Смекни!
smekni.com

Особенности действий органов управления и сил РСЧС в сложных условиях обстановки (стр. 1 из 2)

Особенности действий органов управления и сил РСЧС

в сложных условиях обстановки

Действия органов управления и сил РСЧС зависят от характера, масштабов ЧС и специфических условий. Наиболее характерными условиями обстановки при возможных ЧС могут являться разрушения, радиоактивное загрязнение, химическое заражение, затопление, массовые пожары, инфекционные заболевания и другие. Особенности действий сил РСЧС будут иметь место также при ликвидации транспортных аварий и катастроф.

Особенности действий при массовых разрушениях зданий и сооружений

Для ликвидации ЧС, возникающих при землетрясениях, взрывах, ураганах, смерчах, обвалах, и других источниках, вызывающих массовые разрушения, по решению Правительства РБ привлекаются инженерные, химические и другие воинские части МО РФ, подразделения и части МВД РБ, а также специализированные формирования министерств и ведомств, добровольные аварийно-спасательные формирования.

Наряду с выполнением аварийно-спасательных и других неотложных работ проводятся следующие мероприятия:

-временное отселение из пострадавших районов населения; организация комендантской службы в районе разрушения и организация режима; проведение необходимых противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий; размещение пострадавшего населения в палатках и приспособленных помещениях, организация питания, обеспечение предметами первой необходимости и минимально необходимым коммунально-бытовым обслуживанием; организация учета и распределения поступающей материальной помощи; организация справочно-информационной службы о месте и времени захоронения погибших; размещении пострадавших в лечебных учреждениях и местах временного проживания.

Для организации непрерывного управления силами РСЧС при проведении спасательных и других неотложных работ в условиях массовых разрушений район ЧС разделяется на комендантские районы и участки, в которых определяются первоочередные объекты ведения работ (школы, детские сады, объекты экономики, социального и культурного назначения, жилые дома, гостиницы и другие). Определяются органы управления, которые необходимо создать на участках (районах) действия сил РСЧС.

Помимо задач по организации пропускного режима, патрулирования и охраны объектов, на комендантов участков возлагается учет и захоронение погибших, регистрация эвакуируемого (временно отселяемого) населения, организация учета, сбора и хранения материальных ценностей, а также доведения до населения информации об обстановке, режимах поведения и принятых решениях.

Особенности действий в условиях радиоактивного загрязнения

Радиоактивное загрязнение на территории города может являться следствием аварий транспортных средств, перевозящих радиоактивные вещества.

При возникновении радиационных аварий принимаются меры по защите населения, локализации и ликвидации аварий и радиоактивного загрязнения объектов и местности.

Основными мероприятиями по защите населения являются:

-оповещение об опасности; укрытие персонала и населения в защитных сооружениях или других строениях; применение средств индивидуальной защиты и средств медицинской профилактики; эвакуация населения из зон опасности; оказание медицинской и другой помощи пострадавшим, соблюдение установленных режимов поведения; ведение радиационной разведки, дозиметрического контроля облучения людей и заражения объектов; защита водоисточников, продовольствия, пищевого сырья и сельскохозяйственных животных; охрана общественного порядка в районе ЧС и ограничение доступа людей на загрязненную территорию; дезактивация территории, дорог, сооружений, техники; санитарная обработка людей; сбор, вывоз и захоронение радиоактивных отходов и зараженных предметов.

Силы РСЧС привлекаются для проведения локализации и ликвидации аварий, ведения разведки и осуществления дозиметрического контроля и контроля загрязненности объектов внешней среды; оказания медицинской помощи пострадавшим; дезактивации территории, дорог, сооружений, техники, санитарной обработки людей; сбора, вывоза, захоронения радиоактивных отходов и предметов.

Радиационная разведка ведется наземными и воздушными средствами. Для ведения разведки привлекаются разведывательные подразделения формирований ГО, химических и других войск МО РФ, различных министерств, ведомств РФ. Она организуется комиссиями по ЧС и их органами управления.

Для проведения работ по дезактивации привлекаются формирования коммунально-технической службы, соединения и воинские части Войск ГО РФ. Дезактивация территории и сооружений проводится в районах проведения аварийно-спасательных работ и местах проживания населения.

Дезактивация транспорта и санитарная обработка людей проводится на пунктах специальной обработки (ПУСО), которые размещаются обычно на внешних границах зоны загрязнения.

Сбор, вывоз и захоронение радиоактивных отходов и предметов производится войсками химической защиты МО РФ.

Особенности действий в условиях химического заражения

Химическое заражение может явиться следствием аварий на химически опасных объектах или аварий на транспорте, перевозящем аварийно-опасные химические вещества (АХОВ).

Основными способами защиты персонала объектов и населения будут являться использование средств индивидуальной защиты, укрытие в специальных защищенных сооружениях и эвакуация из зоны заражения.

Ликвидация последствий заключается в выполнении спасательных работ по дегазации территории, сооружений, техники и санитарной обработке людей.

К ликвидации последствий химических аварий привлекаются преимущественно профессиональные газоспасательные, пожарные, медицинские формирования, а также воинские части и подразделения химических войск.

Основными задачами этих сил являются: разведка очага заражения; организация эвакуации населения; проведение спасательных работ; оказание помощи пострадавшим; локализация аварий; дегазация зоны химического заражения; санитарная обработка пострадавших.

Органы разведки определяют: тип АХОВ, устанавливают и обозначают границы зараженного участка и направление распространения зараженного воздуха; определяют пути подхода к объектам работ; места нахождения пораженных; изучают характер повреждения на коммунально-энергетических сетях; намечают способы и средства прекращения утечки химических веществ; определяют возможность пребывания личного состава в районе аварии без средств защиты после ликвидации заражения; докладывают обстановку начальнику, организующему ликвидацию ЧС.

В целях локализации аварии производится:

-перекрытие истечения АХОВ; перепуск его в запасные герметические емкости и проведение обвалования местности вокруг разлившегося химического вещества; установка водоразбрызгивателей или других механизмов для создания водных завес, снижающих концентрацию химического вещества в воздухе и уменьшающих скорость испарения, а также ограничивающих распространение его парогазовой фазы; установка временных заграждений, исключающих поступление АХОВ к местам ведения аварийно-восстановительных работ.

Особенности действий в условиях затопления

Затопления на территории города возникают при наводнениях, ледовых заторах на реках и других природных явлениях. При затоплениях проводятся спасательные работы, а также весь комплекс мероприятий по жизнеобеспечению пострадавшего населения.

Проведение спасательных и других неотложных работ включает: -ведение разведки и наблюдения; розыск и эвакуацию пострадавших и оказание им медицинской помощи; эвакуацию животных из зон затопления; локализацию и ликвидацию аварий на производстве, энерго-, водо- и коммунальных сетях, сетях связи; проведение противоэпидемических и сангигиенических мероприятий; медицинское обеспечение пострадавших; обеспечение пострадавшего населения продовольствием, одеждой, предметами первой необходимости, финансами, коммунальными услугами (жилье, тепло).

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ привлекаются подразделения НАСФ, воинские части оснащенные плавсредствами, а также подразделения (формирования) добровольных спасателей.

Особенности действий в условиях массовых пожаров

Массовые лесные (низовые, верховные), пожары являются следствием, не соблюдения правил пожарной безопасности, реже природных явлений.

При возникновении пожара организуется разведка, устанавливающая:

-вид, размеры и границы пожара, рельеф местности, скорость и направление распространения огня и дыма, ожидаемое развитие пожара во время его тушения, степень угрозы населенным пунктам;

участки и объекты, где возможно наиболее интенсивное развитие пожара (хвойный молодняк, захламленные участки леса, временные склады лесоматериалов);

возможные препятствия, способствующие распространению огня и выгодные для организации защиты (дороги, реки, просеки и другие);

местонахождение и состояние водоемов и возможность их использования;

маршруты выхода и способы спасения людей и животных, оказавшихся в зоне пожара.

Работы по тушению пожара включают этапы:

- локализация (ограничение) распространения огня и обеспечение возможности ликвидации пожара и ликвидацию (прекращение) горения.

Основные задачи по ликвидации пожаров выполняют пожарные формирования (подразделения, части).

Особенности действий в условиях эпидемий, эпизоотий, эпифитотий

При возникновении эпидемий проводятся экстренные мероприятия по защите населения, предупреждению распространения инфекционных заболеваний и ликвидации эпидемий. Определяются вид возбудителя болезни, границы обсервации, карантина, зоны эпидемии. Среди населения проводится выявление, изоляция и госпитализация больных. Устанавливается противоэпидемический режим и производится санитарная обработка людей.