Смекни!
smekni.com

Заповедники республики Беларусь (стр. 1 из 3)

Государственные заповедники

В Беларуси пять охраняемых государством заповедных территорий. Их работа поддержана ЮНЕСКО. Это:

Национальный парк «Беловежская пуща»

Березинский биосферный заповедник

Национальный парк «Браславские озера

Национальный парк «Нарочанский»

Национальный парк «Припятский»

БЕРЕЗИНСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

Березинский биосферный заповедник расположен на севере республики в Белорусском Поозерье, на территории трех районов Лепельского и Докшицкого Витебской области, а также Борисовского района Минской области.

Березинский заповедник ― островок нетронутой природы, уникальное природное наследие Беларуси и Европы. Он был создан еще в 1925 году с целью сохранения типичных и уникальных природно-ландшафтных комплексов подзоны широколиственно-еловых подтаежных лесов, изучения в них естественных процессов и явлений и экологического просвещения. Статус государственного заповедник получил в 1959-м, а в списке ЮНЕСКО от 1979 года Березинский значится одним из первых биосферных заповедников.

Этот заповедник ― старейший в системе охраняемых природных территорий Европы. Флора и фауна здесь необыкновенно разнообразна ― здесь обнаружено свыше 6000 растительных и животных видов, среди которых 139 занесено в Красную книгу Беларуси. Так, в заповеднике зарегистрировано более двух тысяч видов растений, из них:

сосудистых ― 798,

мохообразных ― 216,

грибов ― 463,

водорослей ― 317,

лишайников ― 238.

37 видов сосудистых, 3 ― мохообразных, 6 ― лишайников внесены в Красную книгу Беларуси.

Здесь проживает:

52 вида млекопитающих,

217 видов птиц,

10 — амфибий,

5 — рептилий

34 вида рыб.

Все хищные животные, какие только водятся в Европе, представлены в Березинском заповеднике.

Уникальны в заповеднике первозданные леса и обширные сфагновые болота ― наиболее ценный природоохранный и научный объект.

Речная сеть заповедника хорошо развита и представлена 69 реками с постоянным и сезонным течениями. Протяженность главной водной артерии заповедника ― Березины ― 110 км. В долине русла реки находится много стариц и пойменных озер. В пределах заповедника она принимает около 70 протоков, является единственной рекой с заповедным режимом в Беларуси, на которой запрещено судоходство и сплав леса. Гидрографическую сеть заповедника дополняют семь озер с общей площадью 1748 га. Крупнейшие из них ― Плавно, Палик, Ольшица, Манец, Домжерицкое.

Любознательным посетителям заповедника предлагаются экскурсии в музей природы и вольеры с животными, экологические тропы, туры по наблюдению за животными и птицами, дом экологического просвещения. Сюда можно приехать, чтобы отдохнуть на лоне природы как один день, так и целый месяц. Здесь разработаны пешеходные, автомобильные и водные маршруты: «По лесной заповедной тропе», «По Березинской водной системе», «По заповедным и историческим местам Беларуси», «Лесной зоопарк» и другие. Предоставляются услуги гида и переводчика.

Туристов ждут гостиничные комплексы «Плавно» на берегу озера и «Сергуч» в 3 километрах от автомагистрали Минск―Витебск, а также гостевые домики «Шалаш» (в сосновом бору также на берегу озера Плавно) и «Нивки» (на живописной лесной поляне вблизи озера Манец), коттеджи на озерах Домжерицком и Олъшица

Сегодня Березинский биосферный заповедник — настоящая жемчужина природного наследия Европы. Это эталон естественной природы, один из немногих сохранившихся в первозданном виде уголков континента.

Березинский биосферный заповедник.Деятельность заповедника весьма многогранна. Одним из основных направлений является туризм. В настоящее время заповедник развивает следующие направления туристической деятельности:

• рекреационный туризм (ориентирован на отдых с использованием инфраструктуры гостиничного комплекса «Плавно» и гостевых домиков);

• охотничий туризм (иностранные туры и продажи на внутренний рынок с правом выбора различного уровня размещения);

• экологический туризм, ориентированный как на иностранных, так и на отечественных туристов (приоритетное размещение в лесных коттеджах);

• экологическое просвещение (детский туризм).

Богатое природное наследие заповедника привлекает сюда немало экотуристов. Разработаны программы орнитологических, ботанических, болотных, зверовых, следовой деятельности и комбинированных туров по сезонам года. Важное значение для реализации натуралистических программ имеет инфраструктура охотхозяйств — подкормочные площадки, временные засидки-укрытия, вышки с возможностями фотосъемки объектов дикой природы, биотехнические поля, которые позволяют наблюдать диких животных в их естественной среде.

На центральной усадьбе находится одна из жемчужин заповедника — музей Природы. В нем представлен животный и птичий мир, который свойственен заповеднику. Здесь Вам расскажут о 300 видах животных и птиц, многие из которых весьма редки в европейском регионе. На память о посещении заповедника можно приобрести сувениры и рекламную продукцию.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА''

Расположение и история национального парка "Беловежская пуща"

Национальный парк «Беловежская пуща» расположен на территории Каменецкого и Пружанского районов Брестской области и Свислочского района Гродненской области. Административный центр национального парка находится в поселке Каменюки Каменецкого района. Государственный национальный парк «Беловежская пуща», расположенный на территории Республики Беларусь, представляет собой единый природный комплекс с Беловежским национальным парком Республики Польша. Площадь национального парка составляет c белорусской стороны 163 505 га; с польской – 10 501 га.

«Беловежская пуща» – один из старейших заповедников в мире. Как охраняемая природная территория Беловежская пуща известна с конца XIV – начала XV вв., когда Великий князь Ягайло объявил ее заповедной. Территорией Беловежской пущи в конце XIII – начале XIV вв. владеют литовские князья, в 1386 г. пуща перешла во владение Речи Посполитой, а в 1795 г. – вошла в состав России. После окончания Первой мировой войны Беловежская пуща принадлежит Польше, а с 1939 г. входит в состав Белорусской ССР и приобретает статус государственного заповедника. После окончания Второй мировой войны часть заповедника вместе с его историческим центром – поселком Беловежа отошли к Польше. В августе 1957 г. заповедник был реорганизован в Государственное заповедно-охотничье хозяйство, основной задачей которого стало разведение диких животных и организация охот для высокопоставленных чиновников. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 1991 г. № 352 ГЗОХ был реорганизован и в его границах в целях сохранения уникального природного комплекса, а также создания условий для экологического и эстетического воспитания населения был создан первый в Республике Беларусь государственный национальный парк «Беловежская пуща».

В 1992 г. решением ЮНЕСКО Беловежская пуща включена в Список всемирного культурного и природного наследия, в 1993 г. ей присвоен статус биосферного заповедника, а в 1998 г. – статус ключевой орнитологической территории международного значения. В 1997 г. национальный парк «Беловежская пуща» награжден Дипломом Совета Европы за успехи в деле охраны природы.

Природа национального парка "Беловежская пуща"

Преобладающими на территории национального парка являются вторичные водно-ледниковые ландшафты с высоковозрастными хвойно-широколиственными лесами, которые в значительной степени сохранили свой первобытный облик. Около трети территории парка представлено болотами. В юго-восточной части национального парка размещается болото Дикое – одно из крупнейших в Европе болот низинного типа. Его открытая заболоченная равнина оживляется минеральными остовами, поросшими лесом.

Гидрографическая сеть Беловежской пущи представлена двумя реками, относящимися к бассейну Балтийского моря, – Нарев и Лесная Правая, а также рядом мелиоративных каналов. Река Нарев берет начало в белорусской части Беловежской пущи. Пересекая северную часть национального парка, Нарев переходит на территорию Польши, где и впадает в Вислу. Лесная Правая, напротив, берет начало в Польше, протекает по южной части пущи и в районе г. Каменец, сливаясь с Лесной Левой, образует реку Лесную – приток Западного Буга. На небольшом притоке р. Лесная Правая – реке Переволоке – построено два водохранилища: большое (старое) и малое (новое) Лядское. Их площадь составляет соответственно 332 и 80 гектаров.

Беловежская пуща – единственный в Европе сохранившийся в естественном состоянии крупный массив высоковозрастных лесов западноевропейского типа с элементами западной, северной и южной флоры. Такие леса в доисторические времена произрастали на территории всего европейского континента. 58 % площади лесов национального парка занимают насаждения, возраст которых превышает 100 лет; 70 % составляют леса естественного происхождения. Находясь на стыке двух природных зон – смешанных и широколиственных лесов, пуща отличается значительным разнообразием природных комплексов, сохранностью в естественном состоянии первичных (коренных) лесных, луговых и водных экосистем, многообразием типов леса, целостностью и достаточно большой площадью. При среднем возрасте 90 лет в пуще можно встретить сосняки и дубравы 160 – 180-летнего возраста, а также отдельные деревья сосны в возрасте от 200 до 530 лет и 330 – 550-летние дубы-великаны. Первобытность лесов пущи подчеркивают высоковозрастные коренные ясеневые, липовые, кленовые и черноольховые леса. В пределах белорусской части пущи зарегистрировано произрастание: -

958 сосудистых растений,

-260 видов мхов,

- более 290 видов лишайников,

- 570 видов грибов.

В их числе 65 редких и исчезающих видов растений, 4 вида мха, 16 видов лишайников и 7 видов грибов. Среди древесных растений следует особо отметить дуб скальный, поскольку Беловежская пуща является единственным в Беларуси местом его произрастания.