Смекни!
smekni.com

Экологические проблемы Республики Беларусь (стр. 2 из 5)

Прямое разрушение почвенного покрова в связи с ведением строительных работ и добычей полезных ископаемых, так же как и в предыдущем году, не отличалось интенсивностью. Площадь нарушенных земель в стране продолжала сокращаться. По сравнению с 2006 г., она уменьшилась на 3,7% и составила 5,2 тыс.га. Причем половина из этой площади приходится на Минскую область и 29% на Брестскую.

Эродированные почвы охватывают примерно десятую часть пахотных земель. Деградированные торфяные — почти четверть общей площади торфяных почв, используемых в сельском хозяйстве. Более 2/3 торфяных почв пахотных земель относятся к маломощным (с мощностью торфа до 1 м).

Наряду с развитием эрозионных процессов в Беларуси проявляются и такие негативные изменения почв, как снижение их плодородия из-за недостаточного внесения удобрений. Подобные изменения отмечаются примерно в половине районов страны.

Химическое загрязнение почв имеет место преимущественно в городах и зонах их влияния, в придорожных полосах транспортных магистралей, в зонах влияния полигонов складирования отходов, в местах нефтедобычи и на сельскохозяйственных землях.

В городах основными загрязнителями почв выступают нефтепродукты и тяжелые металлы и, в меньшей степени, — сульфаты. Среди тяжелых металлов ведущая роль принадлежит кадмию, свинцу и цинку.


5. Экологические проблемы областей

5.1 Брестская область

Брестская область расположена большей частью в пределах Полесской ландшафтной провинции аллювиальных террасированных, болотных и вторичных водно-ледниковых ландшафтов и частично — Предполесской провинции вторичных водно-ледниковых и моренно-зандровых ландшафтов. Преобладает равнинный рельеф с породами легкого механического состава — песчаными и супесчаными, а также торфяными, что создает предпосылки для развития дефляционных процессов. Неглубокое залегание грунтовых вод обусловливает их низкую устойчивость к загрязнению.

По территории области проходят водоразделы бассейнов трех крупных рек — Припяти, Западного Буга и Немана. Поэтому протекающие здесь реки не отличаются большими размерами, а значит и устойчивостью к загрязнению.

Плотность населения Брестской области составляет 44 чел./км2, что несколько ниже среднего для страны показателя (47 чел./км2). Плотность сельского населения — 15 чел./км2, выше среднего уровня (12 чел./км2).

Зона радиоактивного загрязнения в Брестской области занимает около 11% территории. В ее пределах проживает 140 тыс. чел.

В структуре промышленности преобладают отрасли, которые не характеризуются высокой интенсивностью воздействия на природную среду — машиностроение и металлообработка, а также пищевая промышленность. Вместе с тем довольно высокий удельный вес (свыше 7%) имеет электроэнергетика, которая отличается повышенными удельными выбросами и сбросами загрязняющих веществ.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся в двух городах области: Бресте и Пинске. В течение года в Бресте нестабильная экологическая обстановка наблюдалась в районе ул.17 Сентября, где зафиксировано почти 73% всех превышений максимально разовых ПДК в городе. В Пинске большую часть года неблагополучная экологическая ситуация наблюдалась в районе ул.Центральная.

Основной вклад в ухудшение качества вод протекающих по территории области рек внесли тяжелые металлы — цинк, медь, марганец и железо общее, повышенное содержание которых обусловлено, как правило, природными факторами, а также аммонийный и нитритный азот и соединения фосфора. Максимальные превышения ПДК наблюдались по марганцу — 10,9 раза для р. Мухавца и 5,3 раза для р.Западного Буга.

Для подземных вод Брестской области характерно самое высокое в стране содержание железа. Повышенные концентрации данного элемента, так же как и в предыдущем году, зафиксированы в 3/4 общего количества проб.

Сельскохозяйственное освоение территории области находится на среднем для Беларуси уровне — 44%. В то же самое время область выделяется максимально высокой долей осушенных земель, составляющей 21,8%, что в 1,3 выше средней величины (16,4%). Ареал интенсивного мелиоративного освоения с долей осушенных земель выше 30% занимает здесь почти четверть территории.

В структуре пахотных угодий 11% составляют торфяные почвы, что является наивысшим для Беларуси показателем. Более 3/4 из них относятся к маломощным торфяным почвам. Соответственно проблема минерализации торфяных почв проявляется в Брестской области с наибольшей остротой.

На территории области находится самый большой в Беларуси карьер по добыче строительного камня — «Микашевичи», вокруг которого образовалась крупная депрессионная воронка. Ее радиус по отдельным направлениям доходит до 6-7 км и продолжает увеличиваться.

Брестская область играет исключительно важную роль в сохранении биологического разнообразия. Особо охраняемые природные территории занимают 14,5% ее общей площади, что почти в 2 раза выше среднего для Беларуси значения. Здесь же располагается единственный в стране объект-памятник природы всемирного наследия — национальный парк «Беловежская пуща». Его территория частично распространяется и на Гродненскую область.

5.2 Витебская область

Витебская область находится преимущественно в пределах Поозерской провинции озерно-ледниковых, моренно- и холмисто-моренно-озерных ландшафтов. Отличается высокой расчлененностью рельефа и озерностью, а также незначительным уровнем сельскохозяйственного освоения. Дренируется Западной Двиной с притоками и частично Днепром.

Витебская область является единственной областью Беларуси, где радиоактивное загрязнение практически отсутствует. Подобное обстоятельство в сочетании с благоприятными природными свойствами территории обуславливает ее высокий рекреационный потенциал.

Плотность всего населения, а также сельского населения самая низкая в стране и составляет соответственно 32 и 9 чел./км2. В промышленном комплексе выделяется топливная промышленность, производящая более половины из всей выпускаемой здесь продукции.

Для области характерно наличие крупных производственных объектов-источников выбросов загрязняющих веществ. Почти 2/3 их общего объема приходится на выбросы Новополоцкого промышленного узла, представленного предприятиями теплоэнергетики, а также химической и нефтехимической промышленности и 1/8 часть — на выбросы г. Новолукомля, где размещается тепловая электростанция.

Расположенное в Новополоцке ПО «Полимир» относится к числу крупнейших в Беларуси химически опасных объектов. Тем самым промышленный узел данного города выступает и как источник потенциальной экологической угрозы.

Для области характерны самые большие выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников. На ее долю приходится 31% их общего объема. Особенно значимой является роль данной области в выбросах диоксида серы — 56% и неметановых летучих органических соединений — 47% от общего количества этих веществ, выбрасываемых стационарными источниками страны.

В Витебской области наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся в городах Орше, Полоцке, Новополоцке и Витебске. Большую часть года состояние воздуха в отдельных районах Витебска (пр. Людникова и ул.Космонавтов) и Орши (ул.К.Маркса) оценивалось как неудовлетворительное. Основная причина — высокий уровень загрязнения воздуха формальдегидом. В Полоцке и Новополоцке нестабильная экологическая обстановка наблюдалась только в летние месяцы.

В воде Западной Двины в 68-98% случаев отмечалось повышенное содержание цинка, меди, железа общего и марганца. Превышения ПДК по азоту аммонийному и нитритному составили соответственно 36 и 11%, по БПК5 и нефтепродуктам — 4-5%.

В Витебской области образуется самое низкое среди административных областей количество отходов производства, доля которых составляет всего 1,2% от общего объема.

Сельскохозяйственные угодья занимают в регионе 40% территории, что в 1,1 раза ниже средней по стране величины. Их отличительной особенностью является мелкоконтурность. Средние размеры контуров сельскохозяйственных угодий в области примерно в 2 раза меньше таковых в Беларуси.

В области имеет место повышенная степень эрозии почв, которой подвержены 10,7% пахотных угодий. Негативные последствия эрозии почв в Витебской области особенно ощутимы, поскольку они касаются не только снижения их плодородия, но и загрязнения находящихся здесь многочисленных озер.

Осложняет сельскохозяйственное использование земель и относительно высокая их завалуненность. Так, в Витебской области завалунена шестая часть пахотных угодий.

5.3 Гомельская область

Гомельская область. Природные условия Гомельской области сходны с Брестской. Обе они размещаются в одних и тех же ландшафтных провинциях — Полесской и Предполесской. Однако имеются и существенные различия, связанные с положением областей в системе речных водосборов.

Для территории Гомельской области характерно не водораздельное положение, а размещение в нижних частях бассейнов таких рек Беларуси, как Припять, Сож и Березина. Днепр дренирует территорию области своим средним течением. Таким образом, реки здесь отличаются высокой водностью, благодаря чему они более устойчивы к внешним воздействиям.

Область отличается самой высокой степенью сохранности природных комплексов. Ее лесистость составляет 45%, что в 1,2 раза выше среднего значения (37,7%). Доля сельскохозяйственных угодий здесь наименьшая в стране — 34%. Показатель плотности населения также один из самых низких — 36 чел/км2. В структуре промышленности ведущую роль играет топливная промышленность, черная металлургия, а также машиностроение и металлообработка.