Смекни!
smekni.com

Тактика следственных действий. Осмотр места происшествия (стр. 1 из 6)

Вариант 1

Вечером 10 июля в Кировский РОВД г. Хабаровска сообщили, что в краевую клиническую больницу № 2 на легковой автомашине шофёрами Масловым и Пшеничным доставлен с ножевым ранением главный бухгалтер завода «Дальдизель» Супрунов.

Прибывшему в больницу следователю встретиться с потерпевшим не удалось, так как после только что закончившейся операции он показаний давать не смог. Хирург пояснил, что у Супрунова глубокое проникающее ранение в правой половине спины. Судя по характеру раны, она могла быть нанесена острым тонким металлическим предметом, возможно ножом, с шириной лезвия 10-12 мм.

По адресу, записанному в больнице, разыскали Пшеничного, который показал: примерно в 20 часов он с женой возвращался из кинотеатра. На улице Льва Толстого они заметили впереди трёх мужчин, один из мужчин громко вскрикнул и упал, а двое других убежали.

Подойдя к лежащему, Пшеничный и его жена услышали слова: «Зарезали, мерзавцы». В свете уличного фонаря на тротуаре была видна кровь. Пшеничный остановил проезжавшую мимо легковую автомашину и вместе с шофёром отвёз раненого в больницу. Описать внешность убегавших мужчин Пшеничный не смог.

При осмотре места происшествия на тротуаре обнаружено пятно жидкости размером 3 см на 4,5 см, похожей на кровь. Поблизости лежал потёртый кожаный чехол для ключей, в котором на металлическом кольце были четыре ключа. Два из них имели маркировку «ГАЗ» и, возможно, предназначались для автомашины.

Доставленная на место осмотра служебная собака взяла след и привела к автобусной остановке «Рынок» по улице Льва Толстого, где подошла к мусорной урне, в которой лежал сверток. В газете «Тихоокеанская звезда» от 10 июля был завёрнут кухонный нож с деревянной ручкой. Общая длина лезвия ножа - 150 мм и ширина - 12 мм. На ноже и на газете имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь.

12 июля врач разрешил встречу с потерпевшим Супруновым. Его допрос был записан на видеокассету. Супрунов показал, что вечером 10 июля, задержавшись на работе, зашёл в продовольственный магазин. Покупателей почти не было. У витрины стояли двое пьяных молодых людей, которые курили и выражались нецензурной бранью. Супрунов сделал им замечание, они ответили нецензурной бранью, на что Супрунов заявил, что приведёт милиционера и потребует привлечь их к административной ответственности за хулиганство.

Постового милиционера поблизости не оказалось. Супрунов направился к своему дому, но вскоре эти пьяные догнали его, нанесли несколько ударов по лицу, а один из них ударил ножом в спину. Допрошенный описал приметы нападавших и сказал, что имя того, кто нанёс ранение, по-видимому, Александр, так как в магазине второй называл его Шура.

Задания

1. Составьте протокол осмотра места происшествия.

2. Начертите схематический план места происшествия.

3. На основе анализа сложившейся следственной ситуации разработайте и обоснуйте следственные версии, отработка которых необходима на данном этапе расследования.

4. Составьте план первоначальных следственных и оперативно розыскных мероприятий.

5. Определите, какие экспертизы должны быть назначены в данном случае. Вынесите постановления об их назначении.


1. Составьте протокол осмотра места происшествия

ПРОТОКОЛОСМОТРА МЕСТА ПРОИШЕСТВИЯ

10.07.2009г. г.Хабаровск.

Осмотр начат в 21 ч. 00 мин.

Осмотр окончен в 21 ч. 40 мин.

Следователь Кировского РОВД Л-т милиции Кононенко А.А

Получив сообщение в 20 ч.50 мин. из краевой клинической больницы № 2 от дежурного врача Уткина И.П. о получении гр-ном Супруновым В.И. глубокого проникающего ножевого ранения дежурный части РОВД, прибыл на ул.Льва Толстого 33, и в присутствии: Свидетеля:

1. Пшеничного Николая Кирилловича, г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, 42, кв 32Понятых:

1. Мостелева Евгения Анатольевича, г. Хабаровск, ул. Вокзальная, д4 кв 35

2. Васлокович Анны Андреевны, г. Хабаровск, ул. Ленина, д 76, кв 4 с участием специалиста-эксперта Иваненко Г.П., оперативных работников Климко Н.С., Сидорова О.Д. в соответствии со ст. 164, 176 и частями первой четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ произвел осмотр места происшествия.

Перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия.

Понятым, кроме того, до начала осмотра разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

______________________

(подпись понятого)

______________________

(подпись понятого)

Специалисту (эксперту) Иваненко Г.П разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 58 (57) УПК РФ.

________________________________

(подпись специалиста (эксперта))

Участвующим лицам также объявлено о применении технических средств портативный аппарат УК-1, лупа, для выявления пылевидных поверхностных следов применяется устройство «КОРПУС».

Осмотр производился в условиях искусственного освещения, сухо, при температуре воздуха + 20

Осмотром установлено: место, где совершенно нападение на гр-на Супрунова В.И., находится в 300 метрах от кинотеатра «Дружба», хорошо освещено искусственным освещением: уличный фонарь расположен в 5 метрах от места нападения, людное. Проезжая часть расположена в 3,5 метрах от места происшествия.

В 5 метрах от уличного фонаря на тротуаре обнаружено пятно жидкости размером 3 см на 4,5 см, похожей на кровь. Произведено фотографирование пятна. Часть жидкости изъята на чистую марлю и высушена. Марля с высохшим пятном упакована в бумажный конверт с надписью: «Жидкость, похожая на кровь, изъята из пятна на месте происшествия - ранения гр-на Супрунова В.И. 10.07.2009 г». В другой конверт помещен кусок чистой марли, использованной для изъятия жидкости. На этом конверте сделана надпись: «Контроль». Оба конверта заклеены и упакованы в бумажный пакет с надписью: «Жидкость, похожая на кровь, на марле - пакет N 1; контроль марли - пакет N 2. Изъяты с места происшествия - ранения гр-на Супрунова В.И. 10.07.2009 г.». Пакет перевязан и опечатан печатью N__ прокуратуры г. Хабаровска, скреплены подписями понятых, следователя.

В 50 см от пятна жидкости похожей на кровь обнаружен потертый кожаный чехол для ключей, в котором на металлическом кольце были четыре ключа. Два из них имеют маркировку «ГАЗ» и, возможно, предназначаются для автомобиля. Произведено фотографирование кожаного чехла для ключей с ключами. На кожаном чехле для ключей в результате опыления порошком алюминия экспертом выявлены три потожировых следа, папиллярные линии узоров которых окрасились порошком в цвет серебра, расположенные рядом друг с другом на расстоянии 0,5 - 0,6 см. Средний след расположен на 1 см выше двух крайних следов. Все они имеют овальную форму, в них отпечатались центральные части узоров с дельтами, тип которых простой петлевой. Ножки петель обращены вправо. Судя по взаимному расположению, они оставлены большим, указательным и средним пальцами правой руки. Выявленные следы сфотографированы и скопированы на лист черной дактилоскопической пленки размером 9 х 12 см. Пленка упакована в почтовый конверт, который опечатан печатью N__ прокуратуры г.Хабаровска, скреплены подписями понятых, следователя, снабжены пояснительными надписями: «Следы рук с кожаного чехла для ключей. Изъяты с места происшествия - ранения гр-на Супрунова В.И. 10.07.2009 г.»

Доставленная на место происшествия служебная собака взяла след и привела к автобусной остановке «Рынок» по ул. Льва Толстого, расположенной с 150 метрах от места происшествия. В мусорной урне, расположенной справой стороны автобусной остановки «Рынок» был обнаружен сверток. В газете «Тихоокеанская звезда» от 10 июля 2009 г был завернут кухонный нож с деревянной ручкой. Общая длина лезвия ножа – 150 мм и ширина – 12 мм. На ноже и на газете имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Произведено фотографирование обнаруженного кухонного ножа, газеты и пятен бурого цвета. Для выявления бесцветных потожировых следов пальцев рук ручка ножа опылялась порошком алюминия. В результате опыления на расстоянии 2 и 3 см от лезвия выявлены три потожировых следа, папиллярные линии узоров которых окрасились порошком в цвет серебра. Папиллярный узор среднего следа расположен выше 2-х крайних следов. Во всех отпечатках папиллярные узоры относятся к типу завитковых. Поток папиллярных линий в узорах направлен против часовой стрелки. Выявленные следы сфотографированы и скопированы на лист черной дактилоскопической пленки размером 9 х 12 см. Пленка упакована в почтовый конверт, который опечатан печатью N__ прокуратуры г.Хабаровска, скреплены подписями понятых, следователя, снабжены пояснительными надписями: «Следы рук с кухонного ножа. Изъяты с места происшествия - ранения гр-на Супрунова В.И. 10.07.2009 г.» Обнаруженный нож был изъяты с газетой «Тихоокеанская звезда» от 10 июля 2009 г. Неподвижно упакованы в картонную коробку, которая перевязана ниткой. Концы нитки опечатаны печатью N__ прокуратуры г.Хабаровска, скреплены подписями понятых, следователя, снабжены пояснительными надписями.

Свидетель Пшеничный Н.К. пояснил, что видел двух подозреваемых , но описать внешность убегавших мужчин не смог.

В ходе осмотра проводилась фотосъемка фотоаппаратом «Зенит-11» с объективом «Индустар-61 ЛД», при диафрагме – 11, выдержке 1/30 сек., светочувствительность плёнки 130 ед.

С места происшествия изъяты:

1. Обнаруженные пятна похожие на кровь. Часть жидкости изъята на чистую марлю и высушена. Марля с высохшим пятном упакована в бумажный конверт с надписью: «Жидкость, похожая на кровь, изъята из пятна на месте происшествия - ранения гр-на Супрунова В.И. 10.07.2009 г». В другой конверт помещен кусок чистой марли, использованной для изъятия жидкости. На этом конверте сделана надпись: «Контроль». Оба конверта заклеены и упакованы в бумажный пакет с надписью: «Жидкость, похожая на кровь, на марле - пакет N 1; контроль марли - пакет N 2. Изъяты с места происшествия - ранения гр-на Супрунова В.И. 10.07.2009 г.». Пакет перевязан и опечатан печатью N__ прокуратуры г. Хабаровска, скреплены подписями понятых, следователя.