Смекни!
smekni.com

Природные ресурсы: воспроизводство и охрана. Энергетические ресурсы (стр. 2 из 4)

Россия продолжает развивать и углублять экологическое сотрудничество по линии международных конвенций (договоров) и соглашений на многосторонней основе. Свыше 70 международных документов, подписанных Российской Федерацией, а также бывшим СССР и принятых ею к исполнению, регулируют ныне российское экологическое сотрудничество с другими государствами. Говоря о международных договорах, заключенных Россией на многосторонней основе, нельзя сказать о международном сотрудничестве со странами СНГ. Основным документом здесь является межправительственное Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды, подписанное в Москве в феврале 1992 г. представителями десяти стран.

1.3 Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды

В России создан и функционирует экономический механизм охраны окружающей среды, ориентированный на рыночную экономику. Согласно Федеральному природоохранному закону к основным методам экономического регулирования относятся:

1.) платежи и налоги: административные платежи; платежи пользователей; плата за стоки и выбросы; плата за продукты с высокой степенью экологического риска, в том числе и косвенный налог на конечную продукцию; дифференциация налогов; налог на «углерод» (на энергоносители с содержанием углерода);

2.) Система возврата взносов («налог-залог»);

3.) Создание нового рынка: продажа лицензий на выбросы (прав на загрязнение); рынки воды;

4.) Экономические принуждения: штрафы за невыполнение природоохранного законодательства; облигации, погашаемые при функционировании предприятия;

5.) Страхование гражданской ответственности, компенсационные фонды: строгая ответственность; страхование гражданской ответственности (за экологический ущерб); создание компенсационных фондов;

6.) Отнесение продуктов к категории экологически опасных;

Важнейшая задача нового экономического механизма – сделать охрану окружающей среды составной частью производственно-коммерческой деятельности, чтобы хозяйственник, предприниматель были заинтересованы в охране окружающей среды не меньше, чем он заинтересован в выпуске конкурентоспособной продукции.

Государственный учет природных ресурсов осуществляется по единой системе органами статистического учета. Экономические, экологические и некоторые другие показатели природных ресурсов обычно обобщают в виде кадастров. Различают кадастр недр, земельный, водный, лесной, животного мира, медико-биологический, промысловый и другие виды кадастров. В последнее время в связи с обострением экологической ситуации возникла необходимость учета размещения отходов по составу и степени токсичности, а также регистрации загрязнителей окружающей среды.

Методы государственного регулирования рационального природопользования, экоразвития делятся на индикативные, административные, институциональные.


2. Энергетические ресурсы

2.1 Топливные энергетические ресурсы

На протяжении тысячелетий основными видами используемой человеком энергии были химическая энергия древесины, потенциальная энергия воды на плотинах, кинетическая энергия ветра и лучистая энергия солнечного света. Но в 19 в. главными источниками энергии стали ископаемые топлива: каменный уголь, нефть и природный газ. В связи с быстрым ростом потребления энергии возникли многочисленные проблемы и встал вопрос о будущих источниках энергии. Достигнуты успехи в области энергосбережения. В последнее время ведутся поиски более чистых видов энергии, таких, как солнечная, геотермальная, энергия ветра и энергия термоядерного синтеза. Потребление энергии всегда было прямо связано с состоянием экономики. Увеличение валового национального продукта (ВНП) сопровождалось увеличением потребления энергии. Однако энергоемкость ВНП (отношение использованной энергии к ВНП) в промышленно развитых странах постоянно снижается, а в развивающихся – возрастает.

Ископаемые топлива.

Существуют три основных вида ископаемых энергоносителей: уголь, нефть и природный газ. Примерные значения теплоты сгорания этих видов топлива, а также разведанные и промышленные (т.е. допускающие экономически рентабельную разработку при данном уровне техники) запасы нефти представлены в табл. 1 и 2.

Таблица 1. Теплотворная способность ископаемых топлив.
Топливо Теплотворнаяспособность, ГДж
1 т каменного угля 30,5
1 т нефти 46,6
1000 м3 (н.) природного газа 38,5
1 т бензина 47,0
Таблица2.Мировые запасы нефти (ориентировочные данные), млрд. т
Регион Разведанные запасы Промышленные запасы
Ближний Восток 82 50
Страны СНГ 51 10
Африка 34 7,5
Латинская Америка 31 9,5
Дальний Восток и Океания 27 3
США 27 4
Китай 17 3
Канада 13 1
Западная Европа 3 3
Всего: 285 91

Запасы нефти и природного газа. Трудно точно рассчитать, на сколько лет еще хватит запасов нефти. Если существующие тенденции сохранятся, то годовое потребление нефти в мире к 2018 достигнет 3 млрд. т. Даже допуская, что промышленные запасы существенно возрастут, геологи приходят к выводу, что к 2030 будет исчерпано 80% разведанных мировых запасов нефти.

Запасы угля. Запасы угля оценить легче (см. табл. 3). Три четверти мировых его запасов, составляющих по приближенной оценке 10 трлн. т, приходятся на страны бывшего СССР, США и КНР.

Таблица3.Мировые запасы каменного угля (ориентировочные данные)
Регион Млрд. т
Страны СНГ 4400
США 1570
Китай 1570
Западная Европа 865
Океания 800
Африка 225
Азия (без стран СНГ и Китая) 185
Канада 65
Латинская Америка 60
Всего: 9740

Хотя угля на Земле гораздо больше, чем нефти и природного газа, его запасы не безграничны. В 1990-х годах мировое потребление угля составляло более 2,3 млрд. т в год. В отличие от потребления нефти, потребление угля существенно увеличилось не только в развивающихся, но и в промышленно развитых странах. По существующим прогнозам, запасов угля должно хватить еще на 420 лет. Но если потребление будет расти нынешними темпами, то его запасов не хватит и на 200 лет.

Ядерная энергия.

Запасы урана. Крупнейшие из известных источников урана находятся в Северной Америке, Австралии, Бразилии и Южной Африке. Считается, что большими количествами урана обладают страны бывшего Советского Союза.

Реактор-размножитель. Ядерный реактор-размножитель обладает чудесной способностью, вырабатывая энергию, в то же время производить еще и новое ядерное топливо. К тому же он работает на более распространенном изотопе урана 238U (преобразуя его в делящийся материал плутоний). Считается, что при использовании реакторов-размножителей запасов урана хватит не менее чем на 6000 лет. По-видимому, это ценная альтернатива ядерным реакторам нынешнего поколения. Деление ядер – не идеальное решение проблемы энергоресурсов. Более перспективной в экологическом плане представляется энергия термоядерного синтеза.

Энергия термоядерного синтеза. Такую энергию можно получать за счет образования тяжелых ядер из более легких. Этот процесс называется реакцией ядерного синтеза. Как и при делении ядер, небольшая доля массы преобразуется в большое количество энергии. Энергия, излучаемая Солнцем, возникает в результате образования ядер гелия из сливающихся ядер водорода. На Земле ученые ищут способ осуществления управляемого ядерного синтеза с использованием небольших, поддающихся контролю масс ядерного материала.

В настоящее время ни методом магнитного, ни методом инерционного удержания плазмы еще не удалось создать условия, необходимые для термоядерного синтеза.

2.2 Альтернативные источники энергии

В последнее время исследуется ряд альтернативных источников энергии. Наиболее перспективным из них представляется солнечная энергия.

Солнечная энергия. У солнечной энергии два основных преимущества. Во-первых, ее много и она относится к возобновляемым энергоресурсам: длительность существования Солнца оценивается приблизительно в 5 млрд. лет. Во-вторых, ее использование не влечет за собой нежелательных экологических последствий. Однако использованию солнечной энергии мешает ряд трудностей. Хотя полное количество этой энергии огромно, она неконтролируемо рассеивается. Чтобы получать большие количества энергии, требуются коллекторные поверхности большой площади. Кроме того, возникает проблема нестабильности энергоснабжения: солнце не всегда светит. Даже в пустынях, где преобладает безоблачная погода, день сменяется ночью. Следовательно, необходимы накопители солнечной энергии.