Смекни!
smekni.com

Структура аппарата управления банка, принципы его организации в Филиале АО "АТФ Банк" в городе Семей (стр. 20 из 30)

Допускается открытие одновременно нескольких счетов клиента в одном банке на основании одного документа с образцами подписей и оттиска печати при условии представления клиентом в банк других документов. При открытии банковского счета своим клиентам АО «АТФ Банк» пишет письма с указанием новых реквизитов: ИИК, БИК, контактные телефоны обслуживающих менеджеров и зам. директора, для консультации по возникающим вопросам.

В течение трех рабочих дней после открытия банковского счета юридическому лицу банк обязан уведомить об этом соответствующие органы налоговой службы.

Выдача выписок по банковским счетам производится банком в соответствии с договором. Банк вправе предоставлять услуги по передаче клиенту выписок по их счетам электронным способом либо нарочно, если это предусмотрено в договоре.

Приостановление расходных операций по банковским счетам или арест денег, находящихся на банковском счете, производится согласно законодательным актам РК на основании соответствующего постановления уполномоченных органов, обладающих правом приостановления расходным операций на банковском счете или ареста денег клиента, находящихся на банковском счете. Возобновление операций по банковским счетам производится на основании соответствующих письменных уведомлений уполномоченных органов об отмене решения постановлений о наложении ареста на деньги, находящиеся на банковском счете.

Закрытие банковского счета производится по заявлению клиента в любое время, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Безналичные расчеты – денежные расчеты, при которых платежи осуществляются без участия наличных денег путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя (Приложения 22, 23, 24, 25, 26).

Платежное поручение – расчетный документ (Приложение 27, 28, 29, 30, 31), в котором плательщик (отправитель) просит снять деньги с его расчетного счета и перечислить их на счет поставщика (бенефициара). Платежные документы представляются клиентом менеджеру счета в 2-х экземплярах. Менеджер счета производит проверку наличия и правильности указания следующих реквизитов и соответствующих условий для осуществления платежа, наименование платежного документа, номер и дату его выписки не позднее 10 календарных дней со дня выписки документа, полное наименование отправителя денег, его индивидуальный идентификационный код (ИИК), полное наименование банка отправителя, его банковский идентификационный код (БИК), · полное наименование бенефициара, его индивидуальный идентификационный код (ИИК), полное наименование банка бенефициара, его банковский идентификационный код (БИК), назначение платежа, а также его кодовое обозначение, сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью, РНН отправителя и бенефициара денег, сверяет подписи руководителя и главного бухгалтера (если есть) и оттиск печати с имеющимися у него образцами подписей и оттиска печати). А так же проверяет возможность проведения платежа (наличие картотеки-2, арест, приостановление операций по счету по указаниям налоговых, судебно-следственных и правоохранительных органов, по распоряжениям кредитного управления, наличие средств на счете). После проверки платежных документов менеджер счета на двух экземплярах проставляет личный штамп, подтверждающий акцепт указания отправителя платежа, дату и время принятия документа, заверяет своей подписью и 1-й экземпляр передает сотруднику бухгалтерии для ввода в программу “Операционный день”, 2-й экземпляр возвращает клиенту. Проводки по расчетно-кассовому обслуживанию:

- Зачисление средств на счета клиентов Дт 1351 Кт 2203,2204

- Зачисление средств с транзитного счета на счета клиентов Дт 2870

Кт 2203,2204

- Переводы со счетов клиентов Дт 2203,2204 Кт 1351

- Комиссия за перевод Дт 2203,2004 Кт 4601

Существует форма платежного требования-поручения, направляемое банком-эмитентом (Приложение 32).

Аккредитив - это способ оплаты Продавцу, гарантированный банком по просьбе клиента (Покупателя) (Приложение 33). Это также специализированный инструмент, используемый для оплаты за отгрузку товаров или услуг от одной стороны к другой. Аккредитив означает любое соглашение, как бы оно не было названо или обозначено, в силу которого банк, действуя по просьбе и в соответствии с инструкциями клиента или от своего имени должен произвести такой платеж третьему лицу (Бенефициар) или дает полномочия другому банку произвести такой платеж против предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива.

Стороны- участники аккредитива:

Заявитель (импортер/покупатель) - сторона, открывающая аккредитив

Бенефициар (экспортер/продавец) – сторона, в пользу которой открывается аккредитив.

Банк-эмитент – банк, открывающий аккредитив (банк заявителя)

Авизующий банк – банк, передающий условия аккредитива бенефициару, как правило, это банк бенефициар.

Подтверждающий банк – банк, добавляющий свое подтверждение к аккредитиву, выпущенному банком- эмитентом.

Исполняющий банк – банк, в который бенефициар должен предоставить документы для оплаты. Говоря иначе, это банк, который производит оплату бенефициару. Как правило, исполняющий банк является подтверждающий банк, но это может быть и другой банк.

Различают следующие формы аккредитивов: подтвержденные и неподтвержденные, непокрытые, отзывные и не отзывные.

Отзывной аккредитив – может быть в любое время отозван покупателем без предварительного на то согласия поставщика. В случае отсутствия в условиях аккредитива указания его формы аккредитив считается безотзывным.

Безотзывной аккредитив – может быть отозван заявителем только с согласия бенефициара.

Неподтвержденный аккредитив – обязательство об оплате перед бенефициаром несет только банк-эмитент. Говоря иначе, бенефициар зависит от кредитоспособности банка-эмитента.

Подтвержденный аккредитив- обязательство банка – эмитента подтверждается третьим (подтверждающим) банком. Прежде чем добавить свое подтверждение а аккредитиву Подтверждающий банк должен убедиться в кредитоспособности банка-эмитента, так как неспособность банка-эмитента выполнить свое безотзывное обязательство (по причине изменения политического режима в стране, военных действий, неплатежеспособности или другие причины) не освобождает подтверждающий банк от его безотзывного обязательства произвести оплату бенефициару. Аккредитив открывается на основании письменного заявления клиента.

Кассовый документ - денежный документ (приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, объявление на взнос наличными, чек, платежная ведомость и так далее), по которому осуществляется и которым оформляется кассовая операция по приему и выдаче ценностей (Приложение 34, 35, 36).

Кассовые документы на получение наличных денег клиент банка предъявляет операционному работнику, который после соответствующей проверки и оформления передает их бухгалтеру-контролеру, в случае его отсутствия - кассиру для записи суммы чека в кассовом журнале по расходу и выдает лицу, получающему наличные деньги, контрольную марку от денежного чека или второй экземпляр расходного кассового ордера для предъявления их в кассу.

В течение операционного дня клиент имеет право получать наличные деньги по двум и более денежным чекам в пределах остатка на его банковском счете.

При недостаточности денег на соответствующем счете клиента расходный кассовый документ возвращается клиенту.

В конце рабочего дня кассир сверяет сумму наличных денег, принятых под отчет, с суммой расходных документов и остатком наличных денег, после чего составляет отчетную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей (Приложение 37), подписывает ее и приведенные в ней кассовые обороты сверяет с записями в кассовом журнале бухгалтера-контролера. При этом сверка оформляется подписями кассира в кассовом журнале и бухгалтера-контролера на справке кассира. В случае расхождения между фактическим наличием наличных денег и данными отчетных документов кассир ставит об этом в известность заведующего кассой. При подтверждении излишка или недостачи составляется акт (Приложение 38, 39, 40, 41), после которого кассир должен представить объяснительную записку начальнику кассового подразделения. Образовавшаяся недостача наличных денег должна быть погашена кассиром в этот же день. При невозможности покрытия суммы недостачи наличных денег, сроки и порядок погашения недостачи регламентируются внутренними актами банка. В банках, где расходные операции выполняются заведующим кассой, отчетная справка о кассовых оборотах за день и остатках ценностей не составляется, а все обороты по расходу включаются в сводную справку о кассовых оборотах за день (Приложение 42). При выполнении приходных и расходных операций одним кассиром составляется отчетная справка о кассовых оборотах за день и остатках ценностей.

Остаток наличных денег, сформированный в установленном порядке, и расходные кассовые документы за день вместе с отчетной справкой (Приложение 43) кассир сдает под расписку в книге учета принятых и выданных ценностей кассиром заведующему кассой, который, проверив отчетную справку, подписывает ее и направляет для сшива в документы дня (Приложение 44). Оставшиеся у кассиров в конце рабочего дня отдельные корешки банкнот (Приложение 45), сформированные другими кассирами, должны быть до передачи заведующему кассой полистно пересчитаны и упакованы в установленном порядке. Во время выдачи заработной платы или других выплат по содержанию аппарата банка, по окончании рабочего дня платежную ведомость на выдачу заработной платы и остаток аванса, полученные для выплаты заработной платы работникам банка, кассир вкладывает в мешок, горловина которого прошивается вместе с ярлыком и плотно завязывается шпагатом без узлов и надрывов. На ярлыке указываются дата упаковки, сумма вложения и проставляется код кассира или его именной штамп и подпись. Концы шпагата завязываются глухим узлом и пломбируются кассиром. Указанный мешок сдается заведующему кассой под расписку в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) кассиром на хранение до утра следующего рабочего дня с оформлением приходного внебалансового ордера (Приложение 46). Прием заведующим кассой указанного мешка производится с проверкой его целостности и правильности упаковки. На третий рабочий день после совершения расходных операций, кассир в платежной ведомости против фамилии лиц, которым не произведены выплаты наличных денег, ставит штамп или делает отметку от руки “ Депонировано”, затем в конце ведомости делает надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, сверяет их с общим итогом по платежной ведомости и скрепляет надпись своей подписью. После этого кассир сдает в приходную кассу остаток депонированных сумм по приходному кассовому ордеру (Приложение 47).