Смекни!
smekni.com

Особенности формирования и расходования средств Пенсионного фонда в Кировском районе города Новосибирска (стр. 7 из 12)

Поставленная пенсионной реформой задача долгосрочного прогнозирования финансовой обеспеченности государственных пенсионных обязательств имеет перспективы решения с помощью достаточно традиционных для западных систем и слабо развитых в нашей стране актуарных расчетов. Как хорошо известно специалистам, актуарные расчеты имеют достаточно широкую сферу применения в пенсионном страховании: экономическое обоснование размера страхового тарифа обязательных отчислений, экономическая оценка накопленных пенсионных прав застрахованных, финансовая обеспеченность пенсионных обязательств.

В практике развитых западных пенсионных систем именно актуарные методы позволяют количественно оценивать объем предоставляемых пенсионных прав и сопоставлять их с финансовыми ресурсами на соответствующий выплатной период. В случае выявления возможной финансовой необеспеченности предоставляемых застрахованных пенсионных прав располагают несколькими также достаточно традиционными способами урегулирования данного противоречия путем оперативной корректировки пенсионных прав, введения экономически обоснованных и социально оправданных ограничений при расчете государственных пенсионных обязательств, увеличения пенсионной нагрузки на экономику.

Для того чтобы выбрать конкретный механизм регулирования, объемы пенсионных прав застрахованных лиц и финансовую обеспеченность пенсионных обязательств государства необходимо выявить основные факторы и условия их формирования, дать им экономическую оценку с помощью полноценного набора характеристик, отражающих экономические особенности новой пенсионной системы.

Так, согласно принципам обязательного пенсионного страхования объем пенсионных прав застрахованного должен зависеть от суммы уплаченных страховых взносов, от продолжительности трудового стажа и его структуры (наличие в нем льготных периодов).

Однако на современном этапе развития пенсионной системы размер конкретной пенсии помимо указанных факторов зависит не столько от поступивших страховых взносов, сколько от заработка за краткосрочный (2000-2001 гг.) период перед пенсионной реформой либо за пятилетний период по выбору застрахованного лица.

В одном и в другом случаях невозможно установить степень их представительности объему страховых взносов, уплаченных за весь период жизни застрахованного лица. Неизбежно в обоих случаях одно: будет выбран наиболее «выгодный» вариант учета пенсионных прав, за которым неизбежно последует завышение размера назначенной пенсии, и, соответственно - необходимость перераспределения финансовых ресурсов бюджета пенсионного страхования: либо путем увеличения нагрузки на те категории застрахованных. Которые еще не приобрели право на получение пенсии, либо путем существенного перераспределения пенсионных обязательств государства между различными категориями застрахованных.

Кроме того, размер конкретный пенсии зависит от наличия каких-либо льгот или привилегий, которые в новом законодательстве связаны с предоставлением права льготного получения пенсии. При этом следует иметь в виду, что влияние льготных периодов трудового стажа на размер трудовой пенсии достаточно существенен даже без учета прав отдельных граждан на так называемые нестраховые периоды трудового стажа. Несмотря на то, что виды и продолжительность нестраховых периодов трудового стажа резко сократились после введения «индивидуального коэффициента пенсионера», оставшаяся их часть требует перераспределения соответствующей доли страховых взносов от граждан с более высокими доходами к застрахованным, имеющим такие льготные периоды стажа [21, с.46].

Помимо указанных факторов, определяющих необходимость существенного перераспределения финансовых ресурсов, дополнительную нагрузку на объем страховых прав граждан дает предоставленное законодательством право на сохранение уровня трудовой пенсии.

Влияние приведенных факторов многократно усиливается в результате действий также иных финансовых инструментов, направленных на поддержание покупательной способности пенсий.

Таким образом, сложившиеся факторы развития современной системы объективно определяют наличие серьезного и возрастающего разрыва между текущей экономической оценкой пенсионных прав застрахованных и финансовой обеспеченностью пенсионных обязательств государства. Для того чтобы определить масштабы данного разрыва, необходимо сделать долгосрочный прогноз экономической оценки предоставленных пенсионных прав застрахованным лицам.

В процессе актуарной оценки вариантов развития пенсионной системы используется целый комплекс экономических показателей.

Для оценки социальных результатов развития пенсионной системы приняты следующие критерии:

- коэффициент замещения трудовой пенсии по старости;

- соотношение размера трудовой пенсии по старости с прожиточным минимумом пенсионера.

Для оценки экономических результатов развития пенсионной системы используются следующие критерии:

- сбалансированность бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации по итоговому финансовому результату;

- нагрузка пенсионной системы на плательщиков.

В течение последнего десятилетия Россия наряду с бывшими республиками Советского Союза приступили к реформированию системы пенсионного обеспечения, существовавшей ранее исключительной за счет государственного бюджета.

На первом этапе преобразований в большинстве стран управление пенсионной системой было передано специфическим социально-экономическим институтам – национальным пенсионным фондам. Их финансирование осуществлялось путем целевых отчислений работодателей. Размер этих отчислений устанавливался в процентном отношении от фонда заработной платы работников. Выплаты пенсий производилась только за счет расходования средств, получаемых из указанных источников.

Такой порядок финансирования, по сути, и предопределил последующий кризис распределительной системы. Из-за прогрессирующей инфляции, недоимки и растущей безработицы национальные пенсионные фонды испытывали постоянный дефицит, проводивший к задержке пенсий, объем которых к моменту выплаты не соответствовал прожиточному минимуму.

В подобных условиях распределительная пенсионная система не могла успешно функционировать, необходимо было выработать новую модель, отвечающую потребностями переходного периода в экономике бывших социалистических стран. Такой моделью должна была стать накопительная система, основания на принципе «трех колон»:

- государственной пенсии, покрывающей минимально необходимые расходы пенсионеров на приобретение еды, одежды и плату коммунальных услуг;

- пенсии работодателя, накапливаемой в течении всего трудового стажа работника;

- личных сбережений, формулируемых работником самостоятельно.

В нынешнюю монополизировано-распределительную систему должны будут вживаться элементы накопительной системы с тем, чтобы в среднесрочной перспективе распределительные и накопительные элементы существовали в государственной системе на паритетных началах. При этом длительность этапа формирования накопительной системы и последовательность перераспределения обязательств определялись с учетом того, чтобы не привести существующую пенсионную систему к финансовой дестабилизации, то есть максимально минимизировать издержки переходного периода.

Факторами, обеспечивающими стабилизацию финансового положения пенсионной системы в переходной период, будут также служить реформирование системы досрочного выхода на пенсию путем перевода его финансирования в профессиональные пенсионные системы, более жесткая привязка размера пенсионных выплат к величине фактического поступления в Пенсионный фонд, учет ожидаемой продолжительности жизни пенсионера при назначении пенсий и стимулирование более позднего выхода на пенсию через систему условно накопительных и именных накопительных пенсионных счетов, обеспечение более четкого разграничения обязательств по финансированию страховых пенсий и других пенсионных выплат между Пенсионным фондом и другими источниками, включая федеральный бюджет и социальные внебюджетные фонды, повышение собираемости страховых взносов в результате внедрения системы условно накопительных и именных накопительных пенсионных счетов [18, с.48].

Практическую реализацию данной программы начали с 2000 года. Дело в том, что вся реформа может быть реализована только на базе индивидуального персонифицированного учета. Работа по внедрению персонифицированного учета уже была начата в 1996 году в порядке пилотного проекта и масштабно стала внедряться в 1997 году.

Одним из важных элементов реформирования пенсионной системы является введение условно накопительных счетов. В основе системы условно накопительных счетов лежит принцип регистрации взносов в Пенсионный фонд на персональном счете каждого работника, таким образом, как если бы эти взносы составляли реальные пенсионные накопления. В частности, производится индексация взносов, отраженных на условно накопительном счете, или условное начисление на них процентов по согласованным ставкам.

Основное преимущество метода условно накопительных счетов заключается в том, что он позволяет установить непосредственную связь между заработками работника, величиной страховых взносов, перечисляемых за него в Пенсионный фонд, и величиной будущей пенсии. Это стимулирует выплату страховых взносов и позволяет добиться большей финансовой стабильности действующей пенсионной системы.