является подобрать для страхователя наиболее выгодные условия страхования. Брокерская деятельность должна быть зарегистрирована и, если это предусмотрено законодательством, залицензирована в установленном порядке. Квалификация брокера обеспечивается за счет его периодической сертификации - обычно этим занимается страховой надзор или специализированные учебные заведения. [6]

Заключение

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Основными частниками страховых отношений являются страховщики, страхователи, выгодоприобретатели, застрахованные лица, потерпевшие третьи лица. Кроме названных существуют страховые посредники - две категории участников, которые выполняют в страховании вспомогательную функцию: страховые агенты, страховые брокеры.

В настоящее время страхование приобретает все большее значение. Устраняя или ослабляя момент риска в бытовой или хозяйственной деятельности физического или юридического лица, страхование дает ему возможность действовать с большей уверенностью и стимулирует его активность, а это способствует развитию производительных сил.

Страхование способствует как технологическому и экономическому развитию, так и одновременно стабилизации социальной обстановки, поскольку, уменьшая зависимость имущественного положения участников хозяйственной и иной общественной жизни от всякого рода случайностей, делает их социально-экономическое положение более устойчивым.

Для возникновения отношений по страхованию ключевым является понятие имущественного интереса страхователя или застрахованного лица, поскольку именно имущественные интересы, имеющие различный предмет, в соответствии со ст.4 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" есть объект страхования.

В странах с развитой рыночной экономикой страхование играет важную и многоплановую роль. В теории отечественного страхования существуют различные подходы к определению количества и содержания функций страхования. В частности, одни авторы считают, что страхованию присущи рисковая, предупредительная, сберегательная, контрольная, социальная и инвестиционная функции. Другие в качестве функций страхования выделяют формирование специализированного страхового фонда денежных средств, возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан, предупреждение страхового случая и минимизацию ущерба.

Список литературы

1. Гвозденко А.А. Страхование. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 464 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Гросс-Медиа, 2009. - 496 с.

3. Ефимов С.Л. Энциклопедический словарь. Экономика и страхование. - М.: Церих-ПЭЛ, 2000. - 528 с.

4. Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями на 29 ноября 2007 года).

5. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 312 с.

6. Страхование: Учеб. /Под ред. Г.В. Черновой. - М.: Проспект, 2009. - 432 с.

7. Турбина К.Е. Современное понимание имущественных интересов как объекта страхования // Страховое право. - 2000. - №3. - с.3-9.

8. Шахов В.В. Страхование. - М.: ЮНИТИ, 2003. - 311 с.