Смекни!
smekni.com

Экологические проблемы РБ (стр. 9 из 9)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении не хотелось бы говорить вновь о проблемах экологии в стране, хотелось бы высказать свою точку зрения на данную проблему.

Я считаю, что проблема есть, пока о ней никто не знает. Знание, просвещённость общества в экологическом положении республики не снимет всех проблем, но, по крайней мере, заставит задуматься некоторых особенно ответственных людей в том, что они делают и что могли бы сделать. Ведь у многих есть дети, внуки, сёстры, братья, имеется в виду молодое поколение, которому дальше жить и помнить тех, кто живёт сейчас и также растить детей, но здоровых и крепких детей. Я считаю, что пропаганда защиты, охраны природы заставит задуматься и тех, кто разжёг костёр в лесу, кто бросил сигарету в траву, кто выбросил мусор не в мусорный ящик. И главное, решение экологических проблем – это общегосударственная и общемировая проблема, лишь сообща, плечо в плечо её можно решить.

На сегодняшний день Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ведет целенаправленную работу по обеспечению доступа граждан к экологической информации, вовлечению общественности в решение проблем окружающей среды. В настоящее время в республике используются современные формы и методы распространения экологической информации. Минприроды является учредителем массового общественно-политического журнала «Родная прырода». Специальные экологические рубрики ведут «Народная газета», «Белорусская нива» и 120 местных газет. Заметную роль в повышении уровня экологических знаний населения, бережного отношения к природе играют рекламные видеоролики на природоохранную тематику, размещенные на телевидении. Среди них такие сюжеты, как «Об опасности, которую могут причинить приборы, содержащие ртутные соединения», «Об охране рыбных ресурсов», «О запрещении выжигания сухой растительности», «О сохранении лесных ресурсов», «Красная книга Республики Беларусь» и др.


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

1. Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 6 февраля 1995 г. №5 "Об утверждении Положения о контроле радиоактивного загрязнения от чернобыльской катастрофы в Республике Беларусь"

2. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1999 г. N 1870

3. Экологические проблемы Республики Беларусь и пути их решения/ Челноков А.А., Ющенко Л.Ф., Фридлянд М.Е. – Мн.,1999. – 47с.

4. Сахаровские чтения 2005 года: экологические проблемы 21 века/ под общ. Редакцией С.П. Кундаса, А.Е. Океанова, В.Е. Шевчука. Ч1 -266с.

5. http://un.by/theme/yearofderertification/inBelarus/

6. http://www.niimelio.niks.by/info/news/sovr_sost_kan_rek_karn.htm

7. www.minpriroda.by