Смекни!
smekni.com

Система платного природопользования в Республике Беларусь и её эффективность (стр. 1 из 2)

Контрольная работа

по дисциплине: «Основы экологии и экономика природопользования»
на тему: «Система платного природопользования в Республике Беларусь и её эффективность»

Выполнила студентка 1 курса

Специальность Экономика и управление

Иванова И.А.

Проверила:

г.Минск 2009г.

Содержание

Введение

1. Особенности платного природопользования в Республике Беларусь ……..4

2. Планирование (прогнозирование) природопользования и охраны окружающей среды……………………………………………………………6

3. Платежи за природопользование и загрязнение окружающей среды……10

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

В настоящее время для всех государств мирового сообщества острой является экологическая проблема. Ее особенность состоит в том, что она затрагивает не отдельные регионы или страны, а всех без исключения. Поэтому как в рамках всего мирового сообщества, так и отдельными государствами принимаются активные меры по защите окружающей среды и предотвращению ее дальнейшего загрязнения. В числе важнейших способов защиты окружающей среды находятся экономико - правовые меры, которые позволяют регулировать порядок природопользования. Охрана окружающей среды является делом каждого, поэтому изучение данной проблемы является необходимым и обязательным для каждого специалиста.

В Республике Беларусь в последние десятилетия принят целый ряд нормативных правовых актов по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, этому вопросу уделяется первостепенное внимание. Осуществляется планирование мероприятий в этом направлении на ближайшую и отдаленную перспективу.

Для компенсации потерь природным объектам и загрязнение окружающей среды законодательство Республики Беларусь предусматривает целую систему платежей, которые направляются на восстановление нарушенного состояния окружающей среды. В механизме природопользования такие платежи являются важным инструментом государственного регулирования природопользованием.

Целью данной работы является изучение особенностей платного природопользования в Республике Беларусь, направлений его дальнейшего развития, а так же изучение платежей за пользование природными ресурсами и вредное воздействие на окружающую среду.

1. Особенности платного природопользования в Республике Беларусь

Принципиально новая система платности природопользования, ориентированная на формирование рыночных отношений в экономике, стала складываться в нашей республике с начала 90-х годов. Постановлением Совета Министров БССР с 1 июля 1990 г. впервые были введены платежи за выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн и их сбросы со сточными водами в водные источники, а 23 декабря 1991 г. платность природопользования в Беларуси была закреплена законодательно принятием закона “О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)”. С этого времени все природопользователи независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности стали облагаться экологическим налогом, который состоит из платежей за пользование природными ресурсами и выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду. Ставки налога и лимиты добываемых природных ресурсов и допустимых выбросов в окружающую среду определены в соответствии с утвержденными нормативами. Так, были установлены ставки налога за фактический объем добычи калийной и каменной соли, строительного и формовочного песка, песчано-гравийной смеси, глины, доломита, торфа, сапропелей, строительного и облицовочного камня, воды из поверхностных и подземных источников, минеральных вод, а также ставки налога за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водные источники.

Внесенные суммы налога за природопользование в пределах установленных лимитов относятся на издержки производства, то есть включаются в себестоимость продукции, а сверх установленных лимитов — изымаются из прибыли, остающейся в распоряжении природопользователей. За превышение установленных объемов добычи природных ресурсов экологический налог взимался в 3-кратном размере, а за выбросы загрязняющих веществ сверх установленных лимитов — в 5-кратном.

Суммы налога за использование природных ресурсов и выбросы загрязняющих веществ полностью зачислялись в доходы местных бюджетов, за исключением налога за добычу нефти, калийной и поваренной соли, 50% которого подлежали зачислению в доход государственного бюджета.


2. Планирование (прогнозирование) природопользования и охраны окружающей среды

Целью планирования (прогнозирования) природопользования и охраны окружающей среды является гармоничное взаимодействие природы и общества на основе научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов, выбор наиболее эффективных средств природопользования, предотвращения и ликвидации негативного влияния хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение и увеличение природно - ресурсного потенциала Республики Беларусь[1;256]. Планирование (прогнозирование) мероприятий по охране окружающей среды осуществляется в составе прогнозных показателей социально - экономического развития страны и государственного плана с учетом иных программ и требований природоохранного законодательства. В соответствии со ст. 79 Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 года № 1982-XII «Об охране окружающей среды» (далее - Закон «Об охране окружающей среды»), экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования включает в себя разработку государственных прогнозов и программ социально - экономического развития Республики Беларусь в части рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В условиях рыночных отношений цели планирования сохраняются. Новый подход к самостоятельности предприятий, переходящих от административных методов управления к экономическим перспективам коренного изменения, роли, функций и методов планирования. В настоящее время происходит процесс становления и поиска наиболее эффективных форм и методов планирования рационального природопользования.

Территориальное планирование охраны окружающей среды осуществляется соответствующими Советами депутатов с участием государственных органов и общественных объединений. Отраслевое планирование в области охраны окружающей среды остается за министерствами, государственными комитетами и иными органами государственного управления.

Основной целью новой политики в настоящее время должно стать создание основы управления развития территории, обеспечивающей формирование качественной среды жизнедеятельности населения, стимулирования территории и создание условий для дальнейшего его сохранения, улучшения и воспроизводства среды обитания.

С переходом на экономические методы управления качественно меняются задачи и функции планирования природопользования. Предприятие возмещает ущерб, причиненный загрязнением окружающей среды и нерациональным использованием природных ресурсов, и несет материальную ответственность за соблюдение законодательства об охране природы.

Основным направлением развития системы природоохранного законодательства в Республике Беларусь на период до 2020 г. является создание организационных и правовых механизмов по предотвращению или смягчению негативных последствий различных видов человеческой деятельности, оказывающих влияние на здоровье человека и состояние природной среды

Общими направлениями осуществления экологической политики Республики Беларусь на период до 2020 г. являются:

- экологизация экономики;

- совершенствование законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, в том числе системы экологических ограничений и регламентации режимов природопользования;

- дальнейшее развитие экономического механизма природопользования;

- рациональное использование природных ресурсов, их экономия, постепенный отказ от экстенсивного использования и переход к экономному расходованию невозобновляемых и неистощительному использованию возобновляемых ресурсов;

- создание благоприятных условий для внедрения ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий; модернизация производства, развитие новых методов и технологий, воспроизводства природных ресурсов, увеличение доли использования вторичных ресурсов и утилизации отходов;

- развитие рынка работ и услуг в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

- последовательный переход на международные стандарты технологий и производимой продукции;

- снижение антропогенной нагрузки на экосистемы, восстановление нарушенных экосистем в местах добычи полезных ископаемых, в особенности нефти, калийных солей, доломита, строительного камня, глин и др.;

- формирование оптимальной системы особо охраняемых природных территорий и водно-болотных угодий, сохранение биоразнообразия;

- экономическая оценка природных ресурсов и определение ущерба, связанного с их использованием;

- внедрение экологического аудита и страхования;

- лицензирование видов деятельности, влияющих на экологическую ситуацию;

- развитие фундаментальных исследований и прикладных разработок в области охраны окружающей среды;

- снижение негативных последствий радиоактивного загрязнения территорий;

- расширение международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и природопользования;

- развитие системы экологического образования и просвещения, подготовка кадров в области экологии [4;18].

Важным в осуществлении экологической политики является прогнозирование природопользования и охраны окружающей среды, то есть определение размера предполагаемого вредного воздействия деятельности человека на окружающую среду. Этим вопросом в Республике Беларусь занимаются специальные государственные органы и учреждения, которые определяют степень влияния человека на окружающую природную среду и намечают мероприятия по предотвращению и устранению такого воздействия на ближайшую и долгосрочную перспективу.