Смекни!
smekni.com

Экологическая ситуация в России 2 (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Экологическая ситуация в России…………………………………………..

1.1 Экологическая ситуация в России ……………………………………..

1.2 Экологическая ситуация в Курской области………………………….

2. Объекты исследования……………………………………………………….

2.1 ОАО «Счетмаш»…………………………………………………………

2.1.1 Общие сведения об ОАО «Счетмаш»……………………………

2.1.2 Мероприятия по очистке сточных вод АО «Счетмаш»………

2.1.2.1 Очистка химзагрязненных сточных вод…………

2.1.2.2 Очистка производственных сточных вод…….

2.1.2.3 Очистка дождевых стоков……………………

2.1.3 Очистные сооружения ливневой канализации…

2.1.3.1 Расчетные расходы……………

2.1.3.2 Очистные сооружения и комуникации

2.1.3.3 Эксплуатация очистных сооружений……

2.1.4 Санитарно-защитная зона очистных сооружений ливневой канализации

2.1.5. Отходы очистных сооружений ливневой канализации.

2.1.6 Земельные ресурсы……………

3. Методы исследования………………………………………………………..

3.1 Методика отбора проб почвы и пробоподготовки……………….

3.2 Методы химического анализа проб почв……………………………….

3.3 Методика картографирования антропогенно нарушенных почв…….

4. Оценка воздействия сточных вод ливневой канализации на экологическое состояние земель

4.1 Загрязнение земель нефтепродуктами

4.2 Загрязнение тяжелыми металлами

4.3 Кислотность почвы

4.4 Результаты анализа сточных вод ливневой канализации ОАО «Счетмаш»

1.1 Экологическая ситуация в России

Современное экологическое состояние территории России можно определить как критическое, а в некоторых регионах оно приобрело характер экологического бедствия. Продолжается дальнейшее загрязнение природной среды. Несмотря на спад производства и остановку большого числа промышленных предприятий, загрязнение окружающей среды не уменьшилось, поскольку в экономически кризисных условиях предприятия и регионы стали экономить и на природоохранных затратах. Разрабатываемые с начала перестройки и частично реализуемые экологические государственные и региональные программы не способствуют улучшению экологической обстановки, и с каждым годом на территории России становится все больше регионов, городов опасных для проживания.

Более 100 млн. россиян из 147.6 млн. проживают в экологически неблагоприятных условиях. Только 15 % городских жителей в России живут на территориях, где уровень загрязнения воздуха соответствует нормативам.

Выбросы в атмосферу в результате хозяйственной деятельности человека резко изменили сложившееся равновесие, и воздушный бассейн в ряде регионов стал опасен для человека и окружающей среды.

Основными компонентами выбросов на сегодня являются твердые взвешенные частицы, диоксид сер, оксид углерода, оксиды азота и углеводороды- на них приходится около 98% всех выбросов в атмосферу.

За ряд лет в 284 городах России уровень загрязнения воздуха изменился незначительно. Среднегодовые концентрации взвешенных веществ, диоксида азота, фторида водорода достигали одного ПДК, сероуглерода превышали 2 ПДК, формальдегида – 3 ПДК, бенз(а)пирена – 1 ПДК и стандарт Всемирной организации здравоохранения – в 2.6 раза.

Следует отметить, что сокращение промышленных выбросов связано со спадом производства, а не с повышением эффективности очистки отходящих газов, которая у нас остается крайне низкой (около 76%) в отличии от развитых стран ( более 90%).

Сегодня главным потребителем воды являются сельское хозяйство и промышленность.

Ежегодно увеличивается число водоемов с высоким уровнем загрязнения воды. Из загрязняющих воду веществ преобладают нефтепродукты, фенолы, тяжелые металлы (медь, цинк, свинец, кадмий, никель, ртуть), сульфаты, хлориды, соединения азота.

Сегодня контролируется только 10- 20 % вредных веществ, поступающих в водные объекты. Состояние поверхностных и подземных вод с каждым годом ухудшается. В России природные воды оказались наиболее подверженными деградации, так как в них поступает огромное количество загрязняющих веществ из других сред в связи со спецификой расположения основных промышленных комплексов: в верховьях и в среднем течении основных рек.

Из-за нестабильной работы большинства предприятий, их тяжелого финансового положения, а также неудовлетворительного бюджетного финансирования выполнение водоохранных мероприятий в стране ведется крайне низкими темпами.

Из общего объема сточных вод 62.1 км3 около 40 % отнесены к категории «загрязненных», из которых 35% сброшены промышленными предприятиями. Годовая масса сброса основных загрязняющих веществ составляет 784тыс. т., что приводит к увеличению степени загрязненности поверхностных вод.

Почва также занимает важное место среди объектов окружающей природной среды. Это наиболее ценный элемент литосферы и основной элемент всех наземных экосистем. Вещества загрязнители попадают в почву в виде сложных органических и неорганических соединений, где потом разлагаются до простых элементов или образуют новые соединения.

Загрязнение почвы и накопление в ней токсикантов приводит к ухудшению ее физических и химических свойств, нарушению биологической активности, процессов самоочищения. Почва может стать источником вторичного загрязнения контактирующих сред (атмосферный воздух, вода) и оказывать как опосредованное, так и непосредственное влияние на окружающую природную среду и человека.

Загрязнение земель представляет собой изменение их химического состава в результате антропогенной деятельности, способное вызвать ухудшение Основные возможные источники антропогенного загрязнения почв подразделяются на промышленные, сельскохозяйственные и транспортные.

Основные промышленные источники загрязнения земель:

- Выбросы промышленных предприятий. При этом основная доля загрязняющих веществ попадает в воздух из дымовых труб заводов, а затем большая часть осаждается на почву вблизи (1 – 2) предприятий, некоторая часть передвигается дальше и выпадает в пределах 3 – 8 км и небольшая часть акцентируется почвой на расстоянии 10 – 50 км.

Протяженность и направление зоны интенсивного загрязнения зависят от скорости и частоты ветров, высоты труб, характера выбросов (дисперсности частиц, удельного веса вещества), рельефа территории, растительного покрова.

Загрязняющие вещества: тяжелые металлы, нефтепродукты, органические соединения и др.

- Промышленные сточные воды.

Загрязнение почвы может происходить при а) поливе сельскохозяйственных культур, пастбищ водой из рек, загрязненных сбрасываемыми в них сточными водами; б) аварийных разливов сточных вод в результате прорывов коллекторов и т.д.

Загрязняющие вещества: тяжелые металлы, нефтепродукты, фосфаты, аммонийный азот, СПАВ и др.

- Шламы обогатительных фабрик, рудников, плавильных и обрабатывающих заводов. Загрязняющие вещества: тяжелые металлы, нефтепродукты, органические вещества.

- Утечка нефтепродуктов в процессе приемки, хранения, отпуска нефтепродуктов, зачистки резервуаров и цистерн с нефтепродуктами, аварийные ситуации, связанные с коррозийным разрушением резервуаров и коммуникаций. Загрязняющие вещества: нефтепродукты, свинец.

Наиболее опасными из всех компонентов химического загрязнения являются тяжелые металлы. Вовлекаемые в биологический круговорот, они вызывают целый ряд негативных последствий – вплоть до потери способности почв к продуктивности и биологическому самоочищению.

Отмечающийся в последние годы спад промышленности привел к некоторому снижению влияния деятельности этой важнейшей отрасли народного хозяйства на экологическое состояние территорий. Тем не менее, промышленность продолжает оказывать значительное отрицательное воздействие на окружающую природную среду. С точки зрения нормативно-правового регулирования это означает, что от разработки мер, направленных на снабжение негативных последствий производственной деятельности, следует переходить к мерам по предотвращению этих негативных последствий.

1.2 Экологическая ситуация в Курской области

На сегодняшний день экологическая ситуация в курской области не является критической. Анализ материалов о состоянии окружающей среды и природных ресурсов области позволяет сделать вывод о дальнейшей стабилизации и некотором улучшении экологической обстановки. Имеет место многолетняя тенденция снижения валовых выбросов загрязняющих веществ в воздушный бассейн.

Однако, многие предприятия имеют сверхнормативные выбросы и не стремятся получить лицензию на комплексное природопользование.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносит автотранспорт, его вклад в общий выброс составил 69,8 %.

Загрязнение атмосферы изменяет климатические и микроклиматические условия, оказывает вредное воздействие на людей, животных и растения, водоемы и почву, здания и сооружения, вызывает коррозию металлических изделий и т. д.

Продукты техногенеза, выпадая на земную поверхность, накапливаются в верхних горизонтах почв и вновь включаются в природные циклы. В тоже время, почвы всей территории области относятся к допустимой категории загрязнения химическими элементами.

Основные экологические проблемы Курской области сосредоточены в Курском, Железногорском и Курчатовском проблемных ареалах.

Железногорский проблемный ареал.

Всего на территории города Железногорска и Железногорского района находятся 138 предприятий. Самым крупным предприятием, создающим основной комплекс экологических проблем, является Михайловский ГОК.