Смекни!
smekni.com

Производство ООО Кроностар и его влияние на окружающую среду (стр. 1 из 16)

Общие положения

Раздел «Оценка воздействия на окружающую среду» разработан в составе предпроект-ных материалов строительства Цеха смол на действующей производственной площадке.

Решение о проектировании цеха смол было принято при приобретении в собственность ООО «Кроностар» земельного участка как дополнительное расширение для нужд основного производства.

При решении вопросов по размещению проектируемого производства должны быть уч­тены следующие факторы: структура существующего ситуационного плана района строитель­ства; возможность обеспечения подъезда автотранспорта; группирование объектов по функ­циональному назначению; возможность подключения проектируемых железнодорожных путей; размещение проектируемых объектов с учетом рельефа местности и направлений преобладаю­щих ветров; сокращение протяженности технологических связей и инженерных коммуникаций.


Схема экологического сопровождения и ввода в действие предприятия.

Проект строительства Цеха смол на действующей производственной площадке предпо­лагает многоступенчатое экологическое сопровождение реализации намечаемой деятельности, охватывающее все стадии жизненного цикла предприятия.

С учетом специфики решаемых задач, жизненного цикла предприятия, с ориентацией на задачи экологического сопровождения проекта, представлен в таблице 1.1.

Экологическое сопровождение проектной документации в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ является обязательной составляющей планируемой хо­зяйственной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное влияние на окружаю­щую среду.

Таблица 1.1 Схема экологического сопровождения строительства Цех формальдегидных смол.

№ п/п Стадия работ Экологическое обоснование Сроки внедрения
1 Разработка раздела ОВОС в составе предпро- 2008
ектнои документации.
2. Разработка раздела ПМООС в составе проект- 2008-2009
Проектные ре­шения ной документации.3. Корректировка проекта организации единойсанитарно-защитной зоны предприятия. 2010
1. Ведение работ в соответствии с принятым 2010
Строительные работы экологическим регламентом2. Заключение договоров на вывоз и разме­щение отходов строительного производства 2010
1. Корректировка и согласование проекта
* нормативов предельно допустимых выбросов за­грязняющих веществ в атмосферу (ПДВ) и полу­чение разрешения на выброс. 2. Корректировка и согласование проекта нормативов образования отходов и лимитов на их
размещение (НООЛР) и получение разрешения
Эксплуатация предприятия на размещение отходов;3. Заключение договоров на вывоз и разме­
щение отходов;4. Ведение экологической статистической
2010
отчетности, расчет и осуществление платежей за загрязнение окружающей среды 5. Организация мониторинга и контроля вы­бросов, сбросов загрязняющих веществ, образо­вания и размещения отходов.

2. Природные условия района строительства.

Краткая характеристика района строительства

В административном отношении проектируемый объект расположен на действующей производственной площадке ООО «Кроностар». Территория Цеха смол ограничена:

- с северной стороны - промплощадкой заводов ДСП и МДФ;

- с запада - промплощадкой завода ДВП;

- с востока - промплощадкой заводов ДСП и МДФ;

- с южной стороны - промплощадкой завода ДВП и свободной территории промпло-щадки 000 «Кроностар»;

Рельеф местности спокойный.

Сведения о современном состоянии природной среды для разработки ОВОС были полу­чены на основе:

• Фондовых материалов и периодических изданий;

• Инженерно-геодезических изысканиях, выполненных ОАО «Костромадревпроект» в 2007 году;

• Данных экологического мониторинга предприятия 000 «Кроностар»;

• Данных природоохранной документации ООО «Кроностар».

Природные характеристики территории, растительность, животный мир.

Поскольку исследуемая площадка для строительства Цеха смол намечена в промышлен­ной зоне, где условно-коренные ландшафты видоизменены в результате хозяйственной дея­тельности и не относятся к категории естественных экосистем с определённым видовым соста-


вом растений и животных, были рассмотрены особенности растительного и животного мира сопредельных территорий.

Шарьинский район раскинулся на широкой Восточно-Европейской равнине. Здесь мож­но наблюдать различные формы рельефа: холмы, низины, речные долины, овраги. По всей тер­ритории района расположены залежи строительных материалов: песков, глина, торф, керамзит. Есть минеральные источники. В районе много рек, ручьев, озер, болот и родников. Многие реч­ки начало берут в болотах, они прокладывают свое русло по низинам и впадинам. На террито­рии района 105 озер, одно из них - озеро Калмово - памятник природы. Заповедный фонд рай­она включает 5 болот. Территория района расположена в лесной зоне.

Растительный мир представлен елями, березами, осинами, кустами крушины, рябины, кустиками черники, брусники, клюквы. Разнообразен и животный мир. В глухих местах живут медведь, рысь, куница, белка. Из птиц беркут, ястреб, филин, рябчики и глухари.

Характеристика уровня загрязнения атмосферного воздуха

Сведения по фоновому полю загрязнения в районе расположения предприятия пред­ставлены Костромским ЦГМС от 18.12.2006 № 251 за период наблюдения 2001-2005 г. Фоно­вые концентрации даны с учетом вклада предприятия.

Фоновые концентрации загрязняющих веществ

КодЗВ Наименованиезагрязняющеговещества Значение фоновых концентраций (мг/м3) при градациях ско­рости ветра (м/сек)
0-2 С В Ю 3
2902 Взвешенные вещества 0,22 0,22 0,22 0,22 0,22
0330 Диоксид серы 0,025 0,025 0,025 0,025 0,025
0301 Диоксид азота 0,074 0,074 0,074 0,074 0,074
0337 Оксид углеро­да 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5
1325 Формальдегид 0,005 0,005 0,005 0,005 0.005

Промплощадка предприятия 000 «Кроностар» - как источник загрязнения атмо­сферы

Все данные текущего раздела были получены из данных экологического монито­ринга предприятия, действующего тома ПДВ и санитарно-эпидемиологических заклю­чений на соответствии санитарному законодательству тома ПДВ, тома единой СЗЗ предприятия ООО «Кроностар», предоставленных Заказчиком.

Общие сведения о предприятии:

000 «Кроностар» является составной частью АО «Кроно Холдинг» - одной из самой крупной компании в Европе в области производства плит. АО «Кроно Холдинг» включает в се­бя 9 предприятий в 7 странах Европы. ООО «Кроностар» - комплекс заводов по производству древесных плит и сопутствующих материалов.

Основным видом деятельности предприятия является:

• Производство неламинированных и ламинированных древесностружечных плит (ДСП);

• Производство неламинированных и ламинированных древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ, ХДФ, ЛДФ) и деталей из них;

• Производство древесноволокнистых плит (ДВП);

• На перспективу запланировано расширение производства (цех смол, производст­во кухонной мебели).

000 «Кроностар» находится в северо-восточном промышленном районе пос. Ветлуж­ский, г. Шарья.

Территория предприятия ограничена:

- с северной стороны - землями Гослесфонда Шарьинского лесхоза;

- с запада - оз. Подборное и пойма р.Ветлуга;

- с востока - свободными землями Шарьинского района;

- с южной стороны - соседними промышленными предприятиями (ТЭЦ-2 и НФС МУП «Водоканалсервис»).

Ближайшие жилые постройки расположены_на расстоянии 700 м от производственных цехов и 350-400 м от границы предприятия согласно экспертному заключению № 7 от 20 апреля 2007 г. санитарно-эпидемиологической экспертизы филиала ФГУЗ «Центр гигиены и санитар-но-эпидемиологии в Костромской области в Мантуровском районе» по проекту нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу для ООО«Кроностар». На проект ПДВ получено Санитарно-эпидемиологическое заключение № 44.24.05.000Т000004.05.07 от 08 мая 2007 г. на соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам.


В соответствии с п.2.17 СанПиН 2.2.1/2.1.1 1200-03 размер СЗЗ лесопромышленного комплекса ООО «Кроностар» устанавливается как единое образование для всех предприятий комплекса, складывающееся из нормативных СЗЗ отдельных производств. Для этого вся пло­щадка предприятия на момент выполнения проекта единой санитарно-защитной зоны была раз­бита на условные площадки производств, наружными границами которых являются дороги для проезда автотранспорта, обслуживающего эти производства, или внешнее ограждение терри­тории предприятия.

По санитарной классификации СанПиН, размещенные на территории промузла произ­водства имеют разные классы опасности и разные размеры санитарно-защитных зон:

- Производство карбамидо- и меламиноформальдегидных смол - размер СЗЗ 1000м
(класс опасности I). На основании материалов, предоставленных ООО «Кроностар», по техно­
логии производства смолы на стадии выбора земельного участка получено заключение главно­
го государственного санитарного врача по Костромской области № 19 от 14.01.2004г. о сокра-

щении размера санитарно-защитной зоны для производства смолы до 500 м. Расстояние до

ближайших жилых домов составляет: п. Новый, ул. Сиреневый бульвар, 2 -/705 м коллектив­ные сады - 736 м Согласно новой редакции СанПиН, вступившей в силу с 01.03.08 производство данных смол относится к предприятиям (3-го)класса с нормативной санитарно-защитной зоной в 300 м;