Смекни!
smekni.com

Ответы на экзаменационные вопросы по истории России (стр. 4 из 33)

Киевское княжество. Киевское княжество, подвергавшееся опасности со стороны кочевников, потеряло прежнее значение в связи с оттоком населения и падением роли пути " из варяг в греки"; однако все же оставалось крупной державой. По традиции князья еще соперничали за Киев, хотя влияние его на общерусскую жизнь ослабло. Накануне монгольского нашествия в нем утвердилась власть галицко-волынского князя Даниила Романовича. В 1299 г. русский митрополит переносит свою резиденцию во Владимир-на-Клязьме, как бы утверждая новое соотношение сил внутри Руси. Монгольское вторжение с востока, экспансия католической церкви с запада, изменения в мире (ослабление Византии и т.д.) во многом определили характер дальнейшего развития русских княжеств и земель - преемников Киевской державы. Хотя внутри Руси уже не было политического единства, объективно сохранялись факторы будущего объединения: единый язык, единая вера, единое законодательство, общие исторические корни, необходимость обороны страны и выживания на огромной территории с резко континентальным климатом, редким населением, малоплодородными почвами при отсутствии естественных границ. Идея единства Руси продолжала жить в сознании людей, а опыт совместной исторической практики лишь подтверждал необходимость единства. Призыв автора "Слова о полку Игореве" к внутреннему миру и согласию в борьбе с кочевниками в тех условиях набатом звучал как призыв к единению Руси.

Вопрос №5: Влияние монгольского фактора на российское общество

Ордынское иго почти 2,5 столетия терзало русскую землю , и сейчас, говоря о каком –либо событии, упоминают было оно до монгольского нашествия или после. Татаро-монгольское нашествие и ордынское иго стало одной из причин отставания русских земель от развитых стран Западной Европы. Был нанесен огромный ущерб политическому, экономическому и культурному развитию Руси. Десятки тысяч людей погибли в битвах или были угнаны в рабство. Значительная часть дохода уходила в Орду в виде дани. Пришли в упадок старые земледельческие центры и освоенные территории. Граница земледелия передвинулась на север. Русские города подверглись массовому разорению и уничтожению. Упростились и были утрачены навечно многие ремесла , а это тормозило мелкотоварное производство и в итоге задержало экономическое развитие. Приостановилось строительство городов, пришло в упадок прикладное и изобразительное искусство. Тяжелым последствием было углубление разобщения Руси и обособление отдельных ее частей. Страна была ослаблена и поэтому не могла отстоять западные и юго-западные районы, которые захватили польские и литовские феодалы. После монгольского нашествия торговые связи с зарубежными странами сохранились лишь у Витебска, Новгорода, Пскова, Смоленска, Полоцка. Резко сократилась численность населения страны, особенно городского. В некоторых городах жизнь так и не возродилась. Гибель князей и дружинников, феодалов приостановила развитие феодальных отношений. Восстановление страны затруднялось тем, что деньги шли в Орду в виде дани, было совершено более 20 военных нападений на Русь отрядами Золотой Орды. Русские князья не были суверенны, они были данниками. Система подданства сменилась системой холопства. В 1-ом судебнике Ивана3 в 1497г. появились казни, пытки, тюрьмы в судопроизводстве, а это все пришло от монголо-татар. Нашествие Орды оказало влияние на судебную систему, культуру, появилось понятие “перепись”.

Нашествие Орды имело однако и некоторые особенности на Руси. Русский народ в условиях ига не только сохранил свою национальную самостоятельность, но и нашел в себе силы изгнать угнетателей навсегда. Ордынское иго имело еще один положительный момент для развития Руси как централизованного государства. Благодаря ярлыку, который выдавался князьям, приобретавших при этом великокняжеский статус и способность собирать дань со всей страны, произошло возвышение московского княжества и Москвы как столицы или центра русского государства.

Вопрос № 6. Специфика формирования централизованного российского государства Объединение земель вокруг Москвы..

Складывание централизованных государств в различных странах имело свои особенности. Имелись определенные особенности и в образовании Российского государства, процесс создания которого совпадает со многими западно-европейскими государствами. Российское централизованное гос-во сложилось на северо-восточных и северо-западных землях Киевской Руси, ее южные и юго-западные земли были включены в состав Польши, Литвы и Венгрии. Особенности: 1)В России процесс образования единого гос-ва происходил на феодальной основе, не было экономических предпосылок.2) гос-во складывается в условиях монгольского ига 3) самобытность русского народа, оказались м/у “золотой Ордой” и княжеством литовским и Русским, которое окатоличивалось. Черты либерализма и деспотизма сочетались. 4) В России не было никаких правовых основ. 5) Процессы соц-эконом. развития были замедлены. 6) Городская культура не оказывала влияния на формирование государст-сти.7) Существование крепостного права.

Ослабление и распад Золотой Орды, развитие экономических междукняжеских связей и торговли, образование новых городов и укрепление социального слоя дворянства сыграли роль объединяющих факторов. У Москвы было выгодное геополитическое местоположение (окружена неприступными лесами), находилась в сосредоточении основных торговых путей (т.к. путь из варяг в греки утратил свое значение). В 1276г. Москва выделяется в отдельное княжество. Основатель династии московских князей – Даниил Александрович (1276-1303г.сын Александра невского). Он захватил Коломну и Переяславльское княжество)Увеличил территорию Москвы вдвое. Далее происходила борьба за Тверь и за ярлык на великое княжение.(м/у родственниками Даниила Александр. Иван Калита получает ярлык на великое княжение. Он получил право сбора дани с княжеств и доставки их в Орду. При нем продолжалось присоединение земель. Победа в Куликовской битве показала мощь и силу Москвы. В Орде признали политическое главенство Москвы. Дмитрий Донской, отдает княжение Владимирское своему сыну Василию, так княжество Владимирское присоедин. к Москве. Далее шла борьба м/у родствен. Василия 1 (Василий Косой и Дмитрий Шемяка). Т.к. московское боярство и церковь поддержало Василия 2 Темного, феодальная война закончилась победой сил централизации. Площадь Москвы увеличилась в 30 раз. Иван 3 (сын Василия темного) принимает титул “Государя всея Руси). При нем окончательно свергнуто иго. Построен красный кирпичный Кремль. При нем были присоединены Пермь, Ростовское княжество, окончательно Тверь(1485г.), многие князья западных земель перешли от Литвы. Новгород был присоединен(1478 г.), через 7 лет после битвы на реке Шелонь. при Василии 3 присоедин. Псков(1510) и Смоленск. Так образовалась великая держава, которая с 15 века называлась Россия. Князья в присоедин. землях становились боярами московского государя. Эти княжества назывались уездами и управлялись наместниками из Москвы. Сложился централизованный аппарат управления – боярская дума , которая состояла из 5-12 бояр и 12 окольничих.В думе заседали не только московские бояре, но и местные князья. Дума имела совещательные функции о Земле. Было 2 ведомства Дворец( управляет землями великого князя) и Казна(отвечает за финансы).

Вопрос № 7. Роль Русской православной церкви в становлении Российского гос-ва.

Русская церковь в конце XV - начале XVI в. Русская церковь сыграла значительную роль в объединительном процессе. После избрания митрополитом в 1448 г. рязанского епископа Ионы русская церковь стала независимой (автокефальной).

На западных землях Руси, вошедших в состав Великого княжества Литовского и Русского, в 1458 г. в Киеве был поставлен свой митрополит. Русская православная церковь распалась на две самостоятельные митрополии - Московскую и Киевскую. Их объединение произойдет после воссоединения Украины с Россией.

Внутрицерковная борьба была связана с появлением ересей. В XIV в. в Новгороде возникла ересь стригольников. На голове принимаемого в монахи выстригались крестообразно волосы. Стригольники полагали, что вера станет крепче, если она будет опираться на разум.

В конце XV в. в Новгороде, а затем в Москве распространилась ересь жидовствующих (ее зачинателем считали еврейского купца). Еретики отрицали власть священников и требовали равенства всех людей. Это означало, что монастыри не имеют права владеть землей и крестьянами.

На какое-то время эти взгляды совпали со взглядами Ивана Ш. Среди церковников также не было единства. Воинствующие церковники во главе с основателем Успенского монастыря Иосифом Волоцким (ныне Иосифо-Волоколамский монастырь под Москвой) резко выступили против еретиков. Иосиф и его последователи (иосифляне) отстаивали право церкви владеть землей и крестьянами. Оппоненты иосифлян тоже не поддерживали еретиков, но возражали против накопления богатств и земельных владений церкви. Последователей этой точки зрения называли нестяжателями или сорианами - но имени Нила Сорского, уединившегося в скиту на реке Сора на Вологодчине.

Иван Ш на церковном соборе 1502 г. поддержал иосифлян. Еретики были казнены. Русская церковь стала и государственной, и национальной. Церковные иерархи провозглашали самодержца царем земным, властью своей подобным Богу. Церковное и монастырское землевладение сохранялось.

Церковь была серьезной политической силой, которая сосредоточила в руках значительные земельные владения и ценности, а также определяла идеологию самодержавного гос-ва (Москва –“третий Рим”, царь – помазанник божий)

Вопрос №8: Россия в 16 в.Сословно-представит. монархия.Иван Грозный.Реформы 50-60г. Опричнина.

3 декабря 1564г. царь со всем семейством отправился из Москвы в подмосковное село Коломенское. Этот выезд на богомолье не походил на прежние. В этот раз царь взял с собой всю государеву казну, иконы, кресты, украшения, одежду. Царь в Москву не вернулся, а отправился в Александрову слободу. Через месяц после отъезда царя Москва узнала о причинах его поведения 3 января 1565г. Иван IV прислал митрополиту грамоту, в которой он писал, что гневается на бояр, воеводских и приказных людей за их измены, казнокрадство и нежелание воевать против недругов. Гневался царь и на духовенство за их заступничество за опальных. “Не хотя их изменных ел терпети”, он решил оставить государство и “вселиться, иде же его, государя, Бог не оставит”. Одновременно он послал вторую грамоту посадским людям, в которой говорил, что гнева и опалы на них нет. Иван Грозный рассчитывал на простой люд, который не мыслит государства без государя, а царство без царя. Народ единодушно поддержал Ивана IV. Духовенству и боярам во главе с архиепископом Пименом пришлось поехать в александрову слободу и умолять царя вернуться на престол. Иван IV согласился вернуться с условием, чтобы впредь он был волен казнить и миловать по своему усмотрению, не считаясь ни с кем. Одновременно царь потребовал учредить опричнину. Слово “опричь”— кроме означало часть княжества, которую после смерти князя выделяли его вдове “опричь” всех уделов. Теперь “опричь” всей земли выделялся удел самого царя: территории не вошедшие в опричнину назывались земщиной. Во главе земщины осталась боярская дума, во главе опричнины непосредственно стал сам царь. Опричнина была дорогостоящим мероприятием, чтобы покрыть расходы, Иван IV взял с земщины 100 тыс. руб.— огромную по тем временам сумму. Вместе с опричниной появились опричники. Сначала их было 1000. Впоследствии их называли “кромешниками”— воинами тьмы кромешной, т.е. ада. Они давали клятву верности царю. Царь был мнительным человеком и часто подозревал свое окружение в измене. Особо не терпел Иван IV честных, умных, независимых. На оправдание не было шансов, тут же царь звал опричников и они на его глазах либо разрезали на куски, либо отрезали голову, либо варили живьем. Царь редко удовлетворялся простой казнью, он почти всегда издевался над жертвой. Особенно Грозный ненавидел тех, кто пытался остановить его безудержную жестокость, вступаться за гонимых. Не спасало и духовное звание. Произошли столкновения царя и митрополита Филиппа, осуждавшего опричнину и казни. И Иван Грозный приказал убрать митрополита, его задушил известный опричник Малюта Скуратов 1570г. Иван Грозный разгромил, разграбил Новгород, узнав о якобы замышлявшемся там заговоре. Число жертв достигло 10-15 тыс. человек, при населении Новгорода 30 тыс. человек. Таким образом, Иван IV кроваво утвердил самодержавие. Политические последствия опричнины: 1. Слом боярской аристократии; 2. Уничтожение экономической самостоятельности Новгорода и Пскова. Экономической самостоятельности больших городов подорвано и никогда они уже не поднимутся до прежнего уровня. 3. Усмирение церкви; 4. Сломлена земская позиция. В 1571г. на Москву напал хан Давлет-Гирей. Многие опричники не желали идти в поход. Разделение войск на опричное и земское стало причиной падения его боеспособности. Хан дошел до Москвы и сжег ее. 1572г. поход повторился, но на этот раз русские войска нанесли поражение хану. Развитие русского государства требовало установления в стране законности. Царь же добился того, чего хотел: опричнина дала ему безграничную власть. В обстановке всеобщего недоверия не могла развиваться и экономика. Почти всех земель коснулось разорение. Крестьяне бежали на Урал, в Поволжье. Многие дворяне, лишившиеся своих вотчин в пользу опричнины, превратились в нищих. Считается, что опустошение страны сыграло важную роль в утверждении в России крепостного права. В 1581г. царь ввел “заповедные лета”— временно запретил крестьянам уходить от феодалов даже в Юрьев день.