Смекни!
smekni.com

Очистка промышленных сточных вод (стр. 1 из 4)

Задание

1. Воздействие общества на природную среду

2. Кто осуществляет ведомственную экспертизу и в чем она заключается

3. Изложить условия выпуска производственных сточных вод в водоемы. Привести схему оборотного водоснабжения предприятия с очисткой и охлаждением сточных вод

4. Охарактеризовать способ механической очистки производственных сточных вод и привести принципиальную схему


1. Воздействие общества на природную среду

Современные процессы, связанные с увеличением интенсивности воздействия человека на природную среду, рост многообразия форм ее преобразования не только ставят на повестку дня исследование необходимых гармоничных связей внутри системы "общество-природа", но выдвигают как наиболее актуальную проблему сохранения естественного мира.

Существует ряд вариантов концепций взаимодействия общества и природы: "Предел роста"; "Человек на перепутье"; "Перестройка мирового порядка" (1972); "Цели глобального общества" (1977) и др. На базе названных выше и ряда других к концу XX в. были сформулированы три концепции.

1. Ресурсная концепция развития мировой системы — рассматривает Землю только, или в основном, как источник ресурсов.

2. Биосферная концепция развития — биосфера, включающая биоту и окружающую ее среду, обладает могучими механизмами стабилизации характеров окружающей среды для обеспечения близких к оптимальным условиям существования живых организмов.

3. Концепция устойчивого развития.

Из первых двух концепций пока предпочтение отдается ресурсной. Появившееся в последнее десятилетие понятие "устойчивое развитие" пока еще никак не способствовало пониманию путей ликвидации или смягчения развивающейся экологической катастрофы. Эволюция же экологического мировоззрения, основанная на историческом опыте, привела к утверждению концепции необходимости сбалансированного развития экономики без нарушения экологических интересов общества. Принципы ее предполагают:

· право людей на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой;

· охрану окружающей среды как неотъемлемую часть процесса развития;

· удовлетворение потребностей в благоприятной окружающей среде как нынешнего, так и будущих поколений;

· уменьшение разрыва в уровне жизни между народами мира, а также между бедными и богатыми в каждой стране;

· совершенствование природоохранного законодательства;

· исключение моделей развития производства и потребления, не способствующих устойчивому развитию.

Законы, принципы и правила функционирования техносферы

Опыт XX в. показывает, что создание техносферы с высокими показателями качества среды и безопасным уровнем жизнедеятельности человека — сложная задача. Ее решение требует развития методов превентивного анализа показателей техносферы, совершенствования научных основ комплексной оценки ее состояния, разработки и широкого использования экобиозащитных технологий, аппаратуры и средств индивидуальной защиты.

Достижению указанных целей способствует ряд положений, определяющих структуру и функционирование техносферы:

а) законы:

· минимума (Ю.Либих, 1840) — здоровье человека определяется в том числе специфическими веществами, которые присутствуют в организме в ничтожных количествах (витамины, микроэлементы);

· толерантности (В.Шелфорд, 1910) — диапазон между экологическим минимумом и экологическим максимумом определяет пределы устойчивости, т.е. толерантности данной биосистемы;

· неравномерности техносферы — показатели качества техносферного региона всегда зонированы в соответствии с его структурой в благоприятном техносферном регионе показатели качества изменяются от оптимальных до допустимых;

· предельности воздействий на техносферу — устойчивое развитие техносферы возможно при соблюдении предельных антропогенных действий (включая допустимую плотность населения);

· незаменимости биосферы в техносфере — обеспечение допустимого качества среды обитания в техносфере невозможно без сохранения в ней исторически сложившейся совокупности растений и животных, объединенных областью распространения, т. е. естественной биоты;

б) аксиомы:

техногенные опасности существуют, если повседневные потоки вещества, энергии и информации в техносфере превышают пороговые значения; действуют в пространстве и во времени; ухудшают здоровье людей, приводят к травмам, материальным потерям и деградации природной среды; требуют компетентности людей в мире опасностей и способах защиты от них;

в) принципы:

· управления показателями техносферы, управлять показателями техносферы можно за счет изменения ее структуры, влияния на состояние ее элементов и применения экобезопасной техники;

· превентивности анализа качества техносферы: качество и негативные воздействия в техносфере необходимо идентифицировать на стадии превентивного анализа ее структуры;

г) правило:

системы экобиозащиты на технических объектах должны иметь приоритет ввода в эксплуатацию и средства контроля режимов работы [1, 18-20].

Можно привести обобщенную схему взаимосвязей общества и экосферы (рис. 2) [4, 10]:


Рис. 2. Общая схема взаимосвязей общества и экосферы

2. Кто осуществляет ведомственную экспертизу и в чем она заключается

Ведомственная государственная экологическая экспертиза - это предварительная мера проверки документации проектов, программ, изделий, сырья, материалов; это также санкционированная контролирующими органами проверка соответствия деятельности предприятий экологическим требованиям в сложившейся обстановке.

Согласно Закону РФ "Об экологической экспертизе" от 23.11.95 г., цель экологической экспертизы — превентивный контроль экологической безопасности, осуществление предупредительного государственного контроля в области охраны ОС и рационального использования природных ресурсов. Эти функции делегированы Министерству природных ресурсов и его территориальным органам государством, соответствующими законами РФ (рис. 1).

Одной из главных задач деятельности Минприроды России является организация и проведение государственной экологической экспертизы. Государственная экологическая экспертиза осуществляет свою деятельность в соответствии с законами Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" от 19.12.91 (в ред. от 10.07.2001) № 10, "Об экологической экспертизе" от 23.11.95 (в ред. от 15.04.98) № 16,Положением о государственной экологической экспертизе и другими нормативными актами.

Методическое руководство и координацию деятельности единой системы государственной экологической экспертизы осуществляет Главное управление государственной экологической экспертизы Минприроды России (Главгосэкспертиза), привлекая для этого Координационный совет государственной экологической экспертизы.

Рис. 1. Экологическая экспертиза

В субъектах Федерации государственная экологическая экспертиза выступает в виде аналогичных управлений, отделов, территориальных органов Минприроды России, соответствующих советов.

Госэкоэкспертиза проводится:

· экспертными комиссиями, образованными Минприроды России и его органами на местах;

· межотраслевыми экспертными комиссиями, создаваемыми Минприроды России совместно с органами Министерства здравоохранения РФ, Госкомитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ, других заинтересованных министерств и ведомств.

Председатель и члены экспертной комиссии несут полную ответственность за правильность и обоснованность своих заключений в соответствии с законодательством РФ.

Выводы экспертной комиссии могут быть обжалованы в суде или арбитражном суде.

Экспертиза материалов, представленных на госэкоэкспертизу, завершается составлением заключения экспертной комиссии, в котором в случае положительного заключения дается оценка и делаются обоснованные выводы о допустимости воздействия на ОС и возможности принятия решения о реализации объекта экологической экспертизы, а в случае отрицательного заключения содержатся обоснованные выводы о недопустимости возможного воздействия на ОС и о невозможности реализации объекта экспертизы.

В случае вынесения экспертной комиссией отрицательного заключения материалы по объекту экспертизы могут быть доработаны в соответствии с изложенными в заключении замечаниями и предложениями экспертной комиссии и представлены на повторную экспертизу.

Положительное заключение экспертной комиссии является одним из обязательных документов для открытия финансирования и кредитования объекта экологической экспертизы для всех банков.

Основаниями для повторного рассмотрения экспертной комиссией материалов по объектам экспертизы являются:

· решение судебных органов;

· изменение условий природопользования;

· доработка материалов с учетом замечаний экспертной комиссии.

Заключение экспертизы является обязательным для всех юридических лиц и граждан, деятельность которых связана с воздействием на окружающую природную среду, природопользованием, производством продукции и т. д. Контроль исполнения требований этого заключения осуществляют органы государственного экологического контроля [2].

Объекты государственной экологической экспертизы:

· предпроектные материалы по развитию и размещению производительных сил и отраслей народного хозяйства на территории РФ;

· проекты целевых федеральных социально-экономических, научно-технических программ, связанных с воздействием на ОПС;

· проекты федеральных комплексных схем охраны и использования земельных, водных, лесных и других природных ресурсов;