Смекни!
smekni.com

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста (стр. 1 из 3)

Занятие «Лес – наш друг».

Цель:

  • Познакомить детей с ролью леса в жизни человека и природы.
  • Развивать интерес к природоохранной деятельности.
  • Воспитывать любовь к природе; гражданский патриотизм.

Оборудование: аппликация, жетоны в форме зелёных листочков, ягод, цветов, птиц; клей, салфетки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Здравствуйте, дети.
Здравствуйте, Кати,
Наташи и Пети,
Машеньки, Оли,
Андрюшки, Серёжки,
Жени и Стасики,
Здравствуйте тоже.

- Ребята, а вы бывали в лесу?
Давайте представим:

Лес. Солнце сверкает. Сияют росинки. Звонко стрекочут Кузнечики тут

Птицы счастливые песни поют.

Тема сегодняшнего занятия «Лес - наш друг». Мы с вами ответим на вопрос - почему лес называют другом? Какое значение имеет он в жизни человека и
всей планеты.

Беседа о лесе: -Так, что же такое лес? (за ответы дети получают жетоны)

Лес - это сказка.
Лес - это дом,
Лес - это друг, с которым вдвоём
Всегда интересно и радостно быть,
Забыв про невзгоды, обиды забыв.
Лес - это книга.
Лес - это мир.
Лес - словно счастье увидеть хотим.
Все тайны свои лес откроет тебе
И радостней станет от них тебе.

Территория нашей области покрыта в основном лесной растительностью. Какие виды растений произрастают у нас вы узнаете, если отгадаете загадки:

- Стоит в белой одёжке, свесив серёжки, (берёза) - Зимой и летом одним цветом, (сосна) -Что за дерево стоит - ветра нет, а лист дрожит? (осина) - Стройная и прекрасная, на ней ягода красная, (рябина) - Богатырского сложения, он раскидист и высок. Жёлуди на нём растут. Как
его зовут? (дуб)

-Где растут деревья? А что ещё растёт в лесу? (загадки) -Растёт во борочке на небольшом кусточке: синенькая, маленькая, сладенькая, (голубика) Маленький Иван - костяной кафтан, (орех) -Шапка да ножка - вот и весь Ермолка (гриб). В лесу растут ягоды, грибы, лекарственные растения. Лес представляет собой гигантскую зелёную фабрику, производящую древесину и белки, сахар и витамины, ценнейшие лекарства, а также другие разнообразные вещества.

Главный «цех» этой фабрики - зелёные листья. В них происходит сложный и очень важный для всей живой природы процесс. Вредный для дыхания животных и человека углекислый газ поглощается листьями, а необходимый для жизни кислород выделяется в атмосферу. Один гектар леса в течение года очищает 18 млн. куб. метров воздуха. Кроме того, зелёные растения выделяют в воздух особые летучие вещества — фитонциды, убивающие многих болезнетворных бактерий (фотография леса в центре, вокруг вывешиваются иллюстрации, на которых изображено значение леса). Растения участвуют в регулирование круговорота воды на нашей планете и тем самым благотворно влияют на климат. Леса предотвращают смыв почвы и образование оврагов, способствуют накоплению влаги на полях. Большое народнохозяйственное значение имеет древесина. Это строительный материал, сырьё для целлюлозно-бумажной, химической промышленности. Лес это кладовая вкусных орехов, ягод, грибов, лекарственных растений.

«Это птица» А каких вы птиц знаете? (картинки с изображением птиц) -что ж, я вижу, вы неплохо знаете птиц. Я очень прошу вас не обижайте птиц, не разоряйте их гнёзд. Без птиц у леса не будет голоса. Лес надо беречь. -А как мы можем его оберегать? Нельзя ломать деревья и кусты, пугать обитателей леса, разводить костры. Но все ли выполняют правила поведения в лесу?

Воспитатель зачитывает: Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушёл, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костёр
И, сыпля искры впереди поляны,
Багровые лохмотья распростёр.

-Что оставляет после себя лесной пожар? Выжженную траву, кусты, деревья, серые сугробы золы (на плакате нарисован лес после пожара). -Какой лес вам больше нравиться, когда он был зелёным, цветущим или этот серый, унылый?

Аппликация: (выполнение аппликации: на рисунок сгоревшего леса наклеивают жетоны в виде листочков, цветов и т. д. полученные при ответах на вопросы)

6. Закрепление:

Мы совершили чудо, и сгоревшие деревья на нашей картине сделали живыми, цветущими. Сегодня мы спасли лес на рисунке, но мы обязаны делать это и в жизни. Человек - часть природы, поэтому очень важно всем нам понять, что мы зависим полностью от всего, что нас окружает: воздух, земля, вода и лес. Сохраним лес, сохраним здоровье и будем жить на красивой, цветущей планете.

Задание на дом: сочинить сказку, стихотворение о лесе.

Занятие "Путешествие капельки"

Цели:

  1. Ознакомление детей с представлением о воде, её свойствах.
  2. Развитие навыка последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь, обогатить словарный запас.
  3. Пробуждение интереса к природе, её явления.

Оборудование: Рисунок капельки; стакан с водой; гуашь; картинки к игре «Кому нужна вода?»; карандаши; листочки с капельками воды (кляксография); музыка – журчание воды.

Ход занятия

Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки. Улыбнёмся друг другу. Чтобы создать хорошее настроение. Чтобы много узнать на нашем занятии нужно быть внимательными, не кричать, слушать друг друга, поднимать руку. - Послушайте, я сейчас вам загадаю загадки. А вы должны быть внимательными и отгадать их.

Бежит, бежит, не выбежит,
Течёт, течёт, не вытечет. (Вода)

Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без ….(Воды)

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.(Вода)

- О чём эти загадки? (о воде) Значит о чём мы сегодня будем говорить? (о воде) - Да сегодня ребята мы будем говорить о воде.

- А сейчас сядьте на стульчики и послушайте. Я вам сейчас расскажу сказку.

Рассказ сказки про капельку.

«Жила – была капелька. Как-то сидела она на тучке со своими подружками, но вдруг сверкнула молния и ударил гром. Капелька испугалась и, спрыгнув с тучки, полетела вниз вместе с другими капельками. Упав на землю, они образовали лужу. Теперь капелька со своими подружками стала купаться и веселиться в луже. После того, как капелька оказалась на земле, не долго ей пришлось играть в луже. На улице стало холодать, лужу постепенно замёрзла – и капелька превратилась в льдинку. Её подружки нарядились в красивые платьишки и падали на землю уже снежинками. Скучно стало капельке, когда лужа замёрзла, ведь она теперь не могла двигаться. Становилось всё теплее, и вскоре лужа растаяла, и капелька снова могла свободно плавать. Но дни становились всё жарче и жарче, солнышко припекало всё сильнее и сильнее, капелька стала очень лёгкой и полетела вверх, и в небе со своими подружками они образовали белое пушистое облако. «Капелька сидела на своём облачке и мечтала вновь вернуться на землю.»

Беседа по содержанию сказки.

Беседа:

- О чём эта сказка? - Что интересного случилось с капелькой? - Во что может превратиться капелька?

Опыт

- Давайте вспомним какой запах (аромат) имеют духи, цветы? (приятный, цветочный, сладкий, резкий и т.д.) - А понюхайте воду? (нюхают) Определите, есть ли у неё запах? (нет) - А на вкус какая? (безвкусная) - А если добавить сахар, то вода станет какая? (сладкая) - А соль? (солёная) - А лимон? (кислая, лимонная) - Давайте посмотрим на воду и определим какого цвета вода? (прозрачная), а если капнуть краски, какая станет? (добавляем в воду гуашь) (цветная, непрозрачная)

Физминутка под музыку – журчание воды.

Дождик капнул на лошадку ---- правой рукой касаемся левой На цветы ---- круговое движение правой рукой И на дорожку ----обе руки перед собой Льётся, льётся – ой-ой-ой! ----покачивание головы Побежали мы домой. ----бег на месте

Игра «Кому нужна вода?»

Давайте поиграем в игру «Кому нужна вода?» - подойдите к столу. - Как вы думаете, что это ? (это озеро) - А это что? (картинки) - Что это у озера? (это маленькие ручейки) - Давайте подберём картинки «Кому нужна вода?», и почему вы так думаете? (дети по очереди выбирают картинки и объясняют: гриб, дерево, слон, ребенок и тд).

Теперь подойдём к другому столу.

- На ваши листочки, посмотрите, упали капельки воды. Давайте их оживим. Подумайте, во что они могут превратиться. В этом вам помогут карандаши. (дети выбирают себе листочек и с помощью карандаша делают рисунок)

Итог занятия

- Во что вы превратили капельки ? (ответы детей) - Что вы узнали о воде? - Кому нужна вода? Для чего?

Выставка работ детей.

Занятие. Чистый и загрязненный воздух

Цель: Дать представление о том, какую роль играют растения в нашей жизни, как они влияют на чистоту воздуха и состояние здоровья человека. Воспитывать отрицательное отношение к факторам, загрязняющим воздух.

Материал. Две картины (на одной изображен город, дымят фабрики, ездят автомобили, на другой - красивая природа, лес, луг, летают бабочки, на ветках деревьев поют птицы).

Ход занятия

Дети сидят на стульях. Раздается стук в дверь.

Воспитатель. Нам пришла посылка от художника. Посмотрим, что в ней (достает две картины и располагает их так, чтобы было видно всем детям). Летом художник путешествовал. Он побывал в городе и в лесу. То, что художник увидел, он отразил в своих картинах. Ребята, как вы думаете, можно ли по картинам догадаться, где художнику лучше отдыхалось?

Ответы детей. В лесу было лучше, там тихо, красиво; в городе хуже - там шумно, много машин.

Воспитатель. А где воздух чище и легче дышится? (В лесу.) Почему в городе воздух загрязненный? (Газуют машины, дымят фабрики.) Действительно, в городе труднее дышать, так как воздух в нем загрязняют заводы, фабрики, автомобили. Что же делать, чтобы воздух в городе был чище? Можно закрыть заводы, и тогда воздух станет чище, но заводы закрывать нельзя - на них делают то, что необходимо людям: мебель, игрушки и т. д. На фабриках, заводах нужно ставить фильтры, которые задерживают загрязняющие вещества. Почему на природе - в лесу, на лугу - дышится легко? (Там чистый воздух.) Почему в лесу воздух чистый? (Там нет фабрик, машин, а есть много кислорода.) Правильно, в лесу больше кислорода, которым мы дышим. Это заслуга растений, ведь именно они выделяют кислород. Больше растений - больше кислорода. Как же можно назвать растения? (Наши помощники, спасители.) Догадайтесь, что можно сделать, чтобы помочь городу очистить воздух? (Посадить деревья, кустарники.) А еще? (Не ломать, не губить деревья и кусты.) Когда человек долго не бывает на свежем воздухе, что с ним происходит? (Он плохо себя чувствует, болит голова.) Правильно. Прогулки на свежем воздухе укрепляют здоровье человека и улучшают его настроение. Правда, воздух на улице не везде одинаково чистый. Лучше гулять в лесу, в парке, подальше от автомобильных дорог, гаражей и заводов.