Смекни!
smekni.com

Материалистическое представление о ноосфере как о высшей, разумной стадии развития биосферы, эта (стр. 4 из 4)

Другое дело, что можно и нужно говорить о масштабах надежности и значимости управления. С некоторой условностью можно выделить 2 типа управления. К первому относится непосредственное воздействие на управляемый объект собственным потенциалом. Второй вид управления – видоизменение существующей системы, в которую входит управляемый объект, устранением из нее каких-то компонентов или добавление новых так, что изменяются процессы саморегуляции в данной системе, изменяя тем самым и последующие состояния объекта, подлежащего управлению. Так человек добавляет к стволам садовых деревьев скворечники, привлекающие птиц, которые затем произведут существенные изменения в мире насекомых, обитателей данного сада, не подозревая даже о роли человека.

Чем сложнее экологически системы, устойчивость и прогресс которых требуется обеспечить, тем больше требуется учет сложных комплексов саморегуляции в этих системах, и тем большее значение приобретает второй тип управления, опосредуемый через внутрисистемную регуляцию. Положение становится критичным, когда управляющий компонент становится монополистом во внутрисистемной регуляции и управлении. Именно таким монополистом со все большей полнотой становится человек, и нарушение адекватности информационных систем, на основе которых он действует, равно как и рассогласование между его критериями выбора и объективными законами систем, составной частью которых он является превращается в факторы приближения или предотвращения общей экологической катастрофы. Адекватность этих информационных моделей призвана обеспечивать наука, исходные критерии выбора – дает религия, стимулы для перехода человека от информационного к вещественно-энергетическому уровню через воздействие на его эмоциональную сферу дает искусство. Точность и устойчивость сознательной деятельности обеспечивает воплощенный в привычках и стереотипах повседневный житейский опыт, разгружая сознание для решения наиболее сложных информационных задач управления и регуляции собственной деятельности человека.

Таким образом, оптимизация регуляции и управления в экосистемах посредством корректировки человеческой деятельности превращается в главный фактор, задающий будущее. А единство науки, религии, искусства и опыта повседневной деятельности становится главным условием указанной оптимизации.

Список литературы:

1.http://referat.yabotanik.ru/bezopasnost-zhiznedeyatelnosti/konferenciya-oon-v-riodezhanejro-1992-god

2.http://revolutionbiology

3.http://ru.wikipedia.org/wiki/

4. http://www.bestreferat.ru/

5. http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_exs2.cgi?Rdqurujo,lxqg9!uhxygtuiqg

6.Маврищев, В.В. Основы общей экологии: Учеб. пособие / В.В, Маврищев. - Мн.: Выш. шк., 2000, - 317 с.

7..Кормилицын В.И. Основы экологии: Учеб, пособие / В.Ц. Кормилицын. - М.: Интерстиль. 1997. - 368 с.