Смекни!
smekni.com

Дерново-подзолистые почвы (стр. 1 из 3)

Московский государственный университет природообустройства

Кафедра почвоведения

Реферат по теме

Дерново-подзолистые почвы

Выполнила: студентка

.

Проверил: Хитров Н.Б.

Москва – 2006 г.

План.

1. Введение

2. Условия почвообразования

2.1 Климат

2.2 Растительность

2.3 Рельеф и Почвообразующие породы

3. Генезис дерново-подзолистых почв.

3.1 Подзолообразовательный процесс

3.2 Дерновый почвообразовательный процесс

4. Строение профиля

5. Состав и свойства

6. Заключение

7. Список литературы

1. Введение

Тема моего второго реферата дерново-подзолистые почвы. Эту тему я выбрала, потому что считаю, что каждый человек должен изучить историю своей родины, своего окружающего мира, природы и в частности почвы- «земли под ногами». Я родилась и большую часть своей жизни провела в Москве, каждое лето я проводила в Подмосковье на даче, помогала бабушке в саду и на огороде. Поэтому именно эта тема для меня как для будущего эколога наиболее актуальна в данный момент. Так как моя будущая работа непосредственно будет связанна с почвенным покровом области его строением, свойствами, режимами функционирования и конечно особенностями грамотного использования в данной работе я попытаюсь изложить все выше перечисленные параметры изучения почвенного покрова моей «Родины».

Территория Москвы и московской области относится к южной области таёжно-лесной зоны. В почвенном покрове области преобладают дерново-подзолистые почвы различного гранулометрического состава, с невысоким естественным плодородием, требующие внесения удобрений и известкования. Они занимают более половины территории области.

В своей работе я подробно описала вопросы почвообразования, состав и свойства дерново-подзолистых почв.

В заключении описаны способы использовании и важнейшие мероприятия по окультуриванию дерново-подзолистых почв.

2. Условия почвообразования.

Дерново-подзолистые почвы это почвы области южной тайги таежно-лесной зоны. Эта зона расположена южнее тундровой зоны и занимает огромную территорию в Европе, Азии и Северной Америке. В нашей стране дерново-подзолистые почвы распространены на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах.

2.1 Климат

Климат таежно-луговой зоны умеренно холодный и достаточно влажный, но здесь надо учитывать протяженность этой зоны, соответственно климатические условия очень разнообразны. Климат южной тайги более дифференцирован с запада на восток. Годовое количество осадков на европейской части колеблется в пределах 500-700 мм, на азиатской – 350-500 мм. Максимум выпадения осадков приходится на вторую половину лета (июль август), минимум – на зиму. В европейской части средняя годовая температура около +4о в Сибири ниже 0о. Продолжительность безморозного периода-3.5-5 месяцев. Для европейской части лесной зоны большое влияние на климат оказывают циклоны, периодически приходящие с запада, со сто­роны Атлантического океана (появление про­хладных, облачных и дождливых дней летом и оттепелей со снего­падами зимой). В восточных частях зоны погода более устойчива и климат приобретает континентальный характер.

Умеренная температура данной области исключает возможность интенсивного испарения следовательно осадки превышают и испаряемость Ку 1.0-1.3. Таким образом, большая часть атмосферных осадков попадает в почву и развитие почв происходит в условиях их систематического увлажнения - водный режим промывного типа. Это условие является одним из основных для развития в почвах подзолообразовательного процесса.

2.2 Растительность

Растительность южной тайги представлена смешанными хвойно-широколиственными лесами с богатым травянистым покровом. Основные лесообразующие породы - лиственница, сосна, ель, реже береза белая, сосна. Наряду с чистыми лиственничниками и сосняками широкое распространение получают лиственнично-сосново-белоберезовые древостои. Так же здесь преобладают сосново-лиственнично-дубовые леса, в составе которых растут лиственница, дуб, сосна, береза белая, черная и желтая. В поймах рек произрастают: бархат амурский, ильм, клены, липа, ива, встречается лимонник и виноград. Очень богат и разнообразен травянистый покров. Большую часть его составляют: зеленчук, медуница, копытень, сныть, ясменник душистый и другие растения, характерные для широколиственных лесов. Ежегодный опад составляет 5-6 т/га[1]. Значительная часть опада поступает в форме корней в верхние слои почв. В южной тайге процесс разложения опада проходит более интенсивно, чем в северной и средней тайге. Запасы подстилки превышают величину ежегодного опада в 4-8 раз. С опадом в почвы поступает до 300кг/га зольных элементов и азота.

2.3 Рельеф и почвообразующие породы.

Европейская часть зоны представлена расчлененными равнинами( чередование конечно- моренных гряд с плоскими моренными равнинами). В пределах Русской равнины и Печорской равнины, преобладает ледниковый и водно-ледниковый аккумулятивный рельеф.

Равнинный фон разнообразится местами незначительной вол­нистостью и бугристостью, местами же довольно сильной холми­стостью, а также расчлененностью долинами рек и речек, русла которых часто прорезают всю толщу четвертичных наносов и уг­лубляются в коренные породы более древнего, происхождения.

Аллювиальные равнины (Ярославско-Костромская, Марий­ская) слабо расчленены и сложены аллювиальными отложениями. В Карелии и на Кольском полуострове распространен сельговый рельеф с амплитудой относительных колебаний 100-200 м. Для возвышенностей (Валдайская, Смоленско-Московская, Северные Увалы) характерен эрозионный тип рельефа с различной степе­нью расчленения. Абсолютные высоты достигают 300-450 м. Низменности (Верхневолжская, Мещерская и др.) характеризуются слаборасчлененными плоскими и слабоволнистыми равнинами с высотами 100-150 м, с обширными заболоченными массивами и большим количеством мелких озер.

Почвообразующие породы в европейской части представлены моренными суглинками, иногда карбонатными, покровными суг­линками, флювиогляциальными отложениями, часто встречаются двучленные отложения. В северо-западной части распространены озерные отложения — ленточные глины; на юге зоны — лессовид­ные карбонатные суглинки. Террасы рек иногда сложены известня­ками, местами выходящими на поверхность. Преобладающая часть почвообразующих пород не содержит карбонаты, имеет, кислую ре­акцию среды и низкую степень насыщенности основаниями.

Западно-Сибирская низменность характеризуется плоско-рав­нинным слаборасчлененным рельефом с пониженной дренированностью водораздельных пространств, высоким уровнем грунтовых вод и сильной заболоченностью территории. Почвообразующие по­роды представлены моренными и водно-ледниковыми отложения­ми, а на юге — лессовидными суглинками и глинами.

К востоку от р.Енисей таежно-лесная зона находится в облас­ти Средне-Сибирского плоскогорья и горных систем Восточной Сибири и Дальнего Востока. Вся эта территория имеет сложное гео­логическое строение и преимущественно горный рельеф. Почвооб­разующие породы представлены элювием и делювием коренных пород. Обширные территории здесь занимают Лено-Вилюйская, Зейско-Буреинская, Нижне-Амурская низменности, отличающие­ся равнинностью рельефа. Почвообразующие породы представлены глинистыми и суглинистыми древнеаллювиальными отложениями[2].

3. Генезис

Дерново-подзолистые почвы формируются в результате двух противоположено направленных процессов почвообразования, таких как подзолистый и дерновый. Этот тип почв формируется под хвойно-широколиственными, мохотравянистыми и травянистыми лесами в условиях промывного водного режима.

3.1 Подзолообразовательный процесс.

Этот процесс почвообразования под пологом хвойного сомкнутого леса и смешанного леса. В этой местности солнечные лучи практически полностью поглощаются кронами деревьев так что рассеянный свет в тени настолько слаб что его не хватает даже теневыносливым растениям.. Поэтому в таких лесах практически отсутствует травянистая растительность и поверхность почвы покрыта только лесной подстилкой из хвои листьев и остатков древесной растительности.

Древесная растительность обладает длинными, глубоко идущими конями и соответственно расходует влагу из нижних слоев почвы, что способствует лучшему увлажнению верхних горизонтов почвы. При этом этот тип растительности защищает почву от попадания прямых солнечных лучей – воздух более насыщен парами, что понижает испарение воды из почвы. Также этим свойством обладает лесная подстилка, она препятствует испарению, а также хорошо пропускает влагу вглубь.

Таким образом, почвы большую часть находятся во влажном состоянии и систематически промываются.

Лесная подстилка является постоянным и главным источником поступления в почву органического вещества, азота и минеральных соединений

Общим свойством, присущим всем типам лесных подстилок, является кислотность. При этом нижние слои подстилок, которые длительнее под­вергались разложению, отличаются большей кислотностью, чем верхние. Наиболее высокой кислотностью обладают подстилки под еловыми и сосновыми насаждениями, менее кислыми являются подстилки лиственных лесов и под зелеными мхами и еще менее кислыми — под травяным растительным покровом.

В результате разложения лесной подстилки образуется ряд водорастворимых органических соединений, обладающих обычно кислой реакцией. Среди последних, согласно исследованиям И. В. Тюрина, М. М. Кононовой, В. В. Пономаревой и других, преобладающее место занимают фульвокислоты, которые и явля­ются одним из важнейших факторов подзолообразования[3].