Смекни!
smekni.com

История - шпаргалка (стр. 1 из 2)

Основные итоги новой экономи­че­ской по­литики.

а) форсированная инду­стриали­за­ция и коллективи­зация б) улучшение благо­сос­тояния на­селения, сни­же­ние безработицы в) бла­гоприятное сель­ского хо­зяйств:” и промышлен­ности г) развитие товарно-де­неж­ных отно­шении - финансо­вая ре­форма д) раз­витие новых общест­венных отно­ше­ний, социалистической экономики.

Лига Наций.

Решение о создании ЛН, а также её состав были приняты 28.04.1919 на Па­рижской мирной конферен­ции. ЛН была запланиро­вана в качестве орга­низа­ции, ставившей целью меж­дуна­родное сотрудничество и пре­дотвра­щение в буду­щем междуна­родных кон­фликтов. Необходимость создания подобной органи­зации возникла в ходе WW I. Эту идею от­стаивал пре­зидент США Вильсон. Государства-члены ЛН взяли на себя обязатель­ства взаимно помо­гать друг другу в случае нападения, способствовать процессу разоруже­ния и пользо­ваться лишь открытой ди­пломатией. Они согласи­лись с тем, что при ре­ше­нии международ­ных кон­фликтов будут подчиняться решениям Между­народного суда в Гааге. Мирная кон­ференция уза­конила создание ЛН. Чле­нами ЛН стали державы-союз­ницы, одержавшие по­беду в войне, а также вновь образо­ванные государ­ства, имевшие право давать или не давать согласие на приём в ЛН новых членов. По при­глашению госу­дарств-учредителей в ЛН вступил ряд госу­дарств Ев­ропы, Азии и Америки, при­чём Швейцария была при­нята с учё­том её постоян­ного нейтралитета, т.е. она могла принимать участие только в экономи­ческих санкциях ЛН. Государства, принятые в ЛН не имели права про­являть агрессию по отно­шению к любому другому государ­ству, не за­висимо от того, является ли послед­нее государство членом ЛН. В каче­стве мер, принимаемых по отноше­нию к государствам, нару­шающих ус­тав ЛН, приме­нялись только преду­преж­дения и исключения из ЛН. Местопребыванием ЛН стала Же­нева. Основные органы ЛН ‑ Ас­самб­лея, ко­торая собиралась не ме­нее 2 раз в год, Совет и Секре­тариат. На правах автоном­ных организаций при ЛН действовали Постоянная па­лата международного правосудия, Меж­дународ­ное бюро труда и т.д. ЛН не справилась со своим пред­назна­чением предотвращения миро­вых конфликтов. Наиболее ярко это про­явилось в 2-х слу­чаях: нападение СССР на Финляндию и нападение Германии на Чехословакию. Поэтому после WW II ЛН была заменена на ООН, ко­торая обладала более об­ширными и полноценными функ­циями.

Причины победы большевиков в Гражданской войне.

1)Неорганизованность войск белых и их грабежи деревень вызвали не­на­висть до этого поддерживающего Бе­лых народа. 2)Самоотверженность Красной Армии и умная тактика вое­начальников. 3)На последнем этапеиностранные правительств отказа­лись оказывать помощь Белой Ар­мии. 4)Огромное численное превос­ход­ство Красной Армии и численный пе­ревес в поддержке народа.

Сущность НЭПа.

Основные положения НЭП:

1) Замена продразверстки продна­логом, стимулирование кресть­янских хозяйств, возможность аренды земли и наём рабочих. 2) Создание мелких предприятий государственно-частной формы. 3) Перестройка управления национальным хозяйством. 4) Изме­нение оплаты труд на сдельную.5) Создание новых рабочих мест для военнослужащих, уволенных в запас и выдача пособий по безработице должны сократитьдефицит в рабочей силе.

Финансовая реформа в период НЭПа.

1) Подавление бесконтрольной эмиссии бумажных денег. 2) Созда­ние местных бюджетов, лишь час­тичнофинансируемых ми­нистерством финансов. 3) Новая систем прямых и косвенных налогов. 4)Внедрение червонца, имеющего свободное хож­дение за рубежом со стабильным курсом.

Индустриализация Р и её итоги.

Глобальные задачи: 1) Развитие тяжелой промышленности для осна­щенияармии; 2) повышение произ­водительности труда: 3) снижение безработицы; 4) наращивание всех промышленных производств и их на­ционализация;

Важнейшие итоги: 1) средний еже­годный прирост промышленных предприятий 600 шт.; 2) ускорение в 2 раза темпов рост тяжелого маши­ностроения; 3) снижение безрабо­тицы; 4) отставание легкой промыш­ленности.

Итоги коллективизации в Р.

1) раскулачены и обобраны все у кого что-то было; 2) практически все крестьяне стали колхозниками; 3) разгром вековых укладов деревни; 4) сокращено производства зерна; 5) голод начала 30-ых годов; 6) страш­ный падеж скота;

Какие основные задачи решались в годы довоенных пятилеток?

1)Подъем тяжелой промышленно­сти на ведущее место в мире. 2)Повышение промышленного произ­водства и производительности труда.3)Обеспечение людей работой и осуществление прав на труд. 4)" С каждого по способностям, каждому по труду!".

Начало II мировой войны, ее харак­тер и цели воюющих стран.

1) Возникли противоречия в сферах влияниях между развитыми странами-метрополиями. 2) Создаются агрес­сивные блоки и союзы в опасныхоча­гах напряженности. 3) Антикоммуни­стические течения в мире. 4) Возрас­тает влияние Р и Германии. " каждой страны желавшей разжигания войны были цели расширения своей терри­тории и завоевание решающей роли на международной арене в вопросах экономики и политики.

Каковы основные причины неудач Красной Армии в первые месяцы Ве­ликой Отечественной войны?

1) незаконченная реорганизация армии 2) полная милитаризация эко­номики Германии 3) внезапность на­падения 4) массовые репрессии ко­мандногосостава и просчеты прави­тельства;

Проанализируйте основные меро­приятия советского руководства по превращению страны в единый бое­вой лагерь.

В политической области:

Усиление организационного цен­трализма.

· введение чрезвычайных форм руко­водства страной:

· создание ГКО

· расширение института пар­торгов ЦК ВКПб на пред­приятиях

· создание политотделов в МТС и совхозах

· создание специальных ко­миссий для руководства подпольной работой

· введение института военных комиссаров в Вооружённых силах.

Перераспределение партийных сил из территориальных в военные орга­низации.

В экономической области:

· перераспределение материаль­ных, финансовых и трудовых ресур­сов для обеспечения нужд фронта;

· переключение на военное произ­водство всех отраслей народного хо­зяйства. Строительство новых и вос­становление заводов;

· эвакуация производительных сил на Восток;

· перестройка работы транспорта;

· решение проблемы рабочей силы;

· обеспечение сельскохозяйствен­ной продукцией фронта и тыла.

В военной области:

· совершенствование организацион­ной структуры ВС и органов военного управления;

· военно-мобилизационная работа;

· оснащение армии и флота новым вооружением и техникой;

· организация партизанского движе­ния;

· создание народного ополчения;

· укрепление связей фронта и тыла;

· создание и восполнение боевого резерва;

· подготовка командных кадров;

· развитие оборонных организаций.

Потсдамская конференция.

Происходила 17.07 - 2.08.1945 в г. Потсдаме под Берлином. Делегацию СССР возглавлял Сталин, US - Тру­мэн, UK - Черчилль. Конференция была созвана для решения наиболее важных международных проблем в связи с победой союзников над гит­леровской Германией и окончанием WW II в Европе. ПК рассмотрела ко­ренные вопросы послевоенного уст­ройства в Европе, в т.ч. порядок под­готовки мирных до­говоров с бывшими вражескими госу­дарствами. Для практического осу­ществления этой задачи и решения др. актуальных проблем конференция учредила Со­вет министров иностран­ных дел (СМИД) в составе 5 постоян­ных чле­нов Совета Безопасности. ПК при­няла ряд основополагающих поста­новлений, касающихся Герма­нии, о её полной демилитаризации, рекон­струкции политической жизни на де­мократической основе, уничто­жении национал социалистической партии и всех её филиалов, запре­щении вся­кой нацистской и милита­ристской деятельности и пропаганды. Было решено создать Международ­ный трибунал для наказания главных на­цистских преступников. Союзные державы договорились принять все меры, чтобы “Германия больше не угрожала своим соседям или сохра­нению мира во всём мире”. В Пот­сдамское соглашение был включён раздел о порядке взимания с Герма­нии репараций в целях хотя бы час­тичного возмещения материаль­ного ущерба, понесённого союзни­ками вследствие фашистской агрес­сии. В связи с ликвидацией Восточной Пруссии г. Кенигсберг с прилегаю­щим к нему районом отошёл к СССР. Существенное приращение террито­рии получила Польша. Западная гра­ница ПНР устанавливалась по линии рек Одер - Нейсе. Советская сторона подтвердила го­товность СССР к со­трудничеству с союзниками в войне с Японией. ПК завершилась успешно, не­смотря на выявившиеся в ней раз­но­гласия по ряду вопросов. Принятые конференцией решения закрепили в международно-правовом плане ос­новные итоги победы советского на­рода, народов других союзных стран и всех антифашистских освободи­тельных сил над гитлеровской Герма­нией и её сателлитами. Достигнутые на ПК до­говорённости открывали путь проч­ному миру и плодотворному со­труд­ничеству между государствами в Ев­ропе в послевоенный период.