Смекни!
smekni.com

Лесомелиорация ландшафтов Завьяловского лесничества (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра лесоводства и лесных культур

КУРСОВАЯ РАБОТА

по лесомелиорации ландшафтов

Выполнил: студент 741 группа

Мокрушин Ф. С.

Проверил: доцент Альков Н.К.

Ижевск 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1 Природные условия Завьяловского лесничества…………………..…..4

1.1 Наименование и местоположение лесничества………………………4

1.2 Климат…………………………………………………………………..4

1.3 Рельеф. Почвы. ……………………………………………………… ..6

1.4 Гидрологические условия………………………………………………

2 Специальная часть……………………………………………………….8

2.1 Организация территории………………………………………………8

2.2 Агротехнические мероприятия……………………………………….9

2.3 Лесомелиоративные мероприятия в приводораздельной зоне…….10

2.4 Лесомелиоративные мероприятия в присетевой и гидрографической зонах……………………………………………………………………………....11

2.5 Защитные насаждения вокруг населенных пунктов……………..…16

2.6 Защитные насаждения вдоль транспортных путей…………………25

Заключение…………………………………………………………….….30

Список литературы…………………………………………………...…..31

Приложения…………………………………………….…………………32

Введение

Одной из важнейших государственных задач является сохранение и целенаправленное преобразование ландшафтов. Действенным рычагом в решении этой проблемы является создание средозащитных лесных насаж­дений, выполняющих многофункциональную роль в преобразовании и вос­становлении ландшафтов. Эти насаждения создают путем производства лесных культур - лесных насаждений, созданных посевом или посадкой. Лесные культуры, выращиваемые на площадях, где прежде рос лес, назы­вают искусственным лесовосстановлением, а на землях, где ранее его не было - лесоразведением.

Лесные насаждения играют исключительную роль в поддержании экологического равновесия, в стабилизации сбалансированного взаимодей­ствия основных экологических систем биосферы. По устойчивости и при­способленности к изменениям внешних условий леса превосходят все дру­гие экосистемы. Будучи одной из важнейших составных частей биосферы, они выступают как экологический фактор огромного значения в охране окружающей природной среды, в экологии самого человека, в жизни нынешнего и будущих поколений людей.

Лесомелиорация ландшафтов - наука и отрасль общественного производства, которые используют лесные насаждения для защиты, преобразования и восстановления ландшафтов, а также улучшения их функционирования.

1 Природные условия Завьяловского лесничества

1.1Наименование и местоположение лесничества

Завьяловское лесничество Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики расположено в центральной части Удмуртской Республики на территории Завьяловского района. Административный центр района – с. Завьялово. Завьяловское лесничество граничит на севере – с Якшур-Бодьинским, на западе – с Увинским, на юге – с Яганским, на юго-востоке – с Сарапульским, на северо-востоке – с Воткинским лесничествами, на востоке – с Пермским краем. Протяженность территории лесничества с севера на юг около 50 км, а с запада на восток - 70 км.

Общая площадь Завьяловского лесничества по состоянию на 01.01.2008 г. (Лесохозяйственный регламент, 2008) составляет 89285 га. Распределение территории лесничества по муниципальным образованиям приведено в таблице 1.

Таблица 1 – Структура лесничества

Наименование участковых лесничеств Административный район (муниципальное образование) Общая площадь, га
Люкшудьинское Завьяловский район 23537
Заречное Завьяловский район 21598
Подшиваловское Завьяловский район 26251
Пригородное Завьяловский район 17899
Всего по лесничеству: 89285

Вся территория Завьяловского лесничества расположена в районе хвойно-широколиственных лесов европейской части Российской Федерации, зоне хвойно-широколиственных лесов. Распределение лесов Завьяловского лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам приведено в таблице 2.

Таблица 2- Распределение лесов лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам

Участковое лесничество Лесорастительная зона Лесной район Перечень лесных кварталов Площадь, га
Люкшудьинское Зона хвойно-широколиственных лесов Район хвойно-широколиственных лесов европейской части Российской Федерации

1-210

23537

Заречное

1-215

21598

Подшиваловское

1-235

26251

Пригородное

1-191

17899

1.2 Климат

Территория центральной части Удмуртии, где расположено лесничество, относится к приуральской полосе умеренно-холодного влажного климата континентального типа, с суровой продолжительной зимой, коротким теплым летом, хорошо выраженными переходными временами года: весной и осенью. Средняя продолжительность вегетационного периода (при переходе средних дневных температур через 5 оС) определяется в 165 дней (с 18 апреля по 28 сентября), но средняя продолжительность безморозного периода составляет лишь 123-130 дней. Высокие летние температуры губительно действуют на самосев и культуры всех древесных пород.

За теплый период года, с апреля по октябрь, осадков выпадает 325 мм или 63 % годовой суммы. На холодный период, с ноября по март, когда осадки выпадают преимущественно в виде снега, приходится 186 мм или 57 % от общего их количества. Больше всего осадков выпадает в теплые летние месяцы. Летние дожди, как правило, носят ливневый характер. В течение года преобладают ветра юго-западного направления, они же имеют наибольшую скорость.

Сильные морозы зимой вызывают морозобоины у лиственных пород. Поздние весенние заморозки отрицательно действуют на цветы и завязи всех древесных пород, вследствие чего удлиняются интервалы между семенными годами и уменьшается годичный прирост древесины. Больше всего от заморозков страдают ясень, дуб, пихта, ель; устойчивы к низким температурам ольха и береза. Поздние весенние заморозки приводят к выжиманию всходов почти всех древесных пород (больше всего страдают всходы ели). При проведении всех лесокультурных работ учитываются крайние даты весенних и осенних заморозков, глубина промерзания почвы и другие.

1.3 Рельеф и почвы

Территория лесничества принадлежит к Нижневятскому дерново-подзолистому плоскоравнинному песчаному району Среднерусской провинции. Местность представляет собой волнистую равнину, расчлененную сетью ручьев, оврагов, балок и рек. Овраги и балки в большинстве неглубокие, но большой протяженности. Преобладают дерново-средне-, сильноподзолистые почвы супесчаного и легкосуглинистого гранулометрического состава. Эти почвы занимают преимущественно пологие и покатые склоны, а также хорошо дренированные водораздельные плато. Также встречаются дерновые, глеевые, серые лесные и дерново-карбонатные выщелоченные почвы. Торфяно-перегнойные почвы занимают площади с отрицательными элементами рельефа. Дальнейшее развитие этих почв приводит к формированию торфяно-болотистых почв и торфяников.

В целом, почвы характеризуются значительным распространением кислых и сильнокислых разностей, невысоким содержанием подвижных форм фосфора и калия. На легких почвах произрастают сосновые и еловые древостои 1 и 2 классов бонитета; на суглинистых дерново-подзолистых и подзолистых почвах – высокобонитетные ельники. Лесные насаждения имеют высокое почвозащитное значение.

1.4 Гидрологические условия

Территория лесничества расположена в бассейне реки Иж, образующейся от слияния речек Большой и Малый Иж. Река Иж является правым притоком реки Камы, ее протяженность 191 км, а площадь бассейна 8220 км2. В пределах территории лесничества река имеет небольшие притоки (Лестовка, Люк, Шурвайка, Кияг, Сентег, Игерманка, Позимь и другие). На территории объекта имеется крупный искусственный водоем – Ижевский пруд (площадь зеркала воды 16 квадратных километров). Ижевский пруд судоходен на протяжении 12,9 км, но в транспортном отношении существенного значения не имеет. По пруду курсируют пассажирские теплоходы от Ижевска до Воложки, протяженность линии составляет 10 км.

2 Специальная часть

2.1 Организационно-хозяйственные мероприятия

Организационно-хозяйственные мероприятия - это организационно-хозяйственный план землепользования, составленный с учетом требований борьбы с эрозией почв. В него входят размер и форма полей и клеток, направление их длинных сторон, правильное размещение культур с учетом их влияния на эрозионные процессы. Организационно-хозяйственные мероприятия создают необходимые предпосылки для правильного сочетания и размещения элементов противоэрозионного комплекса, безопасного в эрозионном отношении использования земель, повышения их продуктивности. Основой противоэрозионной организации территории должна быть классификация земель по их использованию, степени эродированности и потенциальной опасности эрозии с детальным учетом характера рельефа и микрорельефа. Кроме того, учитывается направление поверхностного стока и вредоносных ветров, противоэрозионное значение выращиваемых сельскохозяйственных культур и лесных насаждений. Последнее необходимо учитывать в связи с тем, что почва под культурами по-разному защищена от эрозии. Многолетние травы имеют наибольшее противоэрозионное значение: хорошо скрепляют почву корнями, уменьшают скорость течения воды и повышают плодородие почв. Зерновые культуры имеют меньшее противоэрозионное значение в виду их более редкого стояния и меньшей кустистости. Пропашные культуры более подвержены эрозии, что объясняется частым рыхлением почвы при уходе за ними. Непригодные для земледелия и выпаса скота участки (бросовые земли) отводят под лесные насаждения, сильно смытые водой и развеянные ветром угодья, используются под почвозащитные севообороты с посевом многолетних трав.