Смекни!
smekni.com

Красная книга понятие и структура (стр. 1 из 4)

Реферат на тему:

«Красная книга»

Выполнил:

Проверил:

2008


СОДЕРЖАНИЕ

КОНТУР ПРОБЛЕМЫ.. 2

МЕЖДУНАРОДНАЯ, СОЮЗНАЯ, РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КРАСНЫЕ КНИГИ.. 2

РЕДКИЕ И ВОССТАНОВЛЕННЫЕ ВИДЫ.. 2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 2


КОНТУР ПРОБЛЕМЫ

В России охране природы и живот­ного мира уделялось внимание с дав­них пор. В XIV — XVII веках по­явился ряд царских указов об огра­ничительных мерах, касающихся бо­бра и соболя. Государство было за­интересовано в них как источнике дани (ясака). Иван Грозный приго­варивал к смертной казни за неза­конную добычу бобра. При царе-охотнике Алексее Михайловиче были приняты указы об охоте, в которых определялись ее сроки, запретные зо­ны, привилегии царя, санкции к на­рушителям и т. д. Запрет на охоту был введен для окрестностей Мо­сквы.

Обширные мероприятия по охра­не природы, носившие общегосудар­ственный характер, начались в прав­ление Петра I. Указами оберегались наземные животные, предусматрива­лись ограничения на добычу соболя, отменялась охота на бобра под Мо­сквой и на лося под Петербургом. Петр заложил основы изучения при­родных ресурсов страны, что имело исключительно большое значение душ будущего. Однако развитие капитализма повлекло за собой почти 1ичем не ограниченное, беспорядочное и массовое уничтожение лесов, зверей, птиц и рыб. В результате хищнического истребления ресурсов катастрофически уменьшилась чис­ленность многих видов животных: бобры, соболи, каланы, лоси, другие пушные и промысловые звери сде­лались редкостью.

В движение за охрану природы включились ученые, особенно актив­но в конце XIX — начале XX века. Именно в этот период стали закла­дываться первые заповедники. В 1882 году на собранные средства был создан заповедник на Камчатке, в 1898-м — степной заповедник в Аскания-Нова, на юге Украины. Идея организации заповедников за­хватила широкие круги научной об­щественности, но она затрагивала право частной собственности на зем­лю и при царском правительстве не находила поддержки.

Положение принципиально изме­нилось после Великой Октябрьской социалистической революции. В. И. Ленин был инициатором или непосредственным участником раз­работки более 94 документов, на­правленных на охрану природы и разумное использование природных ресурсов. Такая всенародная задача была поставлена с первых лет Со­ветской власти: в ее декретах и постановлениях вопрос об охране при­родных богатств всегда тесно увязы­вался с процессом их эксплуатации.

Подписанный В. И, Лениным 20 июля 1920 года Декрет об охоте и опубликованные «Правила охоты» представляли собой еще один яркий образец ленинского государственного мышления. Уже тогда речь шла об учреждении заповедников, охотничь­их хозяйств и т. п. Утверждаемые В. И. Лениным принципы взаимоот­ношений человека и окружающей среды и в дальнейшем не потеряли своей актуальности. В современный период в общей проблеме охраны природы особо выделяется сбереже­ние животного мира.

За исторически долгое время, под влиянием естественных и антропо­генных факторов, фауна сильно ос­кудела. Видовой состав и числен­ность многих животных сильно со­кратились, значительная часть их полностью исчезла с лица земли. До­статочно назвать в качестве примера тарпана — вымерший подвид дикой лошади, тура — первобытного быка, стеллерову (морскую) корову.

С XVI до середины XX века тер­риторию нашей страны «покинули» по крайней мере 7 подвидов и 5 ви­дов млекопитающих. За последние 15 лет фауна у нас обеднела, по суще­ству, лишившись тюленя-монаха, ге­парда, туранского тигра, дзерена и красного волка. В настоящее время под угрозой оказались 73 вида, при этом особенно тревожное положение с копытными, ластоногими и хищ­никами: численность 10 форм не превышает 300 экземпляров (переднеазиатский и восточносибирский леопарды, полосатая гиена, песец острова Медный, кызылкумский гор­ный баран, гигантский слепыш, ус­сурийский тигр, азиатский бобр, охотский серый кит и др.).

Одна из основных причин сокра­щения поголовья и вымирания жи­вотных — разрушение их местообитаний, когда единый ареал распада­ется на мелкие участки, но и те постепенно сходят на нет. Не менее важная причина — чрезмерная добы­ча охотничье-промысловых видов. Самым опасным стало браконьер­ство, в первую очередь для тех мле­копитающих, которые в силу различ­ных условий переходят в разряд ред­ких. Исчезновению некоторых видов способствует нежелательное сосед­ство с ними искусственно вселяемых зверей. Наконец, какие-то животные истребляются специально с целью защиты продукции сельского хозяй­ства, промысловых объектов, ка­кие-то гибнут в очагах заболеваний или случайно — на полях, дорогах. Серьезную опасность для них пред­ставляют нефтедобывающая техника, линии электропередачи и особен­но — загрязнение среды. Примене­ние разного рода антропогенных хи­мических веществ (ядохимикатов или удобрений) по своим послед­ствиям «обгоняет» все другие при­чины массовой гибели обитателей живой природы.

В настоящее время охрана ред­ких и находящихся под угрозой ис­чезновения видов животных стала общей международной проблемой.

МЕЖДУНАРОДНАЯ, СОЮЗНАЯ, РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КРАСНЫЕ КНИГИ

Решением Международного союза охраны природы (МСОП) была уч­реждена Международная Красная книга. В нее вносятся следующие ка­тегории животных:

I. Исчезающие, численность и ареал которых сократились до кри­тического уровня в результате нели­митированного промысла, деградации биотипов в местах обитания либо по другим причинам. Эти виды на­ходятся под реальной угрозой исчезновения или близки к полной гибели


Они не могут выжить без активного вмешательства человека, нуждаются в полной охране, вплоть до создания заповедников и других охраняе­мых территорий, содержания в не­воле.

II. Сокращающиеся в числе — уг­нетенные животные, численность и ареал которых имеют постоянную тенденцию к снижению под воздей­ствием антропогенных или других факторов. В отношении этих живот­ных необходимы усиление мер охра­ны, разработка специальных восста­новительных мероприятий.

III. Редкие животные, численность и ареал которых дошли до низ­ких величин по различным причи­нам. Они нуждаются в общей охране и постоянном контроле за состояни­ем их популяций.

IV.Неопределенные, или мало­изученные, животные, о которых нет точных сведений, по есть основания считать, что они могут попасть в пер­вые три категории. Требуют даль­нейшего изучения.

V. Восстановленные виды, кото­рые были в числе исчезающих, но благодаря принятым мерам доведены до уровня, гарантирующего их со­хранность. Нужны дальнейшее со­вершенствование охраны и особо ра­циональное использование.

Научное обоснование для вклю­чения в Красную книгу должно от­ражать основные параметры вида (подвида):

1. Статус. Систематическое поло­жение (номенклатура).

2. Ареал (динамика распростра­нения) .

3. Биотопы (в зависимости от ре­гиона и миграций).

4. Биологические данные (кормо­вой режим, размножение и смерт­ность, биотический потенциал).

5. Численность (в прошлый и со­временный периоды по стандартным методикам учета).

6. Практические меры по охране и восстановлению вида (запрет про­мысла, переселение и распространение, биотехнические мероприятия, разведение в неволе и т. п.).

В дополнение к этому указыва­ется источник информации.

Иными словами, при выделении редких видов фауны за критерий бе­рется уровень численности, размеры, целостность и динамика ареала, тен­денции их изменения применительно ко всему виду в целом или отдель­ным его подвидам. Фигурируют здесь и такие признаки, как эндемичность и реликтовый характер обитания.

Приоритет отдавался охотничье-промысловым животным, охрана ко­торых наиболее актуальна. В неко­торых случаях надзору человека подлежат обычные особо ценные или редкие подвиды и популяции, напри­мер соболи (баргузинские, витимские, вилюйские и др.), голубые пес­цы, лисицы (черно-бурая, сиводушка и камчатская огневка), белка-теле­утка и т. д. То же касается и новых форм — черного и золотистого собо­ля, черной ондатры, голубых норок, черного енота, белой нутрии, белой лани и т. п. Специальный режим охраны необходим для акклиматизи­рованных млекопитающих, особенно в первоначальный период их заселе­ния. К ним относятся овцебык, лань, европейский муфлон, канадский бобр, шиншилла и пр.

Всего в Международную Крас­ную книгу внесено: млекопита­ющих — 281 вид, птиц — 396, реп­тилий — 105, амфибий — 41, пресно­водных рыб — 194 вида.

Участвуя в столь важном деле, призванном сберечь фауну планеты, Советский Союз не оставляет без внимания обитателей отечественной природы. В 1980 году на основании закона «Об охране и использовании животного мира» была учреждена Красная книга СССР, через 5 лет вышедшая вторым изданием. В ней представлены: млекопита­ющих — 94, птиц — 80, рептилий — 37, амфибий — 9, рыб — 9, моллюсков — 19, насекомых — 202, ракообразных — 2, червей — 11 ви­дов и подвидов.

Фауна млекопитающих Советско­го Союза включает 300 видов, из ко­торых 94 (30 процентов) внесены в Красную книгу СССР: отряды насе­комоядных — 6, рукокрылых — 5, грызунов — 13, хищных — 24, ласто­ногих — 10, китообразных — 16, не­парнокопытных — 1, парнокопыт­ных — 19.

В категорию I — исчезающих — входят азиатский речной бобр, крас­ный волк, переднеазиатский и амур­ский леопарды, туранский тигр, ге­пард. Из ластоногих — обыкновен­ный тюлень (балтийская популя­ция), балтийский серый тюлень и белобрюхий тюлень-монах. Из ки­тов — высоколобый бутылконос, се­рый, гренландский, южный, синий и горбач. Из копытных — пятнистый олень (аборигенная популяция), дзерен, горал, винторогий козел, баран (алтайский, закавказский, кызыл­кумский и бухарский подвиды).