Смекни!
smekni.com

Способы утилизации мусора на судах (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Судомеханический факультет

Кафедра экологии и защиты окружающей среды

Реферат по экологии

Способы утилизации мусора на судах

Выполнил:

курсант группы Э-281(1)

Голубев Юрий Анатольевич

Мурманск 2009


Содержание

Введение

1. Категории мусора

2. Способы утилизации мусора на судне

2.1 Сбор мусора на судах.

2.2 Устройства по сбору мусора

2.3 Обработка мусора на судне

2.3.1 Инсинераторы

2.3.2 Типы судовых инсинераторов

2.4 Измельчители мусора

2.5 Прессы

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время, когда появились грузовые автомобили и самолеты, перевозки морским транспортом остаются актуальным и востребованным способом доставки грузов и пассажиров в силу своих бесспорных преимуществ.

Но наряду с этим, в процессе нормальной эксплуатации судна и работы людей, образуется мусор, т.е. все виды пищевых, бытовых и эксплуатационных отходов (исключая свежую рыбу и её остатки). В результате накопления мусора, появляется проблема по его постоянной или периодической утилизации.

И, если раньше мусор просто сбрасывался за борт, то в настоящее время возникла актуальная проблема загрязнения мирового океана, с судов. Не стоит забывать также, что мировой океан не только служит источником доходов, т.е. как способ грузовых перевозок и источник рыбных или природных ресурсов, но и является источником жизни на земле. Мировой океан формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков, более половины кислорода поступает в атмосферу из океана, и он же регулирует содержание углекислоты в атмосфере, так как способен поглощать ее избыток. Причём засорённость мирового океана не становится меньше с каждым годом. В связи с этим для предотвращения загрязнения морей, с судов в конвенции МАРПОЛ 73/78 было принято приложение V “О правилах предотвращения загрязнения мусором с судов”, которое в частности установило требования об оборудовании судов специальными устройствами по утилизации мусора. Поэтому в работе я рассмотрю основные устройства по утилизации бытовых отходов, их характеристики, принцип работы, а также преимущества и недостатки.


1. Категории мусора

В соответствии с приложением V конвенции МАРПОЛ (“О правилах предотвращения загрязнения мусором”), в зависимости от категории мусора запрещается или ограничивается его сброс в различных районах моря.

Поэтому мусор следует собирать раздельно:

· Пищевые отходы (включающие мусор, загрязнённый такими отходами).

· Изделия из пластмасс, как чистые, так и смешанные с другим мусором.

· Бытовой мусор, разрешённый к сбросу в море.

· Мусор, обладающий плавучестью (сепарационный, обшивочный и упаковочный материал).

· Отходы, образующиеся при техническом обслуживании.

· Нефтесодержащая и загрязнённая ветошь.

Пищевые отходы - это любые порченные или непорченые продовольственные продукты такие, как фрукты, овощи, молочные продукты, птица, мясо, обрезки и объедки пищи, а также все иные материалы, содержащие подобные отходы, образующиеся на судне в местах приготовления и приёма пищи.

Несмотря на то, что сброс пищевых отходов разрешён в Особых районах, за 12-мильной зоной, на ходу судна, ряд государств применяют правила контроля за распространением заболеваний человека, растений и животных, которые могут переноситься в пищевых отходах или в пищевой упаковке, посуде разового пользования из-за границы. Этими правилами может требоваться инсинерация (сжигание) или иная обработка мусора для уничтожения болезнетворных организмов. Такой мусор должен накапливаться отдельно от остального мусора с последующей сдачей его в порту в соответствии с законоположениями государства порта.

Бытовые отходы – мусор, состоящий из упаковочных или обшивочных материалов, различных маломерных емкостей и тары, всевозможных изделий из бумаги, текстиля, стекла, керамики, жести или другого материала (несмешанных с нефтью или другими вредными веществами), которые в процессе жизнедеятельности экипажа и пассажиров перешли в категорию отходов и подлежат постоянному или периодическому удалению.

Сброс бытовых отходов в море разрешён за пределами 12 – ти морских миль на ходу судна, вне особых районов, а мусор обладающий плавучестью (сепарационные, обшивочные и упаковочные материалы) разрешён к сбросу за пределами 25 мильной зоны.

Пластмассы – мусор, состоящий из полимеров, включающий в себя упаковку (контейнеры, бутылки, герметизирующие покрытия), элементы судовых конструкций (обшивка, трубопроводы, изоляция, палубные покрытия, ковры, детали электрического и электронного оборудования), клеёнки, поплавки, рыболовные сети, синтетические тросы и канаты.

Изделия из пластика и полиэтиленовые отходы необходимо собирать отдельно от других отходов (в контейнер или полиэтиленовый мешок) и сдавать в портах захода (в том числе и иностранных) либо сжигать в инсинераторе, где обеспечивается высокая температура горения, принудительное дутьё и подача большого количества воздуха.

При сжигании пластика, в отходящих газах образуются токсичные компоненты (в зависимости от вида пластика), такие как газообразные хлористоводородные (НСL) и цианистоводородистые (HCN) кислоты. Эти и другие промежуточные соединения, образующиеся при сгорании пластика могут быть особенно опасны. Поэтому пластиковые отходы должны сжигаться только при нахождении судна в открытом море, небольшими порциями, в момент когда в инсинераторе достаточно высокая температура (например, при сжигании нефтяных остатков) при включенном принудительном дутье и закрытии загрузочных дверец после загрузки.

Нефтесодержащая ветошь – ветошь, которая пропитана нефтью (нефть в любом виде, включая сырую нефть, жидкое топливо, нефтесодержащие остатки и др.).

Отходы, образующиеся при техническом обслуживании – это материалы, собираемые в машинном отделении и палубном пространстве в процессе обслуживания и эксплуатации судна, такие как копоть, машинные осадки, соскобленная краска, палубный сор, обтирочные отходы, ветошь и т.п.


2. Способы утилизации мусора на судне

В соответствии с требованиями Приложения V конвенции МАРПОЛ 73/78 на судне должен быть предусмотрен один из перечисленных видов оборудования по предотвращению загрязнения моря мусором:

· Устройства для сбора мусора.

· Устройства для обработки мусора.

· Установка для сжигания мусора.

Поэтому можно выделить два способа утилизации: сбор и обработка мусора на судне.

2.1 Сбор мусора на судах

Количество мусора может быть уменьшено путем повторного использования упаковки. В случаях, когда существует возможность выбора, судовое снабжение следует поставлять в упаковке из материалов иных, чем утилизируемый пластик. Следует рационально использовать расходные материалы с учетом срока их хранения после вскрытия упаковки. Необходимо сводить к минимуму прием на борт судна потенциального мусора, а также образование мусора на борту.

На каждом судне длиной более 12 м должны вывешиваться плакаты, извещающие экипаж судна и пассажиров о требованиях по сбору мусора. Плакаты должны быть написаны на официальном языке государства, под флагом которого плавает судно, и на английском или французском языке, если суда заняты в рейсе к портам или морским терминалам других сторон Конвенции.

Каждое судно валовой вместимостью более 400 и каждое судно, сертифицированное для перевозки более 15 человек, должно иметь и выполнять план операций с мусором. План операций с мусором разрабатывается в соответствии с Руководством, принятым резолюцией МЕРС 70/38 от 10.07.1996г. В плане должны быть отражены следующие вопросы:

• процедуры сбора, хранения, обработки и удаления мусора;

• состав судового оборудования для операций с мусором;

• мероприятия по уменьшению количества мусора на судне;

• ответственное лицо за выполнение плана.

План оформляется на рабочем языке команды судна.

Администрация судна обязана постоянно следить за санитарным состоянием устройств и оборудования для сбора и обработки мусора и своевременно принимать меры по устранению выявленных недостатков.

2.2 Устройства по сбору мусора

Для сбора мусора на судне могут быть предусмотрены съемные устройства (контейнеры), мешки, встроенные в корпус мусоронакопительные емкости (бункеры) или бункеры установок для уплотнения мусора.

Устройства для сбора мусора, в которых он должен собираться и храниться, должны быть надежно закрыты, причем на каждом из них должна быть соответствующая маркировка, указывающая вид мусора. Так же они должны размещаться, как правило, в зоне действия судовых грузоподъемных средств для обеспечения возможности погрузки и выгрузки их с учетом удобства сбора мусора. Съемные устройства для сбора мусора должны надежно крепиться к корпусу судну.

Категорически запрещается смешивать пищевые отходы с бытовыми и нефтесодержащими отходами.

Конвенция по защите морской среды района Балтийского моря рекомендует на судах, построенных после 1 октября 1993 г., иметь следующие минимальные емкости для хранения мусора всех категорий.

Объем емкостей для хранения мусора:


При расчете емкости мусоросборников следует руководствоваться национальными санитарными правилами. При подходе к особым районам и другим районам моря, где сброс мусора запрещен, администрация судна обязана оповестить об этом экипаж и пассажиров. Все средства для сбора периодически сбрасываемого в море мусора должны быть заблаговременно опорожнены и приготовлены для приема мусора.[1]