Смекни!
smekni.com

Очистка промышленных сточных вод (стр. 4 из 4)

Продолжительность отстаивания бытовых сточных мод или близких к ним по составу промышленных стоков, исходя из максимального их притока, принимают равной 1,5 ч.

В зависимости от производительности очистной станции устанавливается обычно не более четырех отстойников равной пропускной способности с тем, чтобы для первой очереди иметь минимум две рабочие единицы. При выборе количества и типоразмера отстойников учитывается, что использование при равных расчетных расходах более крупных отстойников экономичнее использования отстойников малых размеров.

Осветлители

Осветлитель — комбинированное сооружение, в котором осуществляется процесс осветления сточной воды, содержащей органические загрязнения, путем предварительной ее аэрации, флокуляции и отстаивания с фильтрацией через образующийся слой взвешенного осадка в восходящем потоке.

Эффект осветления в нем бытовых и производственных сточных вод, способных к флокуляции, составляет не менее 70% в то время как в вертикальных отстойниках он составляет 30—40%. Этот тип сооружений предложен кафедрой канализации Ленинградского инженерно-строительного института и рекомендуется для широкого применения.

Аэрация осуществляется за счет разницы уровней в распределительном лотке и в осветлителе и увеличения скорости движения сточной воды в центральной трубе. В осветлителе зона коагуляции отделена от зоны отстаивания специальным коробом, образующим камеру флокуляции. Продолжительность пребывания сточной воды в камере флокуляции обычно принимается равной 20 мин.

Диаметр нижнего сечения камеры флокуляции определяется но средней скорости, в этом сечении равной 8—10 мм/сек. Влажность выпадающего осадка при выпуске под гидростатическим давлением составляет 95%.

Нефтеловушки

Для отстаивания нефтесодержащих сточных вод предназначаются нефтеловушки. В процессе отстаивания происходит всплывание нефти и выпадение осадка. Институтом Союзводоканалпроект разработаны типовые проекты 5 нефтеловушек открытого типа из сборных железобетонных элементов с пропускной способностью одной секции 0,005; 0,015; 0,03; 0,045 и 0,055 м3/сек. Сточная вода подводится к каждой секции нефтеловушки самостоятельно. Отделившаяся от воды нефть всплывает на поверхность и по нефтесборным трубам отводится в приемный резервуар. Для сгона нефти к сборным трубам, сбора осадка, выпавшего в нефтеловушке, и перемещения осадка в приямок предусмотрен скребковый механизм. Удаление осадка из приямка осуществляется гидроэлеватором. Днище нефтеловушек — из монолитного железобетона, стены — из сборных железобетонных панелей (см. рис. 4).

Рис. 4. Нефтеловушка.


При строительстве в районах с неблагоприятными местными условиями (снег, песок) нефтеловушки покрываются железобетонными плитами и асбестоцементными листами. На рисунке 4 показана нефтеловушка, состоящая из двух секций общей производительностью 0,110 м3/сек. Остаточное содержание нефти в сточных водах после нефтеловушек составляет в среднем 100 г/м3. Удаление осадка и сбор нефти в нефтеловушке производятся автоматически. Включение механизмов сбора нефти осуществляется обычно два раза в сутки, а механизмов удаления осадка — один раз в сутки.

Список использованной литературы

1. Калыгин, А.В. Промышленная экология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / В.Г. Калыгин. – М.: Издательский центр "Академия", 2004. – 432 с.

2. Экологическое право Российской Федерации: курс лекций / под общей редакцией Ю.Е. Винокурова. – МНЭПУ, 1999.

3. Экология: учебник / под редакцией Г.В. Тягунова, Ю.Г. Ярошенко. – М.: Интермет Инжиниринг, 2000. – 300 с.

4. Родионов, А.И. Техника защиты окружающей среды: учебник для вузов / А.И. Родионов, В.Н. Клушин, Н.С. Торочешников. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Химия, 1989. – 512с.

5. Экология и безопасность жизнедеятельности: учебное пособие для вузов / Д.А. Кривошеин, Л.А. Муравей, Н.Н. Роева и др.; Под ред. Л.А. Муравья. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 447с.

6. Игнатов, В.Г., Кокин, А.В. Экология и экономика природопользования. – 2003.

7. Никитин, Д.П., Новиков, Ю.В. Окружающая среда и человек: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Высшая школа, 1980. – 424 с.