Смекни!
smekni.com

Профилактика злоупотребления психоактивных веществ (стр. 1 из 6)

российский государственный социальный университет

Кафедра: «естественно научных дисциплин и социальной экологии»

реферат

по экологической токсикологии

«Профилактика злоупотребления психоактивных веществ»

Преподаватель: Семенова И.И.

Студента: Акрамовского М.А.

Группа ДЭ-01-06

Чебоксары 2009

Оглавление

Введение. 2

Психоактивные вещества. 2

Опиум.. 3

Причины злоупотребления опиатами и опиатной зависимости. 5

Эффекты морфина и героина. 6

Кофеин и никотин. 6

Кофеин. 6

Никотин. 7

Факторы риска для здоровья, связанные с курением.. 8

Последствия курения. 8

Состав табачного дыма.9

Кокаин и амфетамины (стимуляторы)10

Кокаин. 10

Амфетамины.. 10

Причины и следствия злоупотребления амфетаминами. 11

Барбитураты (седативные средства)12

Эффекты барбитуратов. 12

Причины злоупотребления барбитуратами и барбитуратной зависимости. 13

ЛСД.. 13

Марихуана. 14

Эффекты марихуаны.. 14

Алкоголь. 15

Заключение. 17

Список литературы.. 18


Введение

Моя курсовая работа посвящена одной из важнейших проблем современности – употребление психоактивных веществ.

В своей работе я отразила некоторые причины, предпочтения конкретного человека к тому или иному наркотику.

Также я разобралась, как действует каждый из наркотиков.

Указала методы профилактики и избавления от наркотической зависимости.

Жизнь современного человека немыслима без стрессов эмоционально-психологического, физического, биологического, социального и иного характера. Недостаточное общение, холод, жара, шум, отсутствие денег, переполненный общественный транспорт, низкий уровень культуры взаимоотношений между людьми в коллективе и семье, внутренний конфликт, слабое здоровье - все это создает базу для стрессов. Уровень большинства стресс-факторов снижается с улучшением социальных условий жизни. Положительные эмоции, снимающие стресс, человек создает сам. Это общение с друзьями, с природой, искусством, занятие физкультурой и спортом, любимой работой, закаливание. Каждый человек и каждый народ вырабатывает свою систему защиты от стрессов. Необходимо с малых лет развивать у детей разносторонние интересы, навыки самооздоровления, умение жить среди людей, снимать стрессы, не прибегая к курению, алкоголю, тем более к наркотикам. Важную роль в этом могут сыграть семья, самовоспитание, аутотренинг, закаливание организма и правильное питание.

Пристрастие к вредным привычкам имеет и биологическую природу. По моему мнению, к употреблению алкоголя и наркотиков чаще прибегают те люди, которые находятся в третьем состоянии между здоровьем и болезнью. Для таких людей характерны невроз, хроническая усталость, головные боли, сухость кожи, быстрая утомляемость, бессонница, раздражительность, гипотония. В биохимическом плане причиной третьего состояния являются не столько, недостаток витаминов, аминокислот, минеральных и других биологически активных соединений в организме человека, как их несбалансированность, что может являться результатом рафинированного, низкобелкового и однообразного питания.

Психоактивные вещества

К психоактивным веществам, чаще всего являющимся предметом злоупотребления и зависимости в нашем обществе, помимо алкоголя относятся:

1) наркотики — опиум и его производные;

2) седативные препараты — барбитураты;

3) стимуляторы — кокаин и амфетамины;

4) галлюциногены — ЛСД,марихуана.

5) Кофеин и никотин.

Кофеин и никотин это тоже вещества, вызывающие зависимость, и расстройства, связанные с отказом от табака и кофеиновой интоксикации.

Злоупотребление и зависимость от психоактивных веществ чаще всего наблюдаются среди подростков и в ранней юности, варьируя в зависимости от района проживания, расовой и этнической принадлежности, рода деятельности и других демографических показателей. Проблемы, связанные со злоупотреблением психоактивными веществами, чаще встречаются среди экономически слабых меньшинств.

Психоактивное вещество - любое вещество, которое при введении в организм человека может изменять восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции. Воздействие психоактивных веществ может быть как непосредственным, возникающим сразу после приема вещества, так и долговременным, проявляющимся в виде поражения различных органов и систем организма, формирования психической и физической зависимости, нарушения социального функционирования человека, разрушения его личности и связей с другими людьми, а также антисоциального поведения, которое является неотъемлемой частью поведения, связанного с приобретением, хранением и употреблением наркотика, и за которое человек несет юридическую ответственность.

Распространенными причинами употребления психоактивных веществ являются низкая самооценка, трудности в общении со сверстниками и взрослыми, отсутствие навыков решения личностных проблем, неумение противостоять давлению окружающих.

Жизненные стрессы способствуют неумолимому росту употреблению ПАВ среди молодежи, это происходит по ряду причин. Употребление ПАВ создает иллюзию преодоления стрессов и многих проблем; способствует снятию напряжения и тревоги; изменяет эмоциональное состояние и повышает настроение.

Если вовремя не обратить внимания на изменения, происходящие с ребенком, у него может закрепиться нездоровый стиль поведения, стремление к регулярному употреблению наркотиков и других психоактивных веществ. После первичных проб психоактивных веществ еще не возникает физической зависимости, поэтому легче всего остановить заболевание, разъяснив ребенку последствия употребления наркотиков или алкоголя. Если этого не происходит заболевание переходит на следующую стадию, когда у ребенка возникает осознанное желание получить «кайф».[1]

Возможные признаки употребления наркотиков:

1. неожиданные изменения направленности интересов в сочетании с появлением ранее незнакомых вам друзей;

2. странное поведение (периодическая, без видимых причин чрезмерная возбужденность и заторможенность, агрессивность или пассивность);

3. появление странных предметов (ампулы, упаковки от таблеток, кусочки фольги, закопченные чайные ложки);

4. изменение внешнего облика (неряшливость, непонятный запах от одежды, волос, рук, изо рта, затуманенность или блеск глаз, суженные зрачки, слабо реагирующие на изменение освещенности);

5. возросшая «лекарственная» заинтересованность, повышенный интерес к предметам бытовой химии.[2]

Опиум

Опий (греч. Opion - маковый сок) - сильный наркотик; высохший на воздухе млечный сок мака, имеющий вид комочков или однородной массы бурого цвета. Опий содержит до 20 алкалоидов: морфин, кодеин, папаверин и др.

Приблизительно в 1865 году в Америке была изобретена игла для подкожного впрыскивания, что позволило широко применять морфин при оказании помощи солдатам в ходе Гражданской войны, не только раненным в боях, но и страдавшим от дизентерии. В результате многие солдаты, побывавшие в сражениях Гражданской войны, вернулись к мирной жизни пристрастившимися к наркотику — состояние, называвшееся «солдатской болезнью».

В медицине Опий используется как болеутоляющее средство.

Длительное употребление производных опиума обычно приводит к возникновению физиологической тяги к наркотику. Время, необходимое для ее развития, варьирует, но установлено, что для этого, как правило, достаточно 30-дневного непрерывного употребления. По истечении этого срока человек обнаруживает, что стал физически зависимым от наркотика в том смысле, что испытывает физическое недомогание при его отсутствии. Кроме того, у лиц, употребляющих производные опиума, постепенно развивается толерантность к наркотику, в результате которой они начинают нуждаться во все больших его дозах для достижения желаемого эффекта.

Если люди, пристрастившиеся к опиатам, не получают дозы наркотика в течение примерно восьми часов, у них появляются симптомы отмены. Характер и степень тяжести этих реакций зависят от многих факторов, включая привычную дозу интервалы между дозами, длительность существования пристрастия и особенно — состояние здоровья и личностные особенности человека.

Вопреки широко распространенным представлениям некоторых наркоманов героиновая абстиненция не всегда опасна и даже не очень болезненна. Многие люди способны воздерживаться от наркотика без всякой посторонней помощи. Однако для других абстиненция может оказаться мучительным переживанием сопровождаясь насморком, слезотечением, обильным потоотделением, беспокойством, учащенным дыханием и сильнейшей потребностью в наркотике. Со временем симптоматика может утяжелиться. В типичных случаях чувство зябкости чередуется с вазомоторными нарушениями по типу приливов и обильного потоотделения, рвотой, диареей, коликами в животе, болями в спине и конечностях, жестокой головной болью, выраженным тремором и бессонницей. При вышеперечисленных проявлениях индивид отказывается от еды и питья, что, сочетаясь с рвотой, потоотделением и диареей, приводит к обезвоживанию и потере веса. Иногда развиваются делирий, галлюцинации и маниакальная активность. Возможен сердечно-сосудистый коллапс, заканчивающийся смертью. При введении морфина субъективный дистресс, переживаемый наркоманом, временно отступает, а физиологический баланс быстро восстанавливается.