Смекни!
smekni.com

Сущность и классификация банковских операций (стр. 2 из 2)

2. Активные операции – операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. К активным операциям банка относятся: краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций; предоставление потребительских ссуд населению; приобретение ценных бумаг; лизинг; факторинг; инновационное финансирование и кредитование; долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности предприятий; ссуды, предоставляемые другим банкам.

Активные операции банка по экономическому содержанию делят на: ссудные (учетно-ссудные); расчетные; кассовые; инвестиционные и фондовые; гарантийные.

Ссудные операции - операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог, представляют собой учетные (учетно-ссудные) операции.

Виды ссудных операций чрезвычайно разнообразны. Они делятся на группы по следующим критериям (признакам): тип заемщика; способ обеспечения; сроки кредитования; характер кругооборота средств; назначение (объекты кредитования); вид открываемого счета; порядок выдачи средств; метод погашения ссуды; порядок начисления и погашения процентов; степень риска; вид оформляемых документов и др.

3. Комиссионно-посреднические операции – операции банков по поручениям клиентов за определённую плату – комиссию или процент:

· Комиссионно-расчётные операции, связанные с осуществлением внутренних и международных расчётов.

· Торгово-комиссионные – купля-продажа по поручениям клиентов ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов, посредничество в размещении акций и облигаций, бухгалтерское и консультационное обслуживание.

· Другие – традиционные финансовые и биржевые услуги (управление пакетами акций, бюджетное и налоговое планирование и т.д.); гарантийные услуги (фьючерсы, опционы, свопы).

Таким образом, в условиях рыночной экономики все операции коммерческого банка можно условно разделить на три основные группы:

– пассивные операции (привлечение средств);

– активные операции (размещение средств);

– активно-пассивные (посреднические, трастовые и пр.) операции (рис. 1).

Рис. 1. Структура основных операций коммерческого банка

коммерческий банк операция услуга

Приведенная классификация условна, так как в банковской практике чаще всего невозможно выделить тот или иной вид операции в «чистом виде» в соответствии с определенным признаком классификации. Вместе с тем представленная классификация отражает многообразие банковских операций, но не исчерпывает всех возможных критериев классификации, в силу чего ее можно продолжить в зависимости от других признаков.

Наряду с операциями по привлечению средств на депозиты ссудные и расчетные операции относятся к числу важнейших операций банка.

Расчётные операции - операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами. Коммерческие банки производят расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Национальным Банком Украины, при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов - по договоренности между собой, при выполнении международных расчетов - в порядке, установленном государственными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

Кассовые операции - операции по приему и выдаче наличных денежных средств. Более широко кассовые операции можно определить как операции, связанные с движением наличных денежных средств, а также формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах банка и счетах клиентов коммерческого банка.

Инвестиционные операции - операции по инвестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещенные в виде срочных вкладов в других кредитных организациях. Особенность инвестиционных операций коммерческого банка от кредитных операций заключается в том, что инициатива проведения первых исходит от самого банка, а не его клиента. Это инвестиционная деятельность самого банка.

Фондовые операции - операции с ценными бумагами (помимо инвестиционных).

К фондовым операциям относятся:

· операции с векселями (учетные и переучетные операции, операции по протесту векселей, по инкассированию, домицилированию, акцепту, индоссированию векселей, по выдаче вексельных поручений, хранению векселей, продаже их на аукционе);

· операции с ценными бумагами, котирующимися на фондовых биржах.

Гарантийные операции - операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий; приносят банкам доход также в виде комиссионных.

Комиссионные операции - операции, осуществляемые банками по поручению, от имени и за счет клиентов; приносят банкам доход в виде комиссионного вознаграждения.

К данной категории операций относятся:

• операции по инкассированию дебиторской задолженности (получение денег по поручению клиентов на основании различных денежных документов);

• переводные операции;

•торгово-комиссионные (торгово-посреднические) операции (покупка и продажа для клиентов ценных бумаг, драгоценных металлов; факторинговые, лизинговые и др.);

• доверительные (трастовые) операции;

• операции по предоставлению клиентам юридических и иных услуг.

Наконец, все операции банка делят на:

•ликвидные и неликвидные;

•операции в гривневом и валютном выражении;

•регулярные (совершаемые банком периодически, постоянно воспроизводимые им) и иррегулярные (носящие для банка случайный, эпизодический характер);

•балансовые и забалансовые.

Таким образом, банковскими операциями являются действия банка по привлечению, распределению и перераспределению денежных средств с целью получения прибыли.

Основные характеристики банковских операций даются по таким признакам: по экономической сущности и по функциональному назначению. Основными видами операций банков являются активные, пассивные и активно - пассивные операции.