Смекни!
smekni.com

Политические партия в России в начале XX века (стр. 2 из 3)

По-моему, здесь комментарии излишни. На лицо гуманизм кадетов.

Также партией народной свободы была разработана программа финансовых и экономических реформ. Среди ее требований были такие, как создание органа при Совете министров для разработки плана развития всех отраслей народного хозяйства; пересмотр устаревшего торгово-промышленного законодательства, мешающего развитию предпринимательской деятельности; пересмотр налоговой системы и сокращение непроизводственных расходов казны; открытие доступа частному капиталу в строительство железных дорог, горную промышленность и почтово-телеграфное дело; расширение внешней торговли.

Этот пункт подчеркивает буржуазность партии. Кадеты считали, что будущее за капиталом, что аграрной России непременно нужно повышать уровень индустриализации и выходить на мировой рынок. Более чем верные предположения, которые к тому же были осуществлены на практике. Например, именно благодаря частному капиталу России удалось выйти из экономического кризиса во время I Мировой войны.

В разделе программы о вопросах просвещения кадеты выступали за введение всеобщего бесплатного начального образования; уничтожение всех стеснений при поступлении в школу, связанных с полом, происхождением и религией; свободу преподавания; университетскую автономию.

Бесспорно, положительный момент в программе. Кому, как ни отборным российским интеллигентам было знать, насколько велика роль образования в жизни человека и государства! К сожалению, не все крестьяне и пролетарии придерживались такого же мнения.

В своей внешнеполитической программе кадеты настаивали на присоединение к России Галиции и Угорной Руси, решении проблем с проливами Босфор и Дарданеллы. Безусловно, все это должно было осуществляться только через дипломатические переговоры, что опять же делает большой плюс кадетам с общечеловеческой позиции.

Также конституционные демократы считали, что необходима коренная реорганизации армии и флота России: они должны быть снащены новейшими видами техники, должно быть улучшено качество преподавания в средних и высших военный заведениях, необходима социальная защита низшему армейскому контингенту.

В итоге, хочу отметить то, что программа кадетов была очень утопична. Ее было бы очень сложно осуществить, необходима была корректировка, которую, надо сказать, кадеты очень успешно применяли во время своей работы в Госдуме, приспосабливаясь и идя на компромисс с ведущими силами.

Деятельность партии.

Мирно настроенные и слегка боязливые, кадеты не исключали возможности компромисса с монархией. Они приветствовали «Манифест от 17 октября», основными пунктами которого были создание Государственной думы и введение политических свобод.

После издания избирательного закона 11 декабря 1905 года кадеты начали активно готовиться к Выборам в Госдуму. По словам Н.П. Милюкова задачей партии на тот момент было «направить само революционное движение в русло парламентской борьбы… не продолжать революцию, а прекратить ее». В итоге на выборах кадетам удалось провести 179 своих депутатов и занять лидирующую позицию в Думе. Председателем Госдумы стал член ЦК партии кадетов – С.А. Муромцев. В некоторой мере этому «триумфу» способствовало то, что социалисты и монархисты не приняли участия в выборах, т.о. часть избирателей, придерживавшаяся левых взглядов, проголосовала за наиболее антиправительственную партию.

Во время работы в Думе кадетские депутаты придерживались весьма своеобразной тактики: с одной стороны они активно критиковали царское правительство, с другой – пытались склонить его к компромиссу. Ни один законопроект конституционных демократов так и не был принят, им даже не удалось убедить правительство выполнить все обещания, о которых говорилось в «Манифесте от 17 октября».

8 июля 1906 года царь распустил Думу. После этого кадеты решили обратиться к широким массам с требованиями поддержать Думу. 10 июля 1906 года кадеты, трудовики и социал-демократы подписали Выборгское воззвание. Они призывали народные массы (в первую очередь крестьян) вести себя пассивно, т.е. не платить налогов, отказываться от рекрутской повинности и т.п. Эти требования были попросту смешны и могли служить разве что словесной угрозой правительству.

В 1906 году кадеты вновь участвовали в выборах в Госдуму. На этот раз думцами стали только 98 членов партии народной свободы. Кадетам пришлось внести некоторые изменения в свою программу, например, был исключен проект о создании земельных комитетов, т.е. все проблемы с покупкой земли крестьяне должны были решать в одиночку. 3 июня 1907 года Дума была распущена и в стране воцарилась Третьеиюньская монархия.

Кадетам пришлось приспособиться к столыпинской тактике. В партии образовалось правое «крыло», некоторые члены которого стали авторами сборника размышлений о русской интеллигенции «Вехи». Кадетам пришлось стать более лояльными к монархии, чтобы раз и навсегда порвать с левыми партиями.

В III Госдуму кадетам удалось провести всего-навсего 54 депутата. Им пришлось приглушить свою индивидуальность: кадеты знали, что все их проекты обречены на провал. В ходе прений по аграрному вопросу (Столыпинской аграрной реформе) кадеты даже не стали выступать с требованиями изъятия земель у помещиков, они лишь утверждали, что необходимо повышать производительность труда в сельском хозяйстве. У кадетов было мало законопроектов, касающихся рабочего вопроса и вопроса власти. В то же время кадеты изрядно критиковали правительство, в частности, Третьеиюньскую монархию, которую они считали все тем же «старым абсолютизмом».

Депутатами IV Госдумы стали 59 кадетов. С первых же дней работы в Думе кадеты выдвинули ряд законопроектов, касающихся всеобщего избирательного права и политических свобод (совести, собраний, союзов, неприкосновенности, частной собственности).

После этого кадеты активизировали поиски выхода России из кризисной ситуации, которая еще более усугубилась после убийства П.А. Столыпина. Правое крыло кадетов призывало к либерализации власти, т.е. к привлечению в правительство либеральных элементов. Но этот лозунг никто не поддержал.

Нетрудно заметить, как падал авторитет кадетов, хотя бы по тому, как уменьшалось количество кадетских депутатов в каждой думе. На мой взгляд, это во многом произошло из-за их утопической, плохо совместимой с реальной жизнью, программой. Также из-за большого количества демагогии и противоречивых действий.

В итоге в партии произошел некий раскол. Н.В. Некрасов – лидер «правого крыла» – призывал к либеральному «оздоровлению» власти, а П.Н. Милюков утверждал, что сливаться с левыми партиями нельзя ни в коем случае, нужно вести самостоятельную политику. Эти дебаты внутри партии отнюдь не способствовали выходу страны из кризиса, все проекты так и остались нереализованными. А в 1914 году кризис еще более усугубился в связи с началом I Мировой войны.

Это событие заставило некоторых кадетов забыть о разногласиях. «В этой борьбе мы все за одно; мы не ставим условий и требований; мы просто кладем на весы борьбы нашу твердую волю одолеть насильника», - восклицал 26 июля 1914 года П.Н. Милюков. В военный период очень возросла роль кадетских местных партийных организаций, в кооперативном движении, в кредитных и страховых обществах и даже в офицерской среде. Безусловно, это характеризует конституционных демократов с положительной стороны, но их действия не были обусловлены одним только патриотизмом. Этими поступками кадеты старались подчеркнуть слабость правительства. Они неоднократно писали в печатных изданиях о том, что армию приходится обеспечивать российской буржуазии и интеллигенции, хотя это было не так: правительство тоже выделяло значительные средства на военные нужды.

Какое-то время руководство партии народной свободы считало, что кризисное время может помочь власти образумиться и приступить к осуществлению реформ, но этого не произошло. В результате, кадеты решили открыто бороться против царского режима, хотя это было очень опасно в условиях войны.

Летом 1915 года по инициативе кадетов в Думе был создан Прогрессивный блок, в который вошли 236 из 422 депутатов (в него не вошли только крайне левые и крайне правые думцы). Руководителями блока считались П.Н. Милюков и левый октябрист С.И. Шидловский. Главной партией прогрессивного блока были кадеты.

Программа Прогрессивного блока включала в себя ряд умеренных реформ: обновление состава местных органов управления, восстановление профсоюзов, частичная политическая амнистия и др. Но ни один из этих проектов не был осуществлен, все они были блокированы правыми.

1 ноября 1916 года П.Н. Милюков выступил с речью, в которой резко критиковал правительство, обвинил его в слабости и неумении справляться с проблемами. Своей целью Милюков ставил подтолкнуть массы к антиправительственным выступлениям, но его слова были поняты несколько категоричней. Его речь в какой-то мере способствовала Февральской революции 1917 года.

После свержения монарха авторитет партии народной свободы стал резко повышаться, партия начала расти. В нее хлынули бывшие октябристы, прогрессисты и даже монархисты. Настал звездный час кадетов, но ожидаемого упрочнения власти не произошло, скорее наоборот, партия стала еще более неуправляемой

Главный вопросом, мучавшим кадетов в то время, был вопрос о власти. Великий князь Михаил Александрович отказался принять власть. Это было в некотором роде ударом для П.Н. Милюкова, который считал, что в данный момент стране необходима конституционная монархия, в противном случае может наступить полная анархия. К словам Милюкова не прислушались, более того после этого выступления его авторитет заметно понизился. Хотя как показала практика, лидер кадетов был прав.