Смекни!
smekni.com

Экология Алтайского края (стр. 2 из 5)

4. Существенно сказывается и то обстоятельство, что Алтайский край расположен в зоне повышенного природного потенциала загрязнения атмосферы (ПЗА), который характеризуется частотой повторяемостью штилей (более 40 % дней в год), приземных инверсий (более 45 % в год), продолжительностью туманов (более 25 %), что затрудняет рассеивание вредных веществ и способствует их накоплению в атмосфере. Наиболее загрязнена атмосфера зимой и летом.

Справочная информация:

Потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА) - сочетание метеофакторов, обуславливающих уровень возможного загрязнения атмосферы, куда входит повторяемость штилей (скорость ветра 0-1 м/с), продолжительность туманов, повторяемость приземных инверсий и их мощность.

Инверсия - возрастание температуры с высотой; инверсия температуры у поверхности земли - это приземная инверсия, которая возникает в результате выхолаживания воздуха над почвой и является слоем атмосферы, задерживающим и препятствующим распространению примесей, и создает условия для накопления примесей.

Территорию РФ можно разделить на 5 зон по величине ПЗА:

1 зона, низкий ПЗА - Сев-Зап. часть европейской территории, штили не более 20 %, инверсий не более 20-30 %, туманы 40-60 дней, загрязнение в переходные периоды.

2 зона, умеренный ПЗА - Центральная, Юго – Зап., Сев. – Вост. часть РФ, штили не более 40 %, инверсий 30-40 %, туманов не более 40 дней, повышенный уровень загрязнения летом и зимой.

3 зона средний ПЗА - сюда входит Алтай, большая часть Урала, Западная Сибирь, Камчатка и Сахалин, штилей более 40 %, инверсий более 45 %, туманов более 25 %, повышенный уровень загрязнения зимой и летом.

4 зона, высокий ПЗА - Южный Урал, юг Красноярского края, штилей - 70 %, инверсий - 40-50 %, туманы до 20 %.

5 зона очень высокой ПЗА - Вост. Сибирь и горные районы Ср. Азии, мало осадков, штили до -50%, туман в низинах - 70 % длительностью до 10-15 дней, инверсия - 50 %.

5. В число приоритетных факторов окружающей среды, влияющих на здоровье человека, кроме санитарно – гигиенических характеристик почвы, атмосферного воздуха, водных объектов, входит также радиационное состояние территории края.

У значительной части населения и даже у многих сотрудников системы здравоохранения, которые мало знакомы с особенностями действия радиации на живой организм, сложилось, к сожалению, неверное представление о природе опасности ионизирующих излучений, так как широко распространены противоречивые мнения по этому вопросу, вызывающие тревогу среди населения. Поэтому объективная информация о медицинских и экологических последствиях воздействия радиации является в настоящее время особенно необходимой. Правильно будет сказать так: нельзя преуменьшать радиационную опасность, но нельзя и преувеличивать

Одним из источников облучения больших групп населения, явился Семипалатинский (Южный) полигон для испытаний ядерного оружия. Основной вклад в радиоактивное загрязнение территорий, окружающих полигон регионов, внесли атмосферные ядерные взрывы, проводившиеся до 1963 г. Всего на Семипалатинском полигоне с 1949 г. было проведено 467 ядерных взрывов, в том числе 8 высотных, 91 воздушный, 25 наземных и 343 подземных. В Российской Федерации радиационному воздействию подверглись Алтайский край, Республика Горный Алтай, Кемеровская область и частично восточные районы Новосибирской области, (см. Примечание 1) Однако в настоящее время в этих районах радиационная обстановка не отличается практически от других мест.

В Алтайском регионе наибольшему радиоактивному загрязнению подвергся Алтайский край. Влияние Семипалатинского полигона специальная комиссия Совета Министров РСФСР подтвердила влияние испытаний, проводившихся на полигоне в период с 1949 по 1963 г.г., как одного из факторов формирования напряженной экологической ситуации в крае. Особенно большое воздействие оказал первый ядерный взрыв в августе 1949 года, максимальные дозы облучения составили до 60 сЗв. Этот взрыв был малоконтролируемым по вполне понятным причинам. Он был первым и, по мнению ученых, оказал основное влияние на население Алтайского края. Хотя не надо преуменьшать влияния на здоровье и других взрывов, проводившихся в последующие годы, например, испытания в 1962 г (до 2 – 3 сЗв). Специальная комиссия Совета Министров РСФСР установила, что при определении границ радиоактивного загрязнения необходимо и достаточно учесть влияние выпадений от четырех ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне: 29 августа 1949 г., 22 ноября 1955 г., 7 августа 1962 г. и 25 сентября 1962 г. При этом только доза от взрыва 29 августа 1949 г. составляет около 95% суммарной эффективной эквивалентной дозы, полученной населением края от всех радиоактивных выпадений. Ось следа взрыва 1949 г. на юго-западной границе Алтайского края прошла между населенными пунктами Локоть и Веселоярск, а далее — севернее Курья, южнее Усть-Калманка, севернее Бийска и Солтона. При оценке влияния деятельности Семипалатинского полигона на состояние здоровья населения Алтайского края другие взрывы, кроме указанных, практически можно не учитывать.

6. В числе основных причин (источников) радиоактивного загрязнения природной среды на территории края, кроме Семипалатинского полигона, можно выделить следующие:

6.1. Ядерный взрыв мощностью 1 Мт, проведенный на Синьцзянском полигоне в районе оз. Лобнор в КНР 16 октября 1980г., который явился основным источником загрязнения атмосферы цезием-137 и стронцием-90 и процесс их выпадения из стратосферы продолжается.

6.2. В период с мая 1986г. по 1987г. преобладающим источником загрязнения атмосферы явилась авария в Чернобыле. Концентрация, например стронция-90 возросла в 24 раза, сравнявшись по величине с концентрацией, наблюдавшейся на территории Алтайского края после мощного взрыва в КНР 16 октября 1980г.

6.3. Отмечено влияние взрывов и на Новой Земле.

6.4. Сжигание органического топлива в котельных и ТЭС (тепловая электростанция), а также пыление отвалов золы. ТЭС кроме химических веществ (оксидов азота и серы, золы и сажи) выбрасывают в атмосферу значительное количество радиоактивных веществ. При этом сам процесс сжигания угля можно рассматривать как действие по перемещению естественных радионуклидов (ЕРН) из недр на земную поверхность при рассеивании золы из трубы. Это связано с тем, что содержание ЕРН в углях составляет в среднем 154 Беккереля (БК)/ кг (4∙10 -6 Ки/т). В отдельных случаях (в зависимости от сорта сжигаемого угля) мощность дозы повышается на территориях, засыпанных шлаком, от 2 до 5 раз и составляет 30-60 мкР/час, не говоря уже о ветровом подъеме мелкой фракции. Выбросы тепловой электростанции мощностью 10 мВт при работающих золоуловителях дополнительно создают в окрестностях концентрации изотопов радия-226, тория-232 и свинца-212.

6.5. Край не имеет не своей территории АЭС, иных атомных реакторов, предприятий ядерно - топливного цикла, деятельность которых может сопровождаться выбросами радионуклидов в атмосферу и загрязнением окружающей среды.

Радиоактивные вещества используются в крае преимущественно в качестве активных элементов в аппаратах и приборах промышленного, медицинского назначения и радиационного контроля. Существует вероятность аварийных ситуаций, особенно на предприятиях Министерства обороны.

На территории края выявлен ряд локальных источников с высоким уровнем радиации от 100 мкР/ч до 1,3 Р/ч, приняты меры по их обезвреживанию. Проблемным остается вопрос захоронения 3500 тонн бериллиевого концентрата, хранящегося на складах комбината «Аврора» г. Новоалтайска. Бериллиевый концентрат, согласно Нормам радиационной безопасности (НРБ - 96), относится к классу радиоактивных веществ. Размещен концентрат более 30 лет в легких деревянных складах постройки 1941 -1943 годов. Радиоактивность была обнаружена в 1991 г при проведении аэрогаммасъемки с мощностью экспозиционной дозы 150 – 1000 мкР/ ч. Большую опасность концентрат представляет в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (пожар, ураган и др.).

6.6 Радиационная обстановка в крае в, настоящее время обусловлена, главным образом, естественной радиоактивностью.

В настоящее время природный -ү-фон (экспозиционная мощность дозы ү - излучения) слагается из излучений от ЕРН, рассеянных в окружающей среде, излучений из космоса и излучений от глобальных выпадений после испытаний ядерного оружия. В отдельных районах к этой сумме мощностей доз излучения может добавляться и излучение локальных следов ядерных испытаний, которое по прошествии большого времени (30—40 лет) трудно отделить от собственно глобальных выпадений.

Проведенные учеными исследования показали, что как на территории Алтайского края, так и в Республике Горный Алтай, радиационная обстановка не отличается от показателей ү - фона, характерных для других регионов страны (до 10—20 мкР/ч). В целом радиационный фон края и республики соответствует развитым геологическим образованиям, осадочным на западе (до 10 мкР/ч) и метаморфическим и интрузивным в предгорьях и горах Алтая (до 20 мкР/ч). Максимальное значение фона (35 мкР/ч) определено над Тигирецким хребтом (высокоактивные палеозойские граниты).

Следует отметить, что если естественные аномалии радиационного фона, обусловленные геохимическими особенностями почвы, могут наблюдаться на относительно больших площадях, то искусственные аномалии (за счет утерянных источников излучения, несанкционированных захоронений, радиоактивных выбросов предприятий, на территории золоотвалов ТЭС) — на площади не более нескольких квадратных километров.

6.7. Заметным источником радиоактивного загрязнения почвы являются вносимые непосредственно в почву минеральные удобрения. Примерно четверть вносимых с удобрениями в почву радия и тория обусловлена фосфорными удобрениями.

6.8. Алтайский край признан проблемным по радону, что связано с региональными геологическими и геохимическим условиями. Наиболее остро проблема радона проявляется в предгорных районах края, менее остро — в степной. Для исследования этой проблемы реализуется федеральная программа «Радон».