Смекни!
smekni.com

МИСИ в полувековой послевоенный период

В 1946 г исполнилось четверть века со дня основания МИСИ. Юбилейная дата не осталась незамеченной. 15 августа этого года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором говорилось: "За выдающиеся заслуги в области подготовки инженерных кадров для строительства и в связи с 25-летием со дня основания наградить Московский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбьшева орденом Трудового Красного Знамени".

Одновременно директор института Н.Лазуков и чл.-корр. Академии архитектуры проф. Л.А.Серк были награждены орденами Ленина; проф. Н.А.Абрамов - орденом Трудового Красного Знамени, доц. В.В.Большаков, проф. А.И.Добряков, С.А.Торопов, И.М.Рабинович, З.Н.Шишкин были удостоены ордена Знак Почета; орденом Красной Звезды награжден В.С.Туркин.

Высокие правительственные награды коллектив института воспринял не только как признание заслуг в работе за два с половиной десятилетия, но и как призыв к дальнейшему совершенствованию подготовки инженеров-строителей в условиях реализации огромных созидательных планов послевоенного периода. Советскому народу предстояло возродить страну из руин и пепла, поднять разрушенные города, села, восстановить и развить промышленность, транспорт, построить мощные гидроэлектростанции на крупнейших реках России, Украины, поднять жизненный уровень народа. Решениеэтих и других важнейших задач во многом зависело от строителей, от создания мощной строительной индустрии.

Все послевоенные годы в МИСИ постоянно происходили структурные изменения, связанные с созданием новых кафедр, факультетов, специальностей, расширением контингента студентов, профессорско-преподавательского состава, аспирантуры, налаживанием и укрепление научных связей с родственными отечественными и зарубежными вузами.

В 1947 г. в МИСИ появляется новый факультет - городского строи- тельства, переведенный из Московского института инженеров коммуналь- ного строительства. С 1962 г. он стал называться факультетом городского строительства и хозяйства.

С 1948 г. реорганизован факультет теплоснабжения и вентиляции. Теперь он получил несколько иное название - теплогазоснабжения и вен- тиляции. В связи со строительством новых городов, крупных производственных объектов была поставлена задача по-новому преподавать теплофикацию и теплоснабжение. Происходит укрупнение источников тепла, появляются районные и квартальные котельные и тепловые пункты. Бурное развитие газовой промышленности в стране привело к созданию новой специальности на факультете. Появляется новая учебная дисциплина - газоснабжение.

В 1955 г. на строительно-технологическом факультете началась подготовка инженеров по новой специальности - производство бетонных и железобетонных изделии для сборного строительства. В основу новой специальности было положено изучение заводского и полигонного изготовления сборных железобетонных конструкций и деталей. Теоретический курс сопровождался практическими занятиями на полигонах и заводах строительной индустрии.

Приказом Минвуза СССР в 1958 г. в МИСИ вводится специальность "Строительство ядерных установок". Руководителем кафедры стал широко известный в стране талантливый военный и гражданский строитель, генерал инженерно-технической службы, заместитель министра среднего машиностроения А.Н.Комаровский.

Крупным событием в жизни МИСИ стало Постановление Совета Министров СССР от 8 мая 1959 г. "Об объединении Московского института городского строительства Мосгорисполкома с МИСИ".

В 1967 г. в МИСИ создается факультет теплоэнергетического строительства (ТЭС). Факультет стал готовить инженеров широкого профиля специальностей "Строительство ядерных установок", "Строительство тепловых и атомных электростанций".

Как и в других отраслях народного хозяйства, в строительстве начали создаваться автоматизированные системы управления (АСУ).

В 1974 г. в институте создан еще один факультет - экономики и организации строительства (ЭОС).

В 1983 г. в МИСИ создается факультет - конструкций промышленного и гражданского строительства (КПГС) со специальностями "Металлические конструкции", "Теория сооружений" (ПГС).

В 1949 г. на факультете СТ появилась кафедра технологии вяжущих веществ и бетонов. Возникла она в связи с огромными потребностями народного хозяйства в подобного рода стройматериалах. Возглавил кафедру лауреат Ленинской премии, заслуженный деятель науки и техники РФ, проф., д-р. техн. наук А.В.Волженский. В дальнейшем во главе кафедры стал академик РААиСН, проф., д-р.техн.наук Ю.М.Баженов.

На факультете механизации и автоматизации строительства в 1973 г. началась подготовка инженеров-механиков по специальности "Проектирование и эксплуатация лифтов".

В первые послевоенные годы в МИСИ поступало много фронтовиков и рабочей молодежи. В течение всего послевоенного времени и потом, особенно в 60 и 80-е годы, директивные органы постоянно ставили перед вузами задачи совершенствования высшего образования, поднятия качества подготовки специалистов. Их решение связано с модернизацией учебных планов, программ, усилением подготовки студентов по общетехническим, профилирующим и общественным наукам. Внимание вузов обращалось на подготовку студентов в области научной организации груда и управления, на использование в учебной работе технических средств обучения (ТСО), электронно-вычислительной техники. Все большее место в учебной работе начинает занимать система автоматизированного проектирования (САПР).

Помимо мощной электронно-вычислительной техники МИСИ к 1987 г. располагал солидной базой других технических средств обучения. В распоряжении учебного отдела было более 300 диапроекторов, 210 кодоскопов, 30 стационарных киноустановок, 17 передвижных контролирующих классов, 9 лингафонных кабинетов, 76 аудиторий с комплексом технических средств обучения, 20 с телевидением.

Практика проводились на передовых предприятиях строительной индустрии, в учреждениях. География проведения практик обширна. Так, в 1955 г. около 2 тыс. студентов. 4-5-х курсов практику проходили на Куйбышевской, Сталинградской, Каховской ГЭС, в Магнитогорске, Челябинске и в других городах. Перенимая у лучших мастеров передовой опыт, студенты осваивали рабочие строительные профессии.

В последующие годы студенты проходили практику на новых объектах, таких как Чебоксарская, Усть-Илимская, Богучарская, Ингури-ГЭС.

В период с 1970 по 1985 год у института производственная практика была на базе 200 организаций и предприятий 25 министерств союзного и до 150 предприятий 4-х министерств республиканского значения.

Побывали студенты МИСИ на практике и в зарубежных странах: Болгарии, Венгрии, ГДР, Польше, Чехословакии, Югославии.

Учитывая острую нужду института в новых площадях, Совет Министров СССР в 1966 г. принял решение о строительстве нового комплекса "Большое МИСИ"" Для этого Моссовет выделил земельный участок в 65 гектаров в районе станции Лосиноостровская, рядом с заповедником Лосиный остров". Срок строительства был рассчитан на 1968-1972 гг.

Одновременно со строительством учебного комплекса воздвигалось 7 корпусов общежития, из них 4 - в районе "Большого МИСИ" и 3 - в Мытищах. Теперь у МИСИ стало 9 общежитий для студентов, аспирантов, иностранного контингента и слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей, что давало возможность обеспечить жильем почти всех иногородних студентов. В 1961 г. в общежитиях проживало 1200, а в 1985 г. - 4260 студентов и аспирантов.

Гордостью института является научно-техническая библиотека - одна из старейших и крупнейших библиотек вузов. Свое начало она ведет с 1921 г. - с момента основания Практического строительного института. Становлению библиотеки в послевоенные годы много сил отдала бывшая ее директор М. Г. Михайлова.

В 1966г. в соответствии с постановлением правительства в структуре МИСИ возникло новое подразделение - факультет повышения квалификации преподавателей (ФПКП), как Центр учебно-методической и научной переподготовки преподавателей вузов. С 1974 г. на ФПКП стали повышать свою квалификацию преподаватели МИСИ.

За 27 лет - с 1966 по 1995 гг. - через ФПКП прошло свыше 7000 преподавателей из 120 вузов страны; на различных кафедрах МИСИ стажировалось около 2400 человек. На всесоюзных совещаниях ректоров, проректоров, деканов и заведующих кафедрами повысили квалификацию около 2600 человек. С 1974 по 1995 год через ФПКП повысили квалификацию более 5200 преподавателей МИСИ - МГСУ.

Военная кафедра института за 65 лет со дня основания подготовила 35 тыс. офицеров запаса инженерного профиля и тем внесла большой вклад в боевую мощь Вооруженных сил страны.

Такова многогранная жизнь МИСИ-МГСУ за всю его 75-летнюю историю. Он успешно выполнил свою главную задачу, подготовив свыше 84 тыс. специалистов, многие из которых в настоящее время работают руководителями крупных строительных организаций, учебных, проектных, научно-исследовательских институтов.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru