Смекни!
smekni.com

Национальные парки Республики Беларусь (стр. 1 из 7)

Министерство образования Республики Беларусь

УО "БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

лесохозяйственный факультет

кафедра лесоводства

Реферат по дисциплине

"Охрана окружающей среды и мониторинг лесных экосистем"

"Национальные парки Республики Беларусь"

Выполнила

студентка 2к.8гр.

Новожилова М. С.

Проверил Лабоха К.В.

Минск 2008

Оглавление

Введение

1. Национальный парк "Беловежская пуща"

1.1 Общие сведения

1.2 Флора

1.3 Фауна

1.4 История Беловежской пущи

1.5 Карта Беловежской пущи

1.6 Туризм

2. Национальный парк "Браславские озера"

2.1 Общие сведения

2.2 Через проливы и протоки

2.3 Карта Браславских озер

3. Национальный парк "Нарочанский"

3.1 Ландшафтные особенности

3.2 Фауна

3.3 Гидролитическая сеть

3.4 Карта Нарочанского парка

4. Национальный парк "Припятский"

4.1 Общие сведения

4.2 Географическое положение

4.3 Ландшафтные особенности

4.4 Флора

4.5 Фауна

4.6 Музей природы

4.7 Туристические объекты

Заключение

Список литературы

Введение

В последние годы в Беларуси появился новый вид природоохранных территорий - национальные парки. В отличие от заповедников в них разрешены отдельные виды хозяйственной деятельности. Основные задачи национальных парков заключаются не только в сохранении уникальных природных комплексов, но и в проведении научных исследований, рекреационной и другой хозяйственной деятельности, организации экологического просвещения и воспитания населения, сохранении культурного наследия.

Сейчас на территории Беларуси выделяются 4 национальных парка. Первый национальный парк - "Беловежская пуща" - был создан в 1991 г. на базе одноименного заповедника, занимает площадь около 87,4 тыс. га и расположен на границе Брестской и Гродненской областей. Центр - деревня Кдменюки. Национальный парк занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и имеет статус биосферного заповедника. Сейчас в пуще работает музей природы, расположена резиденция белорусского Деда Мороза. Национальный парк довольно интенсивно используется в рекреационных целях.

Национальный парк "Браславские озера" был создан в 1995 г., он расположен на северо-западе страны в пределах Браславского района Витебской области. Центр - в городе Браслав. Занимает площадь свыше 69 тыс. га и включает в себя несколько заказников и памятников природы. Основная цель создания национального парка - сохранение уникальных природных комплексов Браславской озерной группы. На месте Браславских озер выделяется крупная рекреационная зона.

На юге Беларуси в пределах Полесья расположен национальный парк "Припятский". Он полностью находится в Гомельской области и занимает площадь свыше 82 тыс. га. Статус национального парка получил в 1996 г. Возник на базе одноименного ландшафтно-гидрологического заповедника, созданного в 1969 г. Основная цель создания - сохранение уникальных природных комплексов Полесья и изучение изменений природы в связи с мелиорацией земель. Национальный парк расположен преимущественно на правом берегу реки Припять в междуречье Ствиги и Уборти. Административно-хозяйственный и научный центр парка находится в Турове.

Национальный парк "Нарочанский" был создан в 1999 г., расположен на севере Минской области, преимущественно в Мядельском районе. Научный центр - курортный поселок Нарочь. Занимает площадь 94 тыс. га и включает заказник "Блакитные озера" и др. Основой национального парка является Нарочанская группа озер. Значительную площадь занимает рекреационная зона. В пределах национального парка построено много домов отдыха, санаториев. Тут расположена крупнейшая в республике курортная зона.

Места отдыха и карта Беларуси

Национальный парк "Беловежская пуща" | Беларусь 340 км от Минска
Национальный парк "Браславские озера" | Беларусь 250 км от Минска
Национальный парк "Припятский" | Беларусь 260 км от Минска
Национальный парк "Нарочанский" | Беларусь 150 км от Минска
"Березинский" биосферный заповедник | Беларусь 120 км от Минска
Лесоохотничье предприятие "Лебединое" | Беларусь 160 км от Минска
Лесоохотничье хозяйство "Тетеринское" | Беларусь 170 км от Минска
Лесоохотничье хозяйство "Красносельское" | Беларусь 40 км от Минска
Лесоохотничье предприятие "Телеханское" | Беларусь 280 км от Минска

1. Национальный парк "Беловежская пуща"

1.1 Общие сведения

Возвышенные чувства переживает, пожалуй, каждый, кто приезжает познакомиться с Беловежской пущей - зеленой жемчужиной края. Самые многочисленные ее посетители - это экскурсанты и туристы. Ежегодно их прибывает сюда 150-200 тысяч. Многих гостей пуща поражает заповедной тишиной, чистотой своих вод и воздуха.

Да, пуща поражает воображение. Кажется, все леса Европы - от субтропиков до Заполярья прислали сюда своих представителей. Сосна уживается с елью, дуб - с березой, ольха - с кленом, вяз - с грабом и ясенем. Встречаются белая пихта, скальный дуб, плющ обыкновенный - жильцы средиземноморского побережья. В других местах - северяне: карликовая береза, ива лапландская, осока омская. И расположены растения в зеленом массиве по-разному: то в одиночку, то группами, а то большими участками. Сосновый бор переходит в темно-зеленый ельник, грабовая роща - в осинник, отрадно белый березняк - в тенистую дубраву. Среди них высятся исполины, которым насчитывается по пятьсот - семьсот лет.

В пуще 892 вида древесных, кустарниковых и травянистых растений, собранных природой без вмешательства человека. Прекраснейший зеленый край населен различными животными. Здесь 55 видов млекопитающих, 212 видов птиц, 11 - земноводных, 7 видов пресмыкающихся. Особое место занимает зубр, а из птиц - фазан. В 1986 году в пуще было более 2700 оленей, почти столько же кабанов, около 1000 косуль, 290 лосей, свыше 200 лисиц, несколько десятков волков, 40 рысей, около 80 куниц, 250 глухарей. Есть дикие лошади, барсуки, бобры, орлы, дятлы, турухтаны. Трудно перечислить все виды. Проще посетить специальные загоны, где содержатся животные, или зайти в музей "Беловежская пуща", расположенный в здании современной архитектуры, и посмотреть чучела этой живности.

Беловежская пуща - уникальный лесной массив Европы. Он расположен на западе республики в пределах Гродненской и Брестской областей, занимая площадь 87,36 тыс. га. Административный центр находится в поселке Каменюки Каменецкого района, в 60 км от Бреста.

В 20 км от Беловежской пущи находится г. Каменец, заложенный в XIII веке князем Владимиром Волынским, в котором возвышается сторожевая башня (Белая вежа) и, видимо, от нее произошло название Беловежской пущи.

В центре пущи находится маленькая деревушка Вискули, где в 50-е годы был построен привлекательный дворец, служивший резиденцией руководителей бывшего СССР, а теперь Беларуси. В 1991 г. здесь было подписано известное "Беловежское" соглашение о выходе независимых республик из состава СССР, после чего Вискули получили мировую известность.

В непосредственной близости от границ Беловежского массива проходит водораздел Балтийского и Черного морей.

Широкую известность пуще придают:

наличие только здесь последних остатков обширных в XIII в. лесов Европы с присутствием реликтовых популяций растений и животных (прежде всего зубра);

разнообразие и богатство биогеоценозов и экосистем на сравнительно небольшой территории с однородным геологическим строением и климатом близким к центрально-европейскому (среднегодовая температура + 6,6 С).

Естественных озер на территории пущи нет. Среди десяти искусственных прудов наиболее крупные созданы в пойме реки Переволока (озера Лядское - 345 га, Хмелевское - 75 га), где на пролетах останавливается большое количество водоплавающей дичи.

1.2 Флора

Флора пущи представлена 900 видами сосудистых споровых и семенных растений, что составляет 64% видового состава произрастающих на территории республики растений. Около 10% видов имеют одревесневающие побеги, из них 25 видов деревьев, 35 кустарников и полукустарников, 12 видов кустарничков.

Хвойные породы представлены сосной обыкновенной и елью европейской, а также редкой в регионе пихтой белой. Вблизи южной окраины пущи проходит граница сплошного распространения ели. Лиственные представляют: дуб черешчатый, березы повислая и пушистая, граб, ольха черная, ясень обыкновенный осина. Значительно реже встречаются дуб скальный, вязы шершавый и гладкий.

В пуще произрастает примерно 260 видов мхов, более 290 видов лишайников и 570 видов грибов.

Беловежские леса отличаются наличием участков девственных лесов. В основном (более половины) представлены возрастными древостоями (100-200 лет), сформировавшимися и развивающимися в относительно естественных условиях. Имеются участки в возрасте 250-350 лет, сохранились отдельные деревья в возрасте 300-600 лет. Хвойные леса составляют 68,8% лесопокрытой площади и представлены преимущественно сосновыми лесами (58,0%), еловых 10,7%. Широколиственных лесов в пуще 5,8%, примерно столько же мелколиственных производных лесов. Распространены лиственные коренные болотные леса (18,7%). Моховые и травяные болота занимают площадь 3,16 тыс. га. Болота как регуляторы газового состава атмосферы и гидрологического режима играют большую роль в поддержании стабильности экосистем Беловежской пущи и сохранении ее биоразнообразия.

1.3 Фауна

Фауна пущи насчитывает более 10 тыс. видов. Здесь обитает 59 видов млекопитающих, в том числе самый крупный представитель современной европейской фауны - зубр. Наиболее многочисленны грызуны - 20 видов. Среди них наиболее примечательным является бобр. Из хищников в пуще обитают волк, лисица, рысь, куница лесная. Крупные копытные - дикий кабан, олень благородный, косуля, лось - являются охотничьими видами, и численность их оптимизируется. Зубр в прошлом также являлся охотничьим видом, но к 1919 году был полностью истреблен. Проводимые биотехнические мероприятия позволили восстановить поголовье и довести численность зубра в пуще до 300 особей.