Смекни!
smekni.com

Ответы на экзаменационные вопросы по истории России (стр. 10 из 33)

В 1793 г. состоялся второй раздел Польши. К России отошли Центральная Белоруссия с Минском, Правобережная Украина. В 1794 г. польские патриоты под руководством Тадеуша Костюшко, стремившиеся сохранить суверенитет Польши, подняли восстание. Екатерина 2 подавила его, послав войска под командованием А.В. Суворова. Это предопределило третий раздел Польши. В 1795 г. Центральную Польшу с Варшавой получила Пруссия, Южную Польшу с Люблином и Краковом - Австрия. К России отошли Лива, Курляндия, Волынь и Западная Белоруссия. В результате разделов Польша более чем на столетие потеряла государственность и суверенитет. Польский король отрекся от престола и переехал в Россию.

Воссоединение с Россией украинского и белорусского народов имело огромное прогрессивное значение. Присоединение к России помогло украинцам и белорусам сохранить свою национальную культуру и самобытность.

Царизм в борьбе против революции во Франции. В 1789 г. во Франции произошла буржуазная революция. Восставший народ Парижа 14 июля штурмом овладел Бастилией. Боязнь "французской заразы", "этого страшного чудовища" (так называли дворяне революцию во Франции) заставила Екатерину 2 принять самые решительные меры по оказанию помощи контрреволюционерам. После казни короля Людовика XVI Россия разорвала дипломатические и торговые отношения с Францией. Павел I продолжил борьбу с Францией, стремившейся утвердить свое господство в Европе. В 1798-1799 гг. последовал захват Наполеоном Мальты, Ионических островов и Египта. В 1798 г. Россия оказалась в антифранцузской коалиции европейских держав во главе с Англией. Военные действия сосредоточились в Италии и Средиземном море, куда направились флоты Англии и России.

Русский флот под командованием Ф.ф. Ушакова осенью 1798 г. через Босфор и Дарданеллы вошел в Средиземное море, а затем в Адриатическое, где от французских войск были освобождены Ионические острова. Ф.Ф. Ушаков штурмом овладел крепостью на острове Корфу - главной базой французов. Войска под командованием Суворова в течение пяти недель очистили от французских солдат Северную Италию, триумфально вступив в Милан и Турин (Итальянский подход).

Вскоре в связи с обострением противоречий внутри антифранцузской коалиции Россия вышла из ее состава. Русские войска были отозваны. Итоги внешней политики. В целом внешнеполитические итоги второй половины XVIII в. были позитивными для дальнейшего развития России и населявших ее народов.

В России в отличие от колониальных империй Западной Европы, имевших заморские территории, русское население жило бок о бок с ^присоединенными к империи народами. Совместный труд по освоению |богатств страны объективно способствовал сближению пародов, позволял выжить на огромных пространствах Евразии. Господствующий слой присоединенных земель органично входил в состав российской правящей элиты. Как правило, государство почти не вмешивалось во внутреннее устройство малых народов.

Вопрос №17: Культура России 18 века.

В 18 веке ускорились темпы культ. Развития, что связано с развитием экономики. Светское направление в искусстве - ведущее, пришел конец диктату церкви в определении характера русской культуры, разрозненные знания по различным отраслям стали превращаться в науку. Во 2-ой половине открыто прозвучала критика крепостн. строя. Установились постоянные контакты со странами Евр. На смену пронизанной религиозн. мировоззрен. культуре 9-17вв. приходит новая культура. Ее черты: светкость, демократизм, открытость в контактах с культ. др. стран. В искусстве 1-ой пол.18в. господствовал стиль барокко, во 2-ой-классицизм, кот. в конце века сменился сентиментализмом.1701 г.- в Москве основана Школа матем. и навигационных наук. Вслед за ней открыты Артиллерийская, Инженер., Медиц. и др. 1708 г. -ввели гражданский печатный шрифт взамен церковнослав. И переход к араб. цифрам. Образование стало еще одной привилегией господствующего класса. В середине 18 в. сложилась система замкнутых сословных школ. Выдающееся событие- в 1775г. создание Моск. Университета по проекту Ломоносова. 1725 г.- открытие Академии наук., начато составление карт, проводились геологические разыскания. Ломоносов сыграл огромную роль как организатор руской науки. Проблемы преодоления отсталости страны были центральными в общественно- полит. мысли России 1-ой четв. 18 в. В центре крестьян. вопрос. Русск. литературу обогатили своими произведениями Ломоносов, Фонвизин, Радищев, Державин, Крылов и др., кот. творили в стиле классицизма. В живописи в то время творили Лосенко, Угрюмов. Для их полотен характ – ны отвлечен. хар –р образов, условность колорита, подражание позам антич. образов. Примером классицизма в архитектуре явл – ся памятник Петру 1 Э.М. Фальконе. Расцвет сентиментализма связан с творч. Карамзина(“Бедная Лиза”).В архитект. – в парковых ансамблях., в живописи в чувствит. сюжетах. В портрете – углубление реалистического образа. Это хар – но и для скульптуры. 1756г. – в Петербурге учрежден 1 –ый в России государств. театр., положено начало балету в России. Одним из важнейших результ. развит. культуры был процесс складывания русской нации.

Вопрос № 18: Западная Европа и Россия в первой четверти 19 века. Царствование Александра 1.

В Зап. Европе происходил процесс сосредоточения населения и экономики в городах. В экономике развиваются машиностроение, металлургия, горнодобывающая пром-ть, химическая пром-ть, развитие транспорта. В Англии к началу 19 века сложился капитализм свободной конкуренции. В Германии шел процесс выкупа феодальных повинностей и платежей, крестьяне начинали превращаться в собственников земли. Во Франции была установлена конституционной монархии по хартии 1814 года. Власть монарха ограничивалась законодательным корпусом, который состоял из двух палат: верхней и нижней.

Одновременно с эконом. развитием в странах Зап. Европы обострилась общественно-полит, борьба. Многие европейские мыслители искали пути совершенствования буржуазного об-ва.

Россия же в первой половине 19 века представляла собой абсолютистское и крепостническое гос-во. Во главе империи стоял царь, все больше сосредотачивавший все нити управления в своих руках. Основной социально-полит, силой оставались дворяне. Гос-во в лице самодержавия в своей внутренней и внешней политике всеми средствами поддерживало их и мало заботилось о складывающейся российской буржуазии. Наиболее многочисленной частью населения были крестьяне. Жители городов -купцы и мещане - составляли всего несколько процентов населения.

Для экономики России первой половины 19 хар-ны глубокие контрасты. Обновление - расширение оварно-денежных отношений и применение вольнонаемного труда, начало технического перевооружения пром-ти - сочеталось с натурально-патриархальным укладом, крепостнической системой хозяйствования, рутинным состоянием техники. Для развития капитализма в России не было рынка свободной наемной рабочей силы, денежных средств, вложенных в пр-во и относительно высокой покупательной способности населения. Россия шла своим путем, во многом отличавшимся от стран Запада. Буржуазные рев-ции. произошедшие в Англии, Франции и др. странах, миновали Россию. Но все об-во понимало отставание России от более развиты-! Зап. стран Поэтому идеологи разных слоев об-ва разрабатывали свои пр-мы приспособления социально-полит, системы России к 1ребованиям времени. Но в то время, когда на Западе мыслители искали пути совершенствования буржуазного об-ва, в России создавались теории или ломки самодержавно-крепостнического строя, или его постепенного изменения, или консервации. Царствование Александра 1. В ночь с 11 на 12 марта 1801 года в России совершился последний дворцовый переворот. Заговорщики убили императора Павла 1. На российский престол взошел его старший сын Александр. На его воспитание значительное влияние оказала бабушка Екатерина 2, наставник Лагарп(республиканец), но в то же время ему приходилось общаться и с отцом. Он привык лавировать между бабкой и отцом, скрывая свои истинные чувства. В первые годы царствования он следовал либеральным реформам, но постепенно превращался в консерватора, а в последние годы даже реакционного политика. В 1801 восстановил отмененные Павлом “Жалованные грамоты” дворянству и городам, объявил широкую амнистию тем, кто подвергался преследованию при Павле 1 Был вновь разрешен свободный въезд и выезд за границу, ввоз иностранных книг и т.д. В 1801 был образован Непременный совет - совещательный орган при императоре. Однако основным центром, в котором разрабатывались идеи преобразований, стал Негласный комитет. В него вошли молодые друзья царя граф П.А. Строганов. польский княчь А. Чарторыйскии, граф В.П. Кочубей и граф Н.Н. Новосильцев. Но к коренным изменениям эти проекты не привели.

В 1802 устаревшие коллегии заменили министерствами. Министры несли ответственность прямо перед императором. рос! бюрократии. Было учреждено 8 первых министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции. внутренних дел, финансов, коммерции и народного просвещения. И 1802 был реформирован Сенат, ставший высшим судебным и контролирующим органом в системе гос. Управления. Он получил право делать “представления” императору по поводу устаревших законов. I! 1803 указ о вольных хлебопашцах, по которому помещики могли отпускать крестьян на волю с землей за выкуп. Эта мера почти не повлияла на крепостничество. Сперанский - статс-секретарь Непременного совета - сторонник реформы гос. Управления. В его проекте “ Введение к уложению гос. Законов” - намечался принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти путем созыва Гос. Думы и введения выборных судебных инстанций. Также он предполагал создать Государственный Совет, который бы связывал императора с органами центрального и местного управления. Но из всех его реформ единственным результатом стало учреждение Гос. Совета в 1810. Но он никакой важной роли в жизни гос-ва не играл. Далее в 1815 году ввели конституцию в Царстве Польском, сохранили сейм и конституционное устройство в Финляндии. присоединенной к России в 1809 году. В 1819-1820 годах Н.Н. Новосильцев по поручению царя создал “Уставную грамоту Росссийской империи”. В последнее десятилетие правления Александра 1 во внутренней политике все больше ощущалась консервативная тенденция. Ее проводил Аракчеев. Она выражалась в централизации гос. управления, полицейско-репрессивных мерах, направленных на уничтожение свободомыслия. В 1815-1816 годах в массовом порядке создаются военные поселения. Александр умер в ноябре 1825 года.