Смекни!
smekni.com

Теория государства и права (стр. 1 из 5)

План:

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Дисциплина – Теория государства и права…………………………………..5

1.1 Предмет теории государства и права……………………….………………..5

1.2 Объективность теории государства и права…………………………………7

1.3 Что изучает теория государства и права?........................................................8

2. Общие понятия о теории государства и права……………………………….12

2.1 Функция теории государства и права…………….…………………………12

2.2 Структура, методология, методы исследования, теории государства и права……...………………………………………………………………………..16

2.3 Методы исследования теории государства и права………………………..17

3. Споры о предмете теории государства и права…………...…………………19

Заключение………………………………………………………………………..23

Список использованной литературы……………………………………………25


Введение

Теория государства и права существует и развивается как один из важнейших компонентов сложной и целостной системы знаний об обществе. Знание предмета теории государства и права позволяет оценить ее место в системе общественных наук. Между общественными, естественными и точными (техническими) науками существует тесное взаимодействие. Без взаимодействия и кооперации наук невозможно эффективно и рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, выбрать наиболее целесообразный путь технологического прогресса, интенсификации общественного развития. В свою очередь, на стыке различных наук плодотворными оказываются исследования как фундаментального, так и прикладного характера.

Случаются в жизни такие крутые повороты - они бывали в истории многих стран, - когда именно общественные науки (государствоведение, правоведение, экономика, политология, социология, социальная психология, история, этнография, этика и др.) должны показать выход из тупика этнических, религиозных, национальных конфликтов. Без цивилизованного решения межгосударственных осложнений трудно получить простор естественным и техническим наукам.

Принятый курс на формирование основ правового общества и государства не может быть ограничен областью чисто юридических представлений. Коренной вопрос общественной жизни - вопрос о государстве, о праве. Право регулирует общественные отношения в самых различных областях человеческой деятельности, самых различных субъектов права, по самым различным фактическим основаниям, в самых различных обстоятельствах.

Теория государства и права относится к общественным, гуманитарным наукам. Объектом ее изучения являются такие важные и многосложные компоненты общества, как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. Однако они представляют собой объект изучения не только теории государства и права, но и других юридических дисциплин, всей юридической науки (правоведения, юриспруденции) в целом как науки о государстве и праве. В этом — общее для всех отраслей юридической науки.

В то же время различные самостоятельные юридические науки, в том числе и теория государства и права, отличаются друг от друга своим предметом, системой и функцией, обусловливающими их содержание, назначение, специфику подхода каждой из них к изучению одного и того же объекта. Поэтому рассмотрение вопроса о предмете теории государства и права является очень интересным и актуальным на сегодняшний день, так как неразрывно связано с выяснением ее характерных черт, особенностей и места в системе юриспруденции.

Рассмотрение предмета, системы и функций теории государства и права интересно потому, что раскрытие предмета:

· позволяет определить содержание науки;

· позволяет выявить отличие от других наук;

· позволяет сформулировать задачи и направления исследования;

· позволяет концентрировать научные силы на важных участках.

В своей курсовой работе я рассмотрю содержание предмета теории государства и права. Отдельным вопросом будут рассмотрены споры о предмете теории государства и права, а также в завершении работы будут подведены итоги.


1. Дисциплина - Теория государства и права

1.1 Предмет теории государства и права.

В самом общем виде можно сказать, что предметом теории государства и права являются государство и право, поскольку именно эти явления изучаются данной наукой. Вместе с тем нужно иметь в виду, что государство и право изучаются не только теорией государства и права, но и многими другими науками, причем как юридическими, так и неюридическими (например, социологией, политологией, историей). Поэтому государство и право правильнее считать не предметом теории государства и права, а объектом исследования различных наук, каждая из которых имеет в этом объекте свой предмет.

Несмотря на то, что рассматривается курсовой работой предмет, система и функция теории государства и права, все-таки целесообразнее начать изучение этой темы с усвоения вопроса о понятии и основных чертах науки теории государства и права. Сразу же хочу обратить внимание на то, что термин (понятие) "теория государства и права" употребляется в двух смыслах (значениях): широком и узком. Под теорией государства и права в широком смысле понимают все учение о государстве и праве, т.е. юридическую науку в целом. В этом значении термин "теория государства и права" употребляется крайне редко, так как вместо него обычно используют такие понятия, как "юридическая наука", "правоведение", "юриспруденция".

Под теорией государства и права в узком смысле понимают одну из юридических наук, которую традиционно именуют теорией государства и права[1]. Как наука, теория государства и права представляет собой совокупность знаний, представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права[2]. В этом значении обычно и употребляется термин "теория государства и права".

Итак, теория государства и права - это определенная юридическая наука, т.е. одна из юридических наук, поскольку последних достаточно много. Иногда эту науку обозначают и такими терминами, как "теория права и государства", "общая теория государства и права", "общая теория права и государства". С аналогичными названиями встречаются и учебники, в которых излагаются основные положения данной науки.

Будучи совокупностью знаний и представлений о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, теория государства и права характеризуется рядом черт, которые присущи ей как определенной юридической науке.

Во-первых, теория государства и права - это гуманитарная (общественная) наука. Таковой она может быть признана потому, что изучает общественные явления - государство и право, которые непосредственно связаны с человеком.

Во-вторых, теория государства и права - это политико-юридическая наука. Её политико-юридический характер вытекает из того, что она изучает два явления: государство и право. Государство - явление политическое, право - явление юридическое. Отсюда данная наука носит как бы двойственный, политико-юридический характер.

В-третьих, теория государства и права - это единая наука о государстве и праве. Хотя государство и право - явления разнопорядковые, тем не менее они тесно связаны друг с другом и находятся в неразрывном единстве. Государство не существует без права, так же как и право не существует без государства. Находясь в единстве, они и определяют теорию государства и права как единую науку о государстве и праве.

В-четвертых, теория государства и права - это наиболее общая наука о государстве и праве. Теория государства и права - не единственная наука, изучающая государство и право. Последние изучаются и другими юридическими науками, которых, как уже было отмечено, достаточно много. Но в отличие от других юридических наук теория государства и права занимается изучением не частных, а наиболее общих вопросов, так как она исследует наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Этим и обусловлен её общий характер.

В-пятых, теория государства и права - это фундаментальная юридическая наука. Являясь наиболее общей наукой о государстве и праве, она, как правило, не занимается изучением прикладных, сугубо практических вопросов. Её задачей является формирование основополагающих, фундаментальных знаний о государстве и праве.

Наконец, в-шестых, теория государства и права - это методологическая наука. К методологическим относятся науки, формирующие взгляд на мир, на окружающие нас явления действительности. К таким наукам относится прежде всего конечно же философия. Однако кроме философии подобную роль могут выполнять и некоторые другие науки. В системе юридических наук методологической наукой является теория государства и права.

Итак, теория государства и права - наука, изучающая государство и право в их историческом развитии, взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.

Получив первоначальное представление о науке теории государства и права, необходимо затем перейти к уяснению вопроса о предмете этой науки. Предмет науки - это то, что изучает наука, это круг тех явлений, исследованием которых она занимается. Каждая наука имеет свой предмет. Свой предмет имеет и теория государства и права.

1.2 Объективность теории государства и права

Исходным для установления предмета, изучаемого любой наукой, является признание его объективности. Факт объективного существования государства и права очевиден. Оба они - моменты мира, и законы их возникновения и развития выступают как проявления всеобщих законов развития вселенной. Государство и право - моменты общества, и законы их возникновения и развития выступают как проявление законов общественного развития. Наконец, эти феномены - относительно самостоятельные социальные явления, принадлежащие юридической действительности, и как таковые обладают правовыми свойствами, собственными частными закономерностями формирования и эволюции. Сказанное позволяет утверждать, что предметом науки, являются объективные свойства государства и права, отличающие их от всех других общественных явлений (т. е. их качества), а также закономерности их возникновения, функционирования и развития как относительно самостоятельных общественных институтов[3].