Смекни!
smekni.com

Развитие капитализма в Англии (стр. 1 из 3)

Введение

Страна, расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, традиционно называется (по имени крупнейшего острова) Великобританией, а по названию исторической части - Англией. Официально же она именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В Великобританию входят три историко-географические области: Англия, Уэльс и Шотландия. В состав Соединенного Королевства включается также Северная Ирландия, занимающая северо-восточную часть острова Ирландия. Это - четвертая область страны. В истории Англии важнейшим этапом развития стало зарождение и развитие капитализма. Сегодня, являясь одной из самых процветающих и экономически развитых стран, Англия долго и болезненно шла на этот путь. В данной работе будет исследован вопрос зарождения капитализма в Англии, а также путь его дальнейшего развития.

1. Исторические предпосылки зарождения капитализма в Англии

Самым древним населением Британских островов, о котором есть сведения, были иберы, прибывшие сюда с пиренейского полуострова в 2500-2000г.г. до нашей эры. Несколько позднее в 2000-1600г.г. до нашей эры в восточной части Британии поселились пришельцы из центральных областей Европы - представители другой альпийской расы.

Важнейшей вехой в истории Британских островов было заселение их кельтскими племенами. Кельты начали переселяться сюда из прибрежных областей современных Бельгии и Франции с 1000г. до нашей эры. Большинство их говорило на языке, принадлежавшем к британской ветви кельтских языков. Кельты же, говорящие на галльском языке, селились главным образом в Ирландии.

В первом веке до нашей эры Британские острова были завоеваны Римом, господство которого продолжалось здесь почти 400 лет. Но романизация Британии произошла значительно в меньшей степени, чем например в Галлии. К тому же господство римлян не распространилось на весь остров: ни Шотландия, ни Уэльс не были ими покорены. В начале пятого века римское владычество в Британии прекратилось, и на некоторое время кельты стали независимыми. В этот период так называемого кельтского возрождения был почти забыт латинский язык, распространившийся во время господства римлян.

С середины первого тысячелетия нашей эры на Британские острова началось вторжение западногерманских племён - англов, саксов, ютов и фризов. Кельтские племена были или ассимилированы германцами, или же оттеснены к северу и западу. Там, в Корнуолле, Уэльсе, Шотландии, группы кельтского населения сохранялись очень долго ,что обусловило своеобразие их дальнейшего этнического развития.

В конце VI-начале VII в. был образован ряд раннефеодальных государств англосаксов: Кент, Уэссекс, Суссекс, Эссекс, Восточная Англия, Нортумбрия. Вплоть до XXI в. они вели собой борьбу за политическое преобладание. Слиянию этих государств в единую страну немало способствовали начавшиеся с VII в. набеги скандинавов, которые основали много поселений в северных и восточных областях острова. Новое государство стало называться Англией.

Важным историческим событием в жизни Британии было вторжение в 1066г. норманнов из Северной Франции (Нормандии).Нормандское завоевание привело к усилению королевской власти и способствовало завершению процесса феодализации Англии. Верхушку феодального общества в государстве составили завоеватели - норманны.

В XII-XIII в.в. усилилась централизация страны, и это вызвало дальнейшее развитие хозяйства и рост городов. Экономическое сплочение страны, ее централизация сопровождались консолидацией населения: путем слияния древнего англосакского населения с пришедшими из Франции норманнами складывалась новая, английская этническая общность. Если ранее простой народ в массе говорил на англосакском языке, а королевская знать - на французском, то теперь совершался переход от двуязычия к новому единому языку, сложившемуся на основе лондонского диалекта англосакского языка под очень сильным влиянием французского.

Нормандское завоевание мало коснулось северных областей Британии. Здесь в IX-XI в.в. было образовано отдельное государство - Шотландия, где шло формирование шотландской этнической общности. Эта общность складывалась на основе древних племен - англов, саксов и ютов, заселивших южные области Шотландии. В состав формировавшегося в это время уэльского народа вошли преимущественно кельтские племена бриттов. Горы защищали здесь кельтов от враждебных англосаксов, а позднее норманнов. Завоеватели селились главным образом на юге и долинах центрального Уэльса, в то время, как север полуострова оставался во владении коренного населения.

Уже в XII-XIV вв. Англия предприняла первые попытки подчинить себе кельтские народы острова. После упорной борьбы в конце XIII в. был присоединен к Англии Уэльс. В этом же веке Англичане пытались завоевать и Шотландию, однако в результате национально-освободительной войны шотландцам удалось на несколько столетий отстоять свою независимость.

Проникающие в английскую деревню товарно-денежные отношения постепенно разрушали крепостническую систему. Значительное влияние на этот процесс оказало развитие шерстяной промышленности, нуждавшейся в сырье. Большую часть шерсти, получаемой с овцеводческих хозяйств, вывозили в другие страны, но появились первые предприятия по переработки в самой Англии. В сельском хозяйстве страны стало быстро развиваться овцеводство. Захват феодалами общинных земель для оснований на них овцеводческих ферм, усиление процесса дифференциации в деревне резко обострили классовую борьбу и вызвали ряд восстаний антифеодального характера. В первой половине XV века большинство английских крестьян уже освободились от крепостнических уз, их повинности стали ограничиваться денежными платежами.

Большой удар феодальному строю нанесла война между двумя соперничавшими династиями - Ланкастеров и Йорков, называемая в истории войной Алой и Белой розы (1455 - 1485). В этой борьбе погибли обе династии, много старой феодальной знати, и на престоле воцарилась новая династия - Тюдоров, с которой начинается период абсолютной монархии в Англии.

Место старой знати постепенно занимает новое дворянство - джентри, связанное с торговлей и по своим интересам близкое к зарождающейся буржуазии. Лендлорды и джентри все интенсивнее стали захватывать земли своих крестьян, превращая их в овцеводческие хозяйства. Огораживания были предпосылкой развития капитализма в Англии: они представляли собой форму первоначального накопления капитала.

Особенно накоплению капитала способствовало развитие внешней торговли. За рынки сбыта Англии пришлось вести войну с Испанией, крупнейшей колониальной державой того времени. После разгрома англичанами в 1588 г. испанского флота - "Непобедимой армады" - Англия становиться сильной морской державой и начинает колониальные завоевания. В начале XVII в. были основаны первая английская колония на восточном побережье Северной Америки и первое поселение на острове Барбадос в Вест-Индии.

С внешней торговлей были связаны не только захваты чужих владений, но и пиратство, получившие особый размах в конце XV - начале XVI в.

2. Проблемы на пути к капитализму

При Тюдорах, особенно в царствование Елизаветы I, сильно укрепился английский абсолютизм. Уже в период правления одного из первых королей этой династии -Генриха VIII - произошел разрыв с римской католической церковью, и в Англии была создана государственная церковь - английская, главой которой стал английский король.

К концу XVI в. стали все более углубляться противоречия между быстро развивающимися капитализмом и феодально-абсолютистским строем Англии. Развитию капитализма мешали феодальные порядки, господство феодальной аристократии в политической жизни страны. Этот конфликт привел к буржуазной революции. XVII в. Столкновение двух классов - буржуазии и феодальной аристократии - приняло форму борьбы новой протестантской религии против католицизма и государственной английской церкви, во многом близкой к католицизму и защищавшей феодализм. В ходе гражданской войны король Карл I потерпел поражение и был казнен. В стране была образована буржуазная демократическая республика. Однако республика просуществовала недолго. Рост революционных настроений среди народных масс, их борьба за более радикальные преобразования напугали буржуазию, и революция не была доведена до конца. В 1653 г. к власти пришла военная диктатура Оливера Кромвеля, а после его смерти была реставрирована монархия, и на Английский престол вступил Карл II Стюарт. Но Стюарты были сторонниками абсолютизма и католицизма, что вызвало оппозицию со стороны буржуазии и нового дворянства. Противники короля стали называться "виги", а его сторонники "тори". В 1688 г. В результате "бескровной", как ее еще называют Славянской революции, Стюарты были смещены, а английским королем стал Вильгельм Оранский. Власть короля была ограничена, а права и привилегии нового государствующего класса - буржуазии - укреплены.

Буржуазная революция была одной из важнейших вех в английской истории: она закрепила победу капитализма в Англии и создала благоприятные условия для нее Экономического развития. Она стала важным этапом в завершении процесса формирования английской нации.

Однако революция закончилась своеобразным компромиссом между буржуазией и феодальной аристократией. Именно этим отчасти можно объяснить сложившееся в течение последующих нескольких веков многие специфические черты английского буржуазного образа жизни: консерватизм, тщательное соблюдение старых традиций, уважение к родословным и титулам и пр.

3. Первоначальное накопление капитала как исходная точка становления капитализма

Несмотря на то, что развитие капиталистического производства в XVI в. оказывало большое влияние на хозяйственную жизнь западноевропейских стран Европы стран, оно, однако, давало меньшую часть всей продукции промышленности и сельского хозяйства. Большую часть общественной продукции продолжали производит те формы хозяйства, которые были свойственны только для феодального способа производства