Смекни!
smekni.com

Экология и здоровье человека (стр. 1 из 4)

Реферат покурсу: “Концепция современного естествознания” студентки 2 курса заочногоотделения Сергеевой Елены.

Академическийправовой университет при Институте государства и права РАН

Москва, 1997год

Все процессы в биосферевзаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человекявляется лишь одним из видов органической жизни - Homo sapiens (человек разумный). Разумвыделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек напротяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ееудобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельностьчеловека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферыопасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Всестороннееизучение человека, его взаимоотношений с окружающим миром привели к пониманию,что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое исоциальное благополучие человека. Здоровье - это капитал, данный нам не толькоприродой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

Химическиезагрязнения среды и здоровье человека.

В настоящее время хозяйственнаядеятельность человека все чаще становится основным источником загрязнениябиосферы. В природную среду во все больших количествах попадают газообразные,жидкие и твердые отходы производств. Различные химические вещества, находящиесяв отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньямиз одной цепи в другую, попадая в конце концов в организм человека.

На земном шаре практическиневозможно найти место, где бы не присутствовали в той или иной концентрациизагрязняющие вещества. Даже во льдах Антарктиды, где нет никаких промышленныхпроизводств, а люди живут только на небольших научных станциях, ученыеобнаружили различные токсичные (ядовитые) вещества современных производств. Онизаносятся сюда потоками атмосферы с других континентов.

Вещества, загрязняющие природнуюсреду, очень разнообразны. В зависимости от своей природы, концентрации,времени действия на организм человека они могут вызвать различныенеблагоприятные последствия. Кратковременное воздействие небольших концентрацийтаких веществ может вызвать головокружение, тошноту, першение в горле, кашель.Попадание в организм человека больших концентраций токсических веществ можетпривести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти. Примеромподобного действия могут являться смоги, образующиеся в крупных городах вбезветренную погоду, или аварийные выбросы токсичных веществ промышленнымипредприятиями в атмосферу.

Реакции организма на загрязнениязависят от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Какправило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди.

При систематическом илипериодическом поступлении организм сравнительно небольших количеств токсичныхвеществ происходит хроническое отравление.

Признаками хроническогоотравления являются нарушение нормального поведения, привычек, а такженейропсихического отклонения: быстрое утомление или чувство постояннойусталости, сонливость или, наоборот, бессонница, апатия, ослабление внимания,рассеянность, забывчивость, сильные колебания настроения.

При хроническом отравлении однии те же вещества у разных людей могут вызывать различные поражения почек,кроветворных органов, нервной системы, печени.

Сходные признаки наблюдаются ипри радиоактивном загрязнении окружающей среды.

Так, в районах, подвергшихсярадиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы,заболеваемость среди населения особенно детей, увеличилась во много раз.

Высокоактивные в биологическомотношении химические соединения могут вызвать эффект отдаленного влияния наздоровье человека: хронические воспалительные заболевания различных органов,изменение нервной системы, действие на внутриутробное развитие плода,приводящее к различным отклонениям у новорожденных.

Медики установили прямую связьмежду ростом числа людей, болеющих аллергией, бронхиальной астмой, раком, иухудшением экологической обстановки в данном регионе. Достоверно установлено,что такие отходы производства, как хром, никель, бериллий, асбест, многиеядохимикаты, являются канцерогенами, то есть вызывающие раковые заболевания.Еще в прошлом веке рак у детей был почти неизвестен, а сейчас он встречаетсявсе чаще и чаще. В результате загрязнения появляются новые, неизвестные ранееболезни. Причины их бывает очень трудно установить.

Огромный вред здоровью человекананосит курение. Курильщик не только сам вдыхает вредные вещества, но изагрязняет атмосферу, подвергает опасности других людей. Установлено, что люди,находящиеся в одном помещении с курильщиком, вдыхают даже больше вредныхвеществ, чем он сам.

Биологическиезагрязнения и болезни человека

Кроме химических загрязнителей,в природной среде встречаются и биологические, вызывающие у человека различныезаболевания. Это болезнетворные микроорганизмы, вирусы, гельминты, простейшие.Они могут находиться в атмосфере, воде, почве, в теле других живых организмов,в том числе и в самом человеке.

Наиболее опасны возбудителиинфекционных заболеваний. Они имеют различную устойчивость в окружающей среде.Одни способны жить вне организма человека всего несколько часов; находясь ввоздухе, в воде, на разных предметах, они быстро погибают. Другие могут жить вокружающей среде от нескольких дней до нескольких лет. Для третьих окружающаясреда является естественным местом обитания. Для четвертых - другие организмы,например дикие животные, являются местом сохранения и размножения.

Часто источником инфекцииявляется почва, в которой постоянно обитают возбудители столбняка, ботулизма,газовой гангрены, некоторых грибковых заболеваний. В организм человека онимогут попасть при повреждении кожных покровов, с немытыми продуктами питания,при нарушении правил гигиены.

Болезнетворные микроорганизмымогут проникнуть в грунтовые воды и стать причиной инфекционных болезнейчеловека. Поэтому воду из артезианских скважин, колодцев, родников необходимоперед питьем кипятить.

Особенно загрязненными бываютоткрытые источники воды: реки, озера, пруды. Известны многочисленные случаи,когда загрязненные источники воды стали причиной эпидемий холеры, брюшноготифа, дизентерии.

В жарких странах широкораспространены такие болезни, как амебиаз, шистоматоз, эхинококкоз и другие,которые вызываются различными паразитами, попадающими в организм человека сводой.

При воздушно-капельной инфекциизаражение происходит через дыхательные пути при вдыхании воздуха, содержащегоболезнетворные микроорганизмы.

К таким болезням относитсягрипп, коклюш, свинка, дифтерия, корь и другие. Возбудители этих болезнейпопадаю в воздух при кашле, чихании и даже при разговоре больных людей.

Особую группу составляютинфекционные болезни, передающиеся при тесном контакте с больным или припользовании его вещами, например, полотенцем, носовым платком, предметамиличной гигиены и другими, бывшими в употреблении больного. К ним относятсявенерические болезни (СПИД, сифилис, гонорея), трахома, сибирская язва, парша.Человек, вторгаясь в природу, нередко нарушает естественные условиясуществования болезнетворных организмов и становится сам жертвойприродно-очаковых болезней.

Люди и домашние животные могутзаражаться природно-очаковыми болезнями, попадая на территорию природногоочага. К таким болезням относят чуму, туляремию, сыпной тиф, клещевойэнцефалит, малярию, сонную болезнь.

Особенностью природно-очаковыхзаболеваний является то, что их возбудители существуют в природе в пределахопределенной территории вне связи с людьми или домашними животными. Однипаразитируют в организме диких животных-хозяев. Передача возбудителей отживотных к животному и от животного к человеку происходит преимущественно черезпереносчиков, чаще всего насекомых и клещей.

Возможны и другие путизаражения. Так, в некоторых жарких странах, а также в ряде районов нашей странывстречается инфекционное заболевание лептоспироз, или водяная лихорадка. Внашей стране возбудитель этой болезни обитает в организмах полевокобыкновенных, широко распространенных в лугах около рек. Заболеваниелептоспирозом носит сезонный характер, чаще встречаются в период сильных дождейи в жаркие месяцы (июль - август). Человек может заразиться при попадании в егоорганизм воды, загрязненной выделениями грызунов.

Такие болезни, как чума,орнитоз, передаются воздушно-капельным путем. Находясь в районахприродно-очаковых заболеваний, необходимо соблюдать специальные мерыпредосторожности.

Влияниезвуков на человека

Человек всегда жил в мире звукови шума. Звуком называют такие механические колебания внешней среды, которыевоспринимаются слуховым аппаратом человека (от 16 до 20 000 колебаний всекунду). Колебания большей частоты называют ультразвуком, меньшей -инфразвуком. Шум - громкие звуки, слившиеся в нестройное звучание.

Для всех живых организмов, в томчисле и человека, звук является одним из воздействий окружающей среды.

В природе громкие звуки редки,шум относительно слаб и непродолжителен. Сочетание звуковых раздражителей даетвремя животным и человеку, необходимое для оценки их характера и формированияответной реакции. Звуки и шумы большой мощности поражают слуховой аппарат,нервные центры, могут вызвать болевыеощущения и шок. Так действует шумовой загрязнение.

Тихий шелест листвы, журчаниеручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя всегда приятны человеку.Они успокаивают его, снимают стрессы. Но естественные звучания голосов Природыстановятся все более редкими, исчезают совсем или заглушаются промышленнымитранспортными и другими шумами.

Длительный шум неблагоприятновлияет на орган слуха, понижая чувствительность к звуку.