Смекни!
smekni.com

США: от экспансии в прошлом к новому «мировому порядку» в будущем (стр. 2 из 2)

Контроль над нефтяными запасами Ирака, в которых заинтересованы почти все представители высшего руководства Америки, связанные с различными корпорациями, позволит резко снизить цены на мировом рынке «черного золота» до 17-15 долларов за баррель и тем самым резко улучшить экономические показатели США, которые последнее время имели опасную тенденцию к постоянному снижению.

20 марта 2003 года, когда Дж.Буш отдал приказ о начале военной операции против Ирака, Накануне он заявил, что Соединенные Штаты собираются установить демократическое правление в Ираке для того, чтобы распространить этот политический режим на все страны Ближнего Востока. В Америке, видимо, забыли, что именно США способствовали установлению жестоких диктатур в ряде стран региона.

Война против Ирака, война за новый передел на Ближнем Востоке, война, которая эволюционирует в «войну цивилизаций», о чем писал в 1996 году Самюэль Хантингтон. Удар по Ираку это и сокрушительный удар по всей системе безопасности в мире, это удар прежде всего по ООН. Многие аналитики на Западе уже заговорили, что в случае победоносной войны США может произойти развал двух международных организаций ОПЕК и ООН. Завоевав нефтяные богатства Ирака Вашингтон сделает все, чтобы цены на нефть не устанавливались Организацией экспортеров нефти. Что же касается ООН, то показательна статья Ричарда Перла, в британском журнале («Спектэйтор»). (Ричард Перл – известный вашингтонский «ястреб», до недавнего времени председатель Совета по оборонной политике, консультационного органа при Пентагоне, которого многие информированные американские журналисты считают одним из разработчиков войны против Ирака.) Он озаглавил свою статью «Прощай, ООН». В этой статье он доказывает недееспособность Организации Объединенных Наций. Более дипломатично о том же заявил посол США в Москве Вершбоу, что необходимы реформы в ООН. Надо понимать, что под реформами имеется в виду необходимость сделать эту организацию максимально послушной Вашингтону.

Безусловно, совершенствовать ООН необходимо, но только не по моделям, предлагаемым США, когда весь мир, должен будет жить и выполнять решения, принимаемые в Вашингтоне. Несколько лет назад в одной из центральных газет появилась моя статья заголовком «Могут ли США заменить ООН?». Тогда, даже трудно было представить, что гипербола, которую я позволил в заголовке и в статье окажется столь близкой к нынешней реальности. Американские ракетные удары по Ираку в первую очередь попали в основополагающие принципы ООН.

Начавшаяся война – это серьезный момент истины для многих государств. Лакейская услужливость, например, лидеров ряда стран СНГ серьезный повод для выводов в Москве. Украина, поспешила направить своих военнослужащих в поддержку США в Катар. Грузия, ведомая Э.Шеварднадзе, предоставила возможность летать у границ с Россией американским самолетам-шпионам «У-2», зазывает Вашингтон использовать грузинские аэродромы при налетах на Ирак и стремится завлечь американских военных для решения собственных проблем в будущем . В антииракскую коалицию вошли также Азербайджан, Узбекистан, и все это прогнозируемые и ранее «звонки» для Кремля. Закономерен также вопрос, сознают ли все политические деятели, поддерживающие сегодня военные действия, что и они несут ответственность за последствия идущей войны…?

Но какой бы прессинг, а порой и откровенный шантаж в отношении десятков стран мира не устраивал Вашингтон для получения союзников своей военной авантюры, судя по всему, тот мировой порядок, та тактика и стратегия, которые используются сегодня США, то откровенное и опасное пренебрежение международным правом, которое демонстрирует Белый дом, не устраивает большинство государств и народов мира. Впервые за послевоенную историю Америка осталась без своих прежних союзников и столкнулась с мощной волной протестов как в США так и за границей. Артур Шлезингер мл. известный американский историк и в прошлом советник президента Джона Кеннеди,после начала войны против Ирака в интервью журналу «Ньюсуик» заявил: «–…доктрина Буша – это доктрина превентивной войны, которая делает из Америки самоназначенного мирового судью, присяжных и исполнителей приговора в одном лице. Насколько благими ни были бы наши намерения, это непременно окажет растлевающий эффект на наше руководство. Я думаю, что само представление об Америке как о мировом судье, присяжных и палаче – это трагически-ошибочное представление… Администрации Дж.Буша не хватает инстинкта уважения к мнению других стран. Иными словами, «остальной мир хорош только до тех пор, пока он согласен с мнением Белого дома».

Эта война заставит многие государства пересмотреть свои приоритеты. В том числе и Россию. Хотя, как показывает практика, мы на чужих примерах не спешим учиться. Сегодня также ясно, что, к сожалению, эта война вызовет новый виток гонки вооружений том числе и ядерных, что заставит пересматривать многие международные договоренности, но не сделает мир безопасней.

Для Дж.Буша и для Вл.Путина идущая война станет также существенной частью их предвыборных кампаний в США и России, что, конечно, должны принимать в расчет аналитики. Сегодня также очевидно, что для ряда политиков на Западе война на Ближнем Востоке послужит началом окончания их политической карьеры. Просчеты политиков и военных, откровенный вызов общественному мнению бесследно не проходят.

Война против Ирака – это первая война эпохи глобализации, первая масштабная война 21–го века,при подготовке к которой Вашингтон заявил о возможности использования ядерного оружия. Ее результаты несомненно скажутся на политических процессах во многих государствах, изменят международный климат в мире. Что же касается Ирака, то даже, если пушки перестанут стрелять завтра, а в Вашингтоне, и Лондоне будут праздновать победу – это не гарантия того, что иракский народ смирится с итогами войны, с оккупацией их Родины. Победить армию государства разоруженного, не имеющего новейшей военной техники, страны которая находится более 10 лет в состоянии экономической блокады, для мощной американо-британской коалиции, конечно, задача выполнимая. Но победить народ, не желающий жить по решениям и вердиктам выносимым в Вашингтоне и Лондоне, – это вряд ли удастся. А вот опасность увязнуть в этом конфликте, в проблемах Ближнего Востока – перспектива вполне реальная. Как известно, войны начинают, когда хотят, а кончают их, когда могут…