Смекни!
smekni.com

Охрана атмосферного воздуха 2 (стр. 1 из 6)

Экология

1.Охрана атмосферного воздуха

Атмосферный воздух является одним из основных жизненно важных элементов окружающей природной среды. Научно - техническая революция, затрагивающая все стороны жизни общества, высокие темпы развития производства, рост городов, расширяющееся использование атмосферы и возрастающие масштабы воздействия человека на окружающую природную среду требуют повышения внимания к охране атмосферного воздуха. Атмосферный воздух выполняет и сложнейшую защитную экологическую функцию, предохраняя Землю от абсолютно хо­лодного Космоса и потока солнечных излучений. В атмосфере идут глобальные метеорологические процессы, формируются климат и погода, задерживается масса метеоритов. Атмосфера обладает способностью к самоочищению. Однако в современных условиях возможности природных сис­тем самоочищения атмосферы серьезно подорваны. Источники загрязнения атмосферы могут быть естественными и искусственными. Естественными источниками загрязнения атмо­сферы служат извержения вулканов, лесные пожары, пыльные бу­ри, процессы выветривания, разложение органических веществ. К искусственным (антропогенным) источникам загрязнения ат­мосферы относятся промышленные и теплоэнергетические пред­приятия, транспорт, системы отопления жилищ, сельское хозяйст­во, бытовые отходы. Основными путями снижения и полной ликвидации загрязнения атмосферы служат: разработка и внедрение очистных фильтров на предприятиях, использование экологически безопасных источни­ков энергии, безотходной технологии производства, борьба с вы­хлопными газами автомобилей, озеленение городов и поселков.

Один из способов предохранения атмосферы от загрязнения - пе­реход на новые экологически безопасные источники энергии. Например, строительство электростанций, использующих энергию при­ливов и отливов, тепло недр, применение гелиоустановок и ветряных двигателей для получения электроэнергии.

2. Экологические проблемы, технологии, оборудование

Экологические проблемы современности по своим масштабам условно могут быть разделены на локальные, региональные и глобальные и требуют для своего решения неодинаковых средств решения и различных по характеру научных разработок. Пример локальной экологической проблемы - завод, сбрасывающий без очистки в реку свои промстоки, вредные для здоровья людей. Примером региональных экологических проблем может служить Кузбасс - почти замкнутая в горах котловина, заполненная газами коксовых печей и дымами металлургического гиганта, об улавливании которых при строительстве никто не думал, или высыхающее Аральское море с резким ухудшением экологической обстановки на всей его периферии, или высокая радиоактивность почв в районах, прилегающих к Чернобылю.

Для решения таких проблем уже нужны научные исследования. В первом случае - разработка рациональных методов поглощения дымовых и газовых аэрозолей, во втором - точные гидрологические исследования для выработки рекомендаций по увеличению стока в Аральское море, в третьем - выяснение влияния на здоровье населения длительного воздействия слабых доз радиации и разработка методов дезактивации почв.

Более конкретные экологические проблемы: потепление климата, озоновые дыры, вырубка лесов, опустынивание, чистая вода.

Для решения современных экологических проблем необходимо изменение индустриальной цивилизации и создание новой основы общества, где ведущим мотивом производства будет удовлетворение существенных человеческих потребностей, равномерное и гуманное распределение природных и созданных трудом богатств.

Технологические концепции решения экологических проблем: должны непрерывно повышаться требования к степени очистки отходов производства по мере роста числа и мощности предприятий. Одновременно необходимо переходить к безотходному производству с возможно более полной утилизацией всего комплекса веществ, поступающих в производственно-бытовую систему. Такая технология требует полной перестройки производства на основе создания ТПК. В этих комплексах все многообразие видов производства должно быть увязано так, чтобы отходы одного вида предприятий служили сырьем для других видов и так до полной утилизации всех веществ, поступивших в систему на входе. Переход на качественно новую технологию производства с замкнутым циклом использования вещества позволит резко сократить потребление материалов из окружающей среды.

Перестройка технологии производства на экологической основе - следующий этап совершенствования природопользования после этапа защиты природы на основе традиционной технологии. Экотехнология предполагает: увязку и плановую регуляцию всей совокупности звеньев производства; качественно иной стимул экономики (не максимальную прибыль, а плановый учет потребности людей и требований окружающей среды безотносительно к величине прибыли).

3. Экологическое нормирование.

Это установление уполномоченными государственными органами экологических нормативов в соответствии с требованиями законодательства.

Нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Нормирование в области природопользования и охраны окружающей среды позволяет установить нормативы качества окружающей среды, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, иные нормативы в области охраны окружающей среды, а также государственные стандарты и иные нормативны документов в области охраны окружающей среды.

Нормативами качества окружающей природной среды являются предельно допустимые нормы воздействия на окружающую природную среду со стороны антропогенной деятельности человека. Нормативы качества окружающей среды устанавливаются для оценки состояния окружающей среды в целях сохранения естественных экологических систем, генетического фонда растений, животных и других организмов.

К нормативам качества окружающей среды относятся:

- нормативы, установленные в соответствии с химическими показателями состояния окружающей среды, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ, включая радиоактивные вещества; нормативы, установленные в соответствии с физическими показателями состояния окружающей среды, в том числе с показателями уровней радиоактивности и тепла;

- нормативы, установленные в соответствии с биологическими показателями состояния окружающей среды, в том числе видов и групп растений, животных и других организмов, используемых как индикаторы качества окружающей среды, а также нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов;

- иные нормативы качества окружающей среды.

В основе нормативов качества лежат три показателя:

- медицинский (пороговый уровень угрозы здоровью человека, его генетической программе);

- технологический (способность экономики обеспечить выполнение установленных пределов воздействия на человека и среду его жизни);

- научно-технический (способность научно-технических средств контролировать соблюдение пределов воздействия по всем его параметрам).

Все нормативы качества окружающей природной среды подразделяются на три группы:

- санитарно-гигиенические нормативы - нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ - химических, биологических, физических воздействий и др., нормативы санитарных, защитных зон, предельно допустимых уровней радиационного воздействия и др. Цель таких нормативов - определить показатели качества окружающей среды применительно к здоровью человека.

- экологические нормативы - нормативы выбросов, сбросов вредных веществ (ПДВ). Они устанавливают требования к источнику вредного воздействия, ограничивая его деятельность определенной пороговой величиной.

- вспомогательные нормы и правила - Их главная цель состоит в обеспечении единства в употребляемой терминологии, в деятельности организационных структур и в правовом регулировании экологических отношений.

4. Охрана природных поверхностных вод

Проблема охраны поверхностных вод от загрязнения на протяжении многих последних десятилетий остается одной из самых острых экологических проблем Российской Федерации, представляя собой сложнейшую социально-экономическую и научно-техническую задачу.

Основным источником загрязнения поверхностных вод в России является сброс загрязненных сточных вод предприятиями промышленности, коммунального хозяйства и сельского хозяйства вследствие неудовлетворительного состояния очистных сооружений.

Охрана водных ресурсов заключается в запрещении сброса в водоемы и водотоки неочищенных вод, создании водоохранных зон, содействии процессам самоочищения в водных объектах, сохранении и улучшении условий формирования поверхностного и подземного стока на водосборах.

Мероприятия в области охраны поверхностных вод:

1. Охрана поверхностных вод на народнохозяйственном уровне обеспечивается экономическими, юридическими и техническими мероприятиями, содержащимися в планах развития народного хозяйства.

2. При использовании водных объектов для различных хозяйственных целей необходимо проводить комплекс мероприятий по предотвращению их загрязнения, засорения и истощения.

3. Пригодность поверхностных вод, используемых для одного или нескольких видов водопользования, определяется соответствием их состава и свойств установленным требованиям и нормативам. В случае одновременного использования водного объекта или его участков для нескольких видов водопользования следует исходить из более жестких требований в ряду одноименных нормативов качества поверхностных вод.