Смекни!
smekni.com

Экологические факторы и здоровье человека (стр. 1 из 12)

Московский государственный технический университет

им. Н. Э. Баумана

Калужский филиал

экологические факторы и ЗДОРОВЬЕ человека

Калуга 2002


УДК 7А

Данное учебное пособие издается в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины «Валеология» КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Указания рассмотрены и одобрены:

кафедрой «Физическое воспитание» (СЭ-7 КФ) протокол № 1 от 31.08.02

зав. кафедрой В. В. Чувилин

методической комиссией КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана, протокол № 1 от 29.10.02

председатель метод. комиссии В. Т. Дегтярев

Рецензент д.б.н., профессор Г. А. Шестакова

Автор к.п.н., доцент

Бердус Михаил Григорьевич

Учебное пособие разработано в рамках теоретического курса учебной дисциплины «Валеология» КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана и предназначены для студентов, изучающих тему «Влияние омнигенных факторов на здоровье», и преподавателей, разрабатывающих новые аспекты содержания данного курса.

© Калужский филиал МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2002 г.

© Бердус М. Г., 2002 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4

Глава 1. Социальные экологические факторы негативного воздействия……5

Глава 2. Социогенные экологические факторы негативного воздействия ….10

Глава 3. Природные экологические факторы негативного воздействия …..33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………..……………...39


ВВЕДЕНИЕ

Среда обитания понимается нами как все то, что окружает организмы, все, с чем они соприкасаются и взаимодействуют. Среда обитания – категория экологическая. Поэтому экологическим фактором (особенно в обобщающем контексте научной дисциплины «экология») следует считать любое проявление среды обитания, в частности – по отношению к организмам, в данном случае – к человеку. Употребляя термины экзогенный (внешнего происхождения) и эндогенный (внутреннего происхождения) можно дать следующее определение: экологический фактор – это экзогенное воздействие.

Среда обитания человека рассматривается нами в трех аспектах – социальном (взаимодействие, общение с индивидами, социальными группами, общественными институтами и т.д.), социогенном (взаимодействие с овеществленными результатами человеческой деятельности) и природном (взаимодействие с проявлениями био-, гидро-, лито-, атмосферы, космическими явлениями). Поэтому экологические факторы, с известной долей условности, можно также подразделить на социальные, социогенные, природные, а также комплексные (т.к. некоторые из факторов представляют собой интегративную целостность различных по происхождению составляющих, в отношении которых возможно различение, но не разделение).

Термин «социогенный» в данном контексте представляется более корректным, поскольку термин «антропогенный» означает «происходящий от человека, произведенный человеком», т.е. субъектом воздействия выступает скорее отдельный, конкретный человек, индивид, в то время как факторы, обычно обозначаемые этим термином, особенно в аспекте реального воздействия на среду, создаются обществом или его частью, т.е. им присуще «социальное происхождение, производство» – «социогенное».

Здоровье – объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического и социального благополучия индивида, а не только отсутствие болезней и физических дефектов (формулировка Всемирной организации здравоохранения). В основе здоровья – феномен жизни, обеспечиваемый типовыми специализированными структурами, деятельность которых реализуется постоянной циркуляцией потоков пластических веществ, энергии и информации внутри организма, а также между ним и окружающей средой, что является основой самоорганизации (самообновления, саморегуляции, самовоспроизведения) живых систем. Однако ничто социальное не реализуется без участия биологического субстрата, а соматические, психические и социальные характеристики индивида, отражающие его здоровье, формируются в результате взаимодей­ствия очень сложного комплекса факторов окружающей и внутренней среды.

Отразить систематизированное многообразие содержания такого взаимодействия – задача данного учебного пособия.


Глава 1. Социальные экологические факторы негативного воздействия.

Среда обитания для человека приобретает качественно новое содержание, чем для животного. Это – социальная среда, общество людей, наделенных сознанием, живущих по законам общественного развития.

Социальные факторы, факторы общественной среды человека, играют очень важную роль, влияя как на причины болезней, так и на резистентность, устойчивость организма. Ряд причин болезней прямо или косвенно зависит от социальной характеристики жизни человека. К социальным факторам негативного воздействия можно отнести следующие.

Рост населения занимает одно из первых мест в списке глобальных опасностей. 250 тысяч младенцев рождается ежедневно, 1040 – в час, 3 – в секунду; за 21 день столько, сколько составляет население большого города, за 8 месяцев – ФРГ, за 7 лет – Африки. Если не произойдет резкого снижения рождае­мости в странах «третьего мира», то катастрофические последствия неизбежны. Согласно демографическому прогнозу, в 2025 году оно составит 8,467 млрд. человек. Еще при жизни одного поколения Землю, по самым оптимистическим оценкам, будут населять минимум 10-11 млрд. человек. Увеличение населения рано или поздно наталкивается на ограниченные размеры мировых ресурсов (даже двукратного за последние 30 лет повышения мирового производства зерна оказалось недостаточно для растущего числа голодающих). При этом экономическая отсталость будет нарастать. А это означает, что весь достигнутый прогресс в уровне жизни сводится на нет ростом населения.

Уменьшение населения в богатых индустриальных государствах, с одной стороны, и его взрывной рост в беднейших странах, с другой стороны – вот тот контраст, который грозит превратиться в одну из крупнейших социально-экономических и политических проблем ближайших десятилетий. Отдельная проблема – катастрофическая депопуляция населения России.

Миграция – территориальное перемещение населения к местам относительно постоянного проживания, выступает как социально-экономический и демографический процесс, к негативным аспектам которого можно отнести следующие. Вынужденная миграция, связана с трагическими, в большинстве случаев с военными или политическими событиями – переселенцы покидают свои некогда обжитые места и становятся беженцами, возникает сложнейшая проблема расселения и трудоустройства. Число беженцев в 1995 г. превысило 27,4 млн. человек, которые для свое­го выживания производят неограниченные разрушения окружающей среды. Государства вынуждены ужесточать законы о въезде и укреплять свои границы. Тем не менее, сотни тысяч нелегальных иммигрантов из слаборазвитых регионов проживают в развитых странах. Миграция из России представляет проблему «утечки мозгов»: например, за период 1987-94 гг., Россию официально покинуло 114 тысяч человек. Постоянная и значительная по масштабам миграция сельского населения в города, в результате чего миграционные потоки вымывали из сел не только самые молодые слои населения, но и самые жизнестойкие, энергичные. Миграция выступает основным механизмом урбанизации.

Одной из наиболее характерных особенностей развития современного общества является быстрый рост городов и непрерывный темп увеличения численности их жителей, то есть идет урбанизация. Она, по-видимому, влечет за собой самые значительные социальные преобразования в истории человечества. Почти 3 млрд. людей, т.е. около половины человечества, проживают на урбанизированных территориях, и ежедневно эта цифра увеличивается примерно на 160 тыс. человек. Экологическая проблема Лондона, например, состоит в дефиците площадей, необходимых для поглощения выбросов сернистого ангидрида; по расчетам требуемая пло­щадь должна быть в 125 раз больше, чем собственная площадь этого города.

При нынешних темпах рождаемости к началу следующего тысячелетия из прогнозируемой общей численности мирового населения в 7 млрд., 5,5 млрд. будут жить в городах. Идет формирование сплошного урбанистического мира. Однако на самом деле городская среда, похоже, уже приближается к границам своего роста. Многие большие города сегодня функционируют так скверно, что явно стоят на грани краха. Города, построенные людьми, стали врагами людей. Еще более десяти лет назад Всемирная организация здравоохранения предупредила, что после угрозы мировой ядерной войны самой серьезной проблемой для человечества к концу нашего столетия может стать колоссальный рост городского населения. Во всех высокоурбанизированных странах отмечается тенденция возрастания количества психических заболеваний. Тяжелыми проявлениями расстройств "психического здоровья" жителей современного города стали алкоголизм и наркомания, их неизбежными спутниками являются резкое увеличение частоты нервно-психических заболеваний, рост преступности, числа самоубийств. Число психических расстройств и преступлений достигает наиболее высокого уровня в густонаселенных районах больших городов. Перенаселенность – один из решающих факторов в возникновении психических заболеваний и социальной патологии.

Парадоксом урбанизации является общество, которое пренебрегает потребностью в дистанции и обособлении, свойственной всем живым созданиям, поэтому, несмотря на скученность, именно в нем все больше нарастает изоляция индивида, вызывающая у многих жителей города ощущение пустоты и одиночества, психический дискомфорт. Чувство покинутости нередко усугубляется небрежным отношением архитекторов и строителей к потребностям человека, его психологии. Жизненное пространство человека приносится в жертву автомобилизму и промышленному производству. Угнетающее действие всего, что выходит за пределы человеческих мер, шумы и загрязнения, контраст между роскошью и нищетой, скученность и одиночество – все это действует на психику, сеет разлад в душе человека. Некоторые социологи полагают, что жизнь в современном большом городе вплотную приблизилась к грани безумия. Нарастает число признаков радикального неблагополучия, к которым относятся все более распространенная инертность, желание забыться, уйти от действительности при помощи разного рода наркотиков, спиртных напитков.