Смекни!
smekni.com

Особенности взаимодействия общества и природы (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Природопользование»

по теме «Особенности взаимодействия общества и природы»


Введение

Хорошо известен афоризм "труд создал самого человека". Но что такое труд, как не постоянное взаимодействие человека с объектами природы в их естественном или преобразованном состоянии? Однако с объектами природы постоянно взаимодействует любой живой организм, да и тела неживой природы находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Следовательно, нужно выявить специфику труда как особого способа взаимодействия человека с природой. Рассматривая труд "независимо от какой бы то ни было определенной общественной формы", К.Маркс подчеркивал, что "труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой". Он показал, что труд возник как средство поддержания и активизации обменных процессов между человеком и природной средой с помощью самих же измененных предметов природы, которые выступают как орудия труда, усиливая естественные конечности человека.

Однако важна не только активизация обменных процессов с помощью труда, но и то, что этим процессам задаются определенные темпы, направленность и автономность соответственно интересам человека. Причем отмеченные особенности трудовой деятельности рассматриваются Марксом в развитии по мере совершенствования средств труда и охвата ими все новых областей природы, пока, наконец, вся совокупность природных условий не будет подчинена организующей и регулирующей деятельности человека.

Указав на функциональное сходство труда с деятельностью любых организмов по поддержанию обменных процессов, Маркс отмечает как наиболее специфическую черту труда сто опосредованный характер. Благодаря этой черте становятся возможными качественно иные способы регуляции и контроля потоков вещества и энергии между обществом и природой.

1. Труд как способ взаимодействия человека и природы

Любой организм не может жить, не поддерживая постоянно метаболические (обменные) процессы с окружающей средой.

Однако темпы и масштабы этих процессов всегда лимитируются естественными размерами тел организмов, через которые непосредственно идут потоки вещества и энергии. Интенсивность этих потоков может быть очень высока, особенно при благоприятных условиях. Например, холерный вибрион при отсутствии препятствий для своего размножения способен всего в течение 1,75 суток создать массу вещества, равную земной коре. Диатомовой водоросли для этого потребовалось бы 24,5 суток. Даже одно из самых медленно размножающихся животных — слон — мог бы произвести подобное количество вещества всего за 1300 лет. Из этих примеров видно, насколько велики производительные потенции живых организмов. Однако в силу того, что обменные процессы идут непосредственно через сами тела организмов, а количество вещества и энергии всегда регламентировано конкретными условиями, общее количество массы живого вещества на планете колеблется в пределах одной и той же величины (1020—1021 г).

Для человека как живого существа потоки вещества и энергии, идущие через его тело, продолжают оставаться непременным условием жизни. Главное отличие состоит в том, что у человека непосредственный обмен веществ с природой в значительной степени опосредуется производством предметов, необходимых для жизни и деятельности. Непосредственными (и то не полностью) остаются лишь процессы питания, дыхания, выделения и размножения. Благодаря изготовлению и применению орудий труда человек пошел в своей эволюции не столько по пути приспособления к окружающим условиям, сколько по пути их изменения соответственно своим нуждам и потребностям. Таким образом, человек нашел качественно новый способ разрешения противоречия между тем состоянием, в каком объекты находятся в природе, и тем, в каком они ему необходимы. Все остальные организмы тоже сталкиваются с этим противоречием. Растению или животному, например, требуются строго определенные вещества на построение своего тела и притом в строго определенном порядке связанные в полипептидные и нуклеотидные структуры. Естественно, что далеко не всегда нужные вещества находятся в окружающей среде и уж тем более они не бывают построены так, как это нужно организму. Поэтому каждый организм представляет собой своеобразную "фабрику" по расщеплению и преобразованию поступающих в него веществ при затратах строго определенных количеств энергии. Источником энергии для растений служит Солнце, а для животных — поглощаемое ими органическое вещество, богатое связанной энергией.

Фактически весь процесс эволюции организмов сводится к совершенствованию способов метаболических процессов. В суровой борьбе за существование побеждает тот, кто больше преуспеет в интенсификации обменных процессов. Только так решается в живой природе извечный вопрос, кто больше получит вещества и энергии и тем самым увеличит массу потомков.

Способность организмов к саморегуляции обменных процессов образуется благодаря формированию в ходе естественного отбора информационных структур и совершенствованию путей передачи информации, поступающей как от внешней среды, так и от различных систем организма. Нетрудно заметить, что эволюционный процесс в органическом мире прежде всего связан с восходящим совершенствованием структур, нервных клеток, головного мозга и средств сигнализации организмов в целях общения друг с другом.

Качественно иные формы развития информационных структур выработались в процессе человеческой истории, поскольку человеку пришлось решать принципиально иные задачи, чем остальным животным.

Дело в том, что при всем многообразии способов интенсификации метаболических процессов в борьбе за вещество и энергию все они осуществляются за счет перестройки структуры самих организмов и до некоторой степени за счет совершенствования каналов связи между организмами. Человек избрал иной путь. Как живое существо он тоже нуждается в обменных процессах со средой и, чтобы выжить, должен бороться за вещество и энергию, изыскивая все новые способы интенсификации метаболизма. Однако достигается это не столько путем непосредственного изменения структуры самого организма, сколько путем развития знаний о мире и совершенствования орудий труда, с помощью которых он изменяет природу в своих целях. Структурные изменения организма у человека если и происходят, то главным образом опосредованно, через изменение орудий труда и всей совокупности жизненных условий.

Биологическая эволюция человека с появлением цивилизации не прекратилась. Она продолжается, и изменения, происшедшие в организме людей даже со времени античного периода, очень велики. Буквально за последние 20 лет отмечены существенные сдвиги как в соматическом, так и в психическом развитии, особенно молодых людей. Потребовалось даже специальное понятие "акселерация" для обозначения этого феномена. Иначе и не может быть. Человек своей деятельностью вносит столь существенные изменения в окружающую среду, что это непременно отражается на его физической и тем более психической организации. Однако биологическая эволюция человека приобрела явно опосредованный характер и определяется не столько биологическими, сколько социотехническими факторами. Она продолжается, хотя и в качественно измененном по сравнению с органическим миром виде.

Так, например, биологическая эволюция человека не ведет теперь к образованию новых видов Homo sapiens, поскольку благодаря применению технических средств человек создает искусственную среду своего обитания и тем самым преодолевает изолированность экологических ниш как важного фактора видоизменения в органическом мире. Человек стал универсальным существом. Он может теперь существовать практически в любых условиях земной поверхности и даже начинает осваивать космическое пространство. Поэтому проблема биологической специализации для человека снимается. Напротив, "человек" — по меткому выражению Э. Майра, — так сказать, специализировался к деспециализации". Сам факт экологической универсальности человека, по мнению Э. Майра, обусловливает отсутствие видообразования у человека. Такой же точки зрения придерживается Дж. Льюис. Более того, в развитии человеческого вида наблюдается возрастающая тенденция к нивелированию исторически сложившихся расовых различий благодаря развитию средств сообщения и международных контактов. Происходит процесс, если можно так выразиться, расового усреднения человечества. Результатом этого процесса может быть значительное повышение жизнестойкости человеческого рода за счет смешения наследственных признаков с большой амплитудой различий.

Следовательно, вместо видообразования в развитии человечества наблюдается противоположная тенденция нарастания видовой консолидации за счет преодоления расового многообразия в рамках человеческого вида. Однако, будучи противоположным направленности эволюции в органическом мире, этот процесс также является одним из проявлений биологической эволюции человека.

Несмотря на качественное преобразование биологической организации человека, она, разумеется, остается и, следовательно, должно происходить ее изменение, хотя и существенно иначе, чем происходит изменение организмов в природе. Признание факта биологической эволюции человека с некоторых пор стало преобладающим в специальной и философской литературе, и в работах последних лет все чаще встречаются такие положения:

...Необходимо признать, что в рамках наличного биологического типа вида Homo sapiens возможен дальнейший морфологический и функциональный генезис, связанный с развитием человеческой среды обитания и биологической деятельности, определяемый социальным прогрессом общества.