Смекни!
smekni.com

История еврейского народа от катастрофы до укрепления государства Израиль (1976г.) (стр. 3 из 4)

Американцы и англичане строили самые мрачные прогнозы о том, что произойдет в Стране Израиля, как только прекратится действие мандата. Но вопреки этим прогнозам, жители ишува, вдохновленные успехами первого этапа войны, старались сделать все возможное, чтобы как можно скорее провозгласить независимость государства Израиль. В апреле 1948 г. представители всех сионистских и несионистских течений и политических партий ишува образовали "Народный Совет" ["Моэцет га-Ам"], из членов которого было избрано правительство. В канун субботы 5 ияра - 14 мая 1848 г., - через несколько часов после того, как истек срок действия британского мандата, собравшийся в Тель-Авиве "Моэцет га-Ам" объявил о создании еврейского государства под названием "Государство Израиль".

Накануне второго и решающего этапа в развитии арабо-еврейского конфликта представители еврейского ишува и всего сионистского движения приняли "Декларацию Независимости", в которой провозглашалось историческое право еврейского народа на родину и страну - право, признанное также народами мира: "Еврейский народ, как и всякий другой, обладает естественным правом жить независимо в своем суверенном государстве". В "Декларации Независимости" содержался также призыв к "сынам арабского народа, проживающим в Государстве Израиль" - "даже в эти дни кровавой агрессии, продолжающейся уже месяцы и направленной против нас - стремиться к миру и хранить его, принять участие в строительстве государства на основе полного гражданского равноправия и представительства во всех государственных учреждениях, как временных, так и постоянных".

В заключение Декларации Независимости говорилось:

"Уповая на Твердыню Израиля, мы скрепляем нашими подписями сказанное в настоящей Декларации на заседании Временного Народного Совета на родной земле, в городе Тель-Авиве, в сей день, канун субботы, 5 дня месяца ияра года 5708,14 мая 1948 г."

И "Твердыня Израиля" - Всевышний, Благословен Он, - не замедлил совершить новое чудо, когда вслед за признанием нового государства Советским Союзом, из Чехословакии потек поток оружия, без которого организованная в это же время "Армия Обороны Израиля" - Цагаль ["Цава Гагана ле-Исраэль"] - не смогла бы остановить наступление арабских полчищ.

Наутро после провозглашения Декларации Независимости, 15 мая 1948 г., египетские армии двинулись в Страну Израиля "с тем, чтобы обеспечить безопасность и порядок". Еврейские поселения героически противостояли им по всей линии фронта, и до первого прекращения огня 11 июня 1948 г, арабы смогли добиться лишь частичных успехов. Наиболее напряженная борьба велась за Иерусалим. После второго прекращения огня открылась дорога на Негев; в дальнейшем Цагаль продвинулся до Эль-Ариша. В это время была также освобождена Галилея.

Под давлением Англии и вследствие прямого предостережения американского президента Цагаль отступил из Синая. И все же линия перемирия 1949 г. (см. карту 16, с. 187) и в географическом, и в стратегическом отношении предоставляла Государству Израиль лучшее положение, чем границы, отведенные ему в результате "раздела Палестины". Эта линия перемирия и стала дефакто границей Страны Израиля, признанной практически всеми государствами.

Границы были признаны, но это еще отнюдь не сделало их безопасными. Государству Израиль еще не раз придется воевать со своими соседями, чтобы обеспечить безопасность своих границ. В ходе этих войн Государство Израиль овладело территориями, предназначенными для палестинского государства, поскольку в ходе войны 1948-1949 гг. эти районы были захвачены соседними арабскими странами: Западный берег реки Иордан - Иорданией, полоса Газы - Египтом. Арабские страны не стали образовывать на этих землях независимое палестинское государство. Оно так и не возникло - ни тогда, ни позже.

Государство Израиль

Государство Израиль продолжало войну с арабскими странами и с террористами, которых они засылали на территорию Страны Израиля. Это была борьба за существование в настоящем. Но не менее важной была борьба за будущее: стране предстояло принять беженцев из Европы и арабских стран, которые начали прибывать массами уже в первые годы существования государства (см. приложение 6: с. 152). Всего за три с половиной года после образования Государства Израиль в страну прибыли 685.000 беженцев, из них 304.000 из Восточной Европы. За эти годы еврейское население государства удвоилось .

Итак, перед Государством Израиль стояли две судьбоносные задачи. Первая - это борьба с соседними арабскими государствами, не переставшими вынашивать планы уничтожения еврейского государства (см. карту 16, с. 187). Вторая - "сбор изгнанников" ["мизуг галуйот"], прием массовой алии (см. карту 17, с. 188), которая по образу жизни и системе ценностей отличалась от израильского общества, сионистского и нерелигиозного. Эти две задачи определили пути развития израильского общества вплоть до Шестидневной войны: непрекращающееся военное напряжение, потребовавшее вложить большие средства в развитие Цагаля, ставшего самой мощной армией на Ближнем Востоке и породившее постоянное ощущение "осадного положения" во всех сферах - военной, экономической, географической. Это ощущение подчеркивало общность судьбы всего еврейского народа, где бы он ни обитал. Евреи Страны Израиля всегда чувствовали поддержку своих братьев в странах рассеяния - в особенности в Соединенных Штатах. Для израильского общества тех лет была характерна готовность личности идти на уступки во имя общего дела. Это помогло снизить классовую и экономическую напряженность между различными слоями израильского общества ("Второй Израиль"*), возникшую с прибытием алии из мусульманских стран. С 1955 по 1957 г. в Государство Израиль прибыли 160.000 евреев (см. приложение 6: с. 152), большинство - из стран Северной Африки, где набирал силу арабский национализм.

Как в эпоху "государства в пути"*, так и после провозглашения государства, было ясно, что будущее государства Израиль и его безопасность зависят от алии. Если не будет алии, Израилю не удастся справиться с "демографической проблемой": евреи могут остаться в меньшинстве по сравнению с быстро увеличивающимся арабским населением государства. Но дело не только в этом. Без алии само существование еврейского государства лишено морального оправдания: ведь оно и было задумано как "надежное убежище для еврейского народа в Стране Израиля".

Поэтому тревожным симптомом стал спад алии после массовой репатриации евреев Северной Африки в начале пятидесятых годов. Некоторый всплеск алии отмечен в 1961-1964 гг., когда в Израиль прибывает волна репатриантов из стран Восточной Европы. Однако в те же годы алжирские евреи, обеспокоенные своим будущим после провозглашения независимости Алжира, в подавляющем большинстве предпочли переселиться во Францию, а не в Израиль. И это несмотря на то, что государство Израиль - сбывшаяся мечта "политического сионизма" - становилось все более "обычным", "нормальным" государством: у него были постоянные границы, сильная армия, развитая экономика, превосходная система образования и научные учреждения, высокий уровень жизни, - короче говоря, несмотря на то, что Израиль приближался к среднему уровню западной демократической страны. Накануне Шестидневной войны, в 1965 г., с началом экономического застоя, алия сокращается еще больше - около 25.000 в год (см. приложение 6: с. 152).

Важную роль в развитии израильского общества сыграла Шестидневная война 1967 г. Концепция сионизма, постепенно терявшая свое значение для молодежи -уроженцев страны, воспитанных в нерелигиозной системе ценностей, - возродилась после Шестидневной войны, причем именно в своем религиозно-мессианском аспекте.

Характерно, что такого патриотического подъема не произошло во время предыдущей войны, в 1956 г. Во время "Операции Кадеш", начатой Израилем во время "Суэцкого кризиса", Цагаль занял Синайский полуостров, но под давлением США и СССР вынужден был отступить оттуда в обмен на обещание, что Чрезвычайные силы ООН будут обеспечивать свободу мореплавания в Тиранском проливе и предотвратят проникновение террористов в границы Израиля. В войне 1956 г. Израилю пришлось положиться на обещание других народов - в особенности американцев - обеспечить безопасность страны.

Во время "эпохи ожидания" начались глубокие изменения в отношении нерелигиозных израильтян к евреям "галута"*. Сдвиги в израильском общественном сознании нашли свое выражение в изменении отношения к Катастрофе* европейского еврейства после процесса Эйхмана в 1961 г. Впервые перед израильтянами предстал во всей полноте весь ужас злодеяний, совершенных нацистами. Впервые израильтяне узнали во всех подробностях о том, как кровавый механизм, разработанный нацистами, последовательно и неуклонно стремился сломить способность евреев к сопротивлению -физическому и духовному - и как, вопреки всему, евреи поднимали восстания даже в лагерях смерти. На смену пренебрежению ("они шли как овцы на убой") пришло чувство единой исторической судьбы. Оно поддерживалось также постоянным ощущением угрозы со стороны арабских стран - угрозы, не дававшей забыть, что то, что случилось в Европе, может повториться на Ближнем Востоке.