Смекни!
smekni.com

Особенности формирования и расходования средств Пенсионного фонда в Кировском районе города Новосибирска (стр. 4 из 12)

Таким образом, созданная в 1990-1991 гг. новая российская пенсионная система в значительной мере унаследовала от складывавшейся десятилетиями централизованно регламентируемой экономики социально-иждивенческий характер, что, несмотря на все предпринимаемые косметические меры по ее корректировке, неминуемо должно было привести к дестабилизации ее финансового положения. Именно это и случилось в 1995 г., когда впервые возникли проблемы с невыплатой пенсий.

Первый этап пенсионной реформы утвердил систему пенсионирования, которая в конкретных экономических условиях (неуправляемая инфляция) не могла быть полностью реализована и была обречена на моральное старение.

К 1995 г. ситуация характеризовалась низким размером выплачиваемых пенсий при достаточно высоком тарифе страховых взносов, уплачиваемых на цели пенсионного обеспечения. При исчислении размера пенсии заработная плата уже перестала играть сколько-нибудь заметную роль. Практически исчезла дифференциация пенсий, что было связано с искусственным ограничением размера пенсий тремя минимальными размерами пенсии. Меры по поэтапному осовремениванию прошлых заработков для исчисления пенсий, направленные на увеличение дифференциации их размеров, привели лишь к сокращению финансовых возможностей по повышению минимальных пенсий, что еще более усугубило ситуацию.

Пенсионная система была поставлена перед необходимостью постоянно решать практически нерешаемую задачу - одновременно довести минимальный размер пенсии до уровня прожиточного минимума и осуществить дифференциацию размеров пенсий в зависимости от прошлого трудового вклада [23, с.121].

Однако в связи с отсутствием ресурсов в пенсионной системе на повышение минимального размера пенсии до социально приемлемого уровня способом линейной индексации вынужденно перешли к применению механизма выплаты компенсационной надбавки к минимальному размеру пенсии, увеличивающей все пенсии на фиксированную величину, что, по вполне понятным причинам, вызвало недовольство пенсионеров, получающих относительно высокие пенсии.

Более того, из-за недостаточности средств, позволяющих повышать размеры пенсий без ущерба для отдельных категорий пенсионеров, стало практически невозможным проводить какую либо социально приемлемую политику в области пенсионного обеспечения. Переход к рыночным отношениям все больше вскрывал противоречия и недоработки, заложенные в законодательно утвержденной модели пенсионной системы, без устранения которых стало уже невозможно ее устойчивое развитие и повышение уровня пенсионного обеспечения в будущем.

С 1995 г. начался второй этап пенсионной реформы. В августе 1995 г. постановлением Правительства Российской Федерации № 790 была утверждена Концепция реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, которая определила общие тенденции дальнейшего реформирования государственного пенсионного страхования и очертила контуры будущей пенсионной системы.

Важнейшей тенденцией, в соответствии с Концепцией, является интеграция Российской Федерации в мировую систему хозяйства и переход к рыночной экономике, что потребует сближения пенсионного законодательства Российской Федерации с пенсионным законодательством других стран и в первую очередь европейских, которые, хотя и установили высокие стандарты в этой области, имеют весьма рациональные пенсионные системы, позволяющие национальным товаропроизводителям оставаться конкурентоспособными.

Другая тенденция заключается в усилении процесса старения населения, что потребует более четко определить круг лиц, нуждающихся в государственных гарантиях по пенсионному обеспечению.

Наконец, снижение доли занятых вообще и занятых по найму в частности в общей численности трудоспособного населения обусловливает необходимость изменения форм пенсионного обеспечения и более тесной увязки уровня пенсий различных категорий пенсионеров с их вкладом в финансирование пенсионной системы или прошлым трудовым вкладом.

Невозможность в рамках пенсионного законодательства одновременно обеспечить повышение минимального уровня пенсионного обеспечения и социально справедливую дифференциацию пенсий в зависимости от прошлого трудового вклада требует переход а к новому порядку исчисления размеров пенсий, который позволил бы решать эти проблемы.

В развитие Концепции реформы пенсионного обеспечения был принят Федеральный закон № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».

Одним из важнейших шагов по обеспечению более тесной увязки размера пенсии с трудовым вкладом работника явилось принятие Федерального закона № 113-ФЗ «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий». Указанный Закон предусматривал переход на принципиально новый механизм исчисления и увеличения государственных пенсий, основанный на определении индивидуального коэффициента для каждого пенсионера. Он предполагал гибкий порядок отказа от использования пенсионных льгот отдельными категориями пенсионеров по исчислению стажа, а также рационализацию выплаты пенсий в период работы.

Однако введение данного Закона в действие в полном объеме в настоящее время невозможно из-за недостатка финансовых средств, в связи с чем сохраняются ограничения на соотношение заработка пенсионера и среднего заработка по стране, учитываемых при исчислении пенсии на уровне 1,2.

Кроме того, начиная с 1995 г., происходило накопление государственных долгов по выплате пенсий, что стало одной из основных причин дестабилизации ситуации. В рассматриваемом периоде продолжили свое влияние тенденции, характерные для дореформенного периода. В результате к концу 1997 г. возникла настоятельная потребность в разработке принципиально новой модели, определяющей дальнейшее реформирование пенсионной системы, развивающей и уточняющей положения ранее утвержденной Программы пенсионной реформы, которая ознаменовала начало нового - третьего этапа пенсионной реформы [23,с.123].

К началу 2001 г. численность пенсионеров в Российской Федерации составляла 38,4 млн. чел, или 26,5% численности постоянного населения страны. За период с 1994 по 2000 г. на 9,3 млн. чел, или 15,3%, сократилась численность наемных работников - основной категории плательщиков страховых взносов на цели государственного пенсионного страхования. В результате этого количество работающих на одного пенсионера снизилось с 1,6 до 1,3 чел. Естественно, что при подобном соотношении работающих и пенсионеров расходы Пенсионного фонда Российской Федерации существенно возросли, а поступление доходов в Пенсионный фонд Российской Федерации сократилось.

Следует отметить опережающий рост численности получателей пенсий в связи с особыми условиями труда и за работу на Крайнем Севере по сравнению с темпами роста количества получателей трудовых пенсий.

При этом право работника на досрочную пенсию ничего не стоит для работодателя – за все платит Пенсионный фонд Российской Федерации или, точнее, все занятое население страны. Благодаря возможности предоставления права на льготную пенсию предприятия привлекают рабочую силу на производства с вредными условиями труда, в районы с экстремальными природными условиями, практически не вкладывая средств в мероприятия по компенсации своим работникам потерь здоровья в связи с работой в подобных условиях.

Одной из важнейших проблем развития пенсионного страхования является ослабление связи размера пенсии с трудовыми вкладом пенсионера, которое не было устранено введением индивидуального коэффициента пенсионера [23, с.128].

Характерной особенностью является также смещение основного числа пенсионеров в группу получателей максимальной пенсии – 3 минимальных размера и выше. К концу 1999 г. Их доля составила 73,6% от общего количества получателей. Пенсия в размере 1 минимума, от 1 до 2 минимумов и от 2 до 3 минимумов получают по 10% пенсионеров, что подтверждает вывод о низкой дифференциации самих размеров пенсии.

1.3 Финансово-экономические основы государственного пенсионного

страхования

Современная пенсионная система представляет собой совокупность правовых, организационно-управленческих и финансово-экономических отношений, с одной стороны, между наемными работниками и индивидуальными предпринимателями с работодателями и государством, с другой стороны, которые созданы для реализации долгосрочных государственных обязательств по пенсионному обеспечению.

Деятельность пенсионной системы государства должна быть направлена на реализацию конституционных прав всех граждан на получение материального обеспечения при наступлении установленного законом возраста либо иного страхового случая, влекущего за собой невозможность трудиться.

Финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм единого социального налога (взноса), зачисляемых в федеральный бюджет, а финансирование выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии – за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом финансирование выплаты накопительной части трудовой пенсии будет осуществляться за счет сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

А финансирование социальных пенсий, пенсий военнослужащим срочной службы и некоторых других видов пенсионных выплат – за счет средств федерального бюджета.

Пенсионным законодательством предусмотрены дополнительные условия пенсионного обеспечения, в частности: возрастные ограничения, дающие право на пенсию, минимальный и максимальный размеры пенсионного обеспечения, ограничения на учет размера заработка при исчислении максимального размера пенсии, поощряемая продолжительность трудового стажа и некоторые другие условия.