Смекни!
smekni.com

Международные фондовые индексы (стр. 2 из 5)

Индекс по методу средней геометрической вычисляется умножением цен акций, составляющих индекс друг на друга. Из этого произведения затем извлекается корень п-й степени, где п — число акций в индексе:


Как и при использовании метода простой средней арифметической не принимается во внимание тот факт, что объем торговли по акциям разных компаний может быть различным.

По данному методу рассчитывается два известных индекса: FT-30 в Англии и The Value line Composite Index в США.

Метод средней арифметической взвешенной применяется для того чтобы отразить в индексе влияние объемных показателей т.е. используется методика взвешивания цен акций. Наиболее часто в качестве веса используется рыночная капитализация компании. Этот метод наиболее популярен в мировой практике фондовых индексов, поскольку он адекватно учитывает влияние тех акций, по которым капитализация выше и которые более ликвидны.

Виды акций:

Цены:

Число акций (объем продаж) :

;

Метод средней арифметической взвешенной имеет некоторые вариации: текущее состояние рынка может сравниваться с состоянием рынка либо в базисный, либо в предыдущей период.

К наиболее известным индексам, рассчитываемым по данному методу, можно отнести семейство индексов S&P, сводный индекс Нью-Йоркской фондовой биржи, FT-100.


ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ

Методология расчёта индексов динамично отражает процессы, происходящие на фондовых рынках, прежде всего глобализацию экономик и движение капиталов.

В этой связи особую группу индексов составляют так называемые международные индексы. Целью создания международных фондовых индексов являлась необходимость решения проблемы сопоставления динамики рынков на базе единой методологии расчёта индексов, единых критериев выбора акций, входящих в состав индекса, а также реализация возможности групповых сопоставлений в том случае, когда групповые индексы могут быть методологически сопоставимы.

Одной из важнейших целей создания международных фондовых индексов является формирование соответствующей информации для принятия инвестиционных решений международными инвесторами.

2.1 Российские фондовые индексы и их динамика

В России в настоящее время существуют два основных индекса, признанные индикаторами состояния фондового рынка - индекс РТС, который рассчитывается фондовой биржей "Российская Торговая Система" и индекс ММВБ, рассчитываемый Московской Межбанковской валютной биржей.

Индекс РТС (RTSI, RTS Index) — фондовый индекс, основной индикатор фондового рынка России, расчет которого начался 1 сентября 1995 года со 100 пунктов Фондовой биржи РТС.

Расчет Индекса РТС производится на основе 50 ценных бумаг наиболее капитализированных российских компаний.

Методика расчёта

Индекс РТС отражает текущую суммарную рыночную капитализацию (выраженную в долларах США) акций некоторого списка эмитентов в относительных единицах. За 100 принята суммарная капитализация этих эмитентов на 1 сентября 1995 года. Таким образом, к примеру, значение индекса, равное 2400 (середина 2008 года) означает, что за почти 13 лет рыночная капитализация (с пересчетом в доллары США) компаний из списка РТС выросла в 24 раза.

Каждый рабочий день Индекс РТС рассчитывается в течение торговой сессии при каждом изменении цены инструмента, включенного в список для его расчета. Первое значение индекса является значением открытия, последнее значение индекса — значением закрытия.

Список акций для расчета индексов пересматривается раз в три месяца.

Рассмотрим динамику значений Индекса РТС в 1995 - 2009г.г. (рис.1).

Рис.1. График изменения значения индекса РТС в 1995 - 2009г.г.

Исторический минимум был отмечен 2 октября 1998 года и составил 37,74 пункта.

Исторический максимум был установлен 19 мая 2008 года, когда индекс достиг 2498,10 пунктов.

В 2007 году максимальное значение индекса составило 2360,15 пунктов 12 декабря, минимальное — 1701,80 пунктов 5 марта.

В 2008 году максимальное значение индекса составило 2498,10 пунктов 19 мая, минимальное — 549,06 пунктов 28 октября.

19 сентября 2008 года зафиксировано максимальное изменение индекса за один день за всю его историю +22,39 %.

6 октября 2008 года зафиксировано максимальное падение индекса за один день −19,10 %.

В 2009 году максимальное значение индекса составило 1 508,42 пунктов 18 ноября, минимальное — 492,59 пунктов 23 января.

Отраслевые индексы РТС:

· Нефть и Газ (RTSog)

· Телекоммуникации (RTStl)

· Металлы и добыча (RTSmm)

· Промышленность (RTSin)

· Потребительские товары и розничная торговля (RTScr)

· Электроэнергетика (RTSeu)

· Финансы (RTSfn)

Индекс ММВБ - ценовой, взвешенный по рыночной капитализации композитный фондовый индекс, включающий 30 наиболее ликвидных акций российских эмитентов входящих в листинг Фондовой биржи ММВБ (ФБ ММВБ). Индекс ММВБ является одним из основных индикаторов российского фондового рынка и рассчитывается с 22 сентября 1997 года (базовое значение 100 пунктов).

Рассмотрим динамику значений Индекса ММВБ в 1998 - 2009г.г. (рис.2).


Рис.2. График изменения значения индекса ММВБ в 1998 - 2009г.г

Методика расчета и база расчета Индекса ММВБ

Индекс ММВБ рассчитывается как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в базу расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих акций на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату. При расчете рыночной капитализации учитывается цена и количество соответствующих акций, свободно обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, которым соответствует доля акционерного капитала эмитента, выражаемая значением коэффициента free-float (приблизительная доля акций, находящихся в свободном обращении.).

Расчет индекса производится в режиме реального времени в рублях, таким образом, значение индекса пересчитывается при совершении каждой сделки на ФБ ММВБ с акциями, включенными в базу расчета индекса. В 2009 году для расчета индекса ежедневно используется более 450 тыс. сделок на сумму свыше 60 млрд. руб., а суммарная капитализация акций, включенных в базу расчета Индекса ММВБ, составляет более 10 трлн. руб., что соответствует 80 % совокупной капитализации эмитентов, акции которых торгуются на бирже.

Правилами расчета Индекса ММВБ предусмотрен четкий и прозрачный механизм формирования базы расчета индекса, кроме того они в полной мере отвечают международным стандартам построения фондовых индексов в части сбалансированности индекса, а также требованиям, предъявляемым к индексам, на основе которых могут быть созданы российские индексные паевые инвестиционные фонды (ПИФы). База расчета Индекса ММВБ пересматривается 2 раза в год (25 апреля и 25 октября) на основании ряда критериев, основными из которых являются капитализация акций, ликвидность акций, значение коэффициента free-float и отраслевая принадлежность эмитента акций.

Использование Индекса ММВБ

Индекс ММВБ является фондовым индексом, используемым в целях приостановления торгов акциями на ФБ ММВБ в случаях, предусмотренных законодательством о рынке ценных бумаг.

Индекс ММВБ выступает в качестве базового актива для расчетного фьючерса, торги которым проводятся на ФБ ММВБ, а также используется для построения абсолютного большинства российских индексных ПИФов.

Идентификаторы Индекса ММВБ:

ФБ ММВБ (MICEX) MICEXINDEXCF
ISIN RU000A0JP7K5
Bloomberg INDEXCF
Reuters MCX

Семейство индексов ММВБ

В настоящее время в дополнение к Индексу ММВБ рассчитывается композитный индекс ММВБ 10, представляющий собой ценовой, не взвешенный индекс, рассчитываемый как среднее арифметическое изменения цен 10 наиболее ликвидных акций, а также 6 отраслевых и 3 капитализационных индекса.

В семейство индексов ММВБ входят:

1. Композитные индексы:

· Индекс ММВБ

· Индекс ММВБ 10

2. Отраслевые индексы:

· MICEX O&G (нефть и газ)

· MICEX PWR (электроэнергетика)

· MICEX TLC (телекоммуникации)

· MICEX M&M (металлургия и горнодобыча)

· MICEX MNF (машиностроение)

· MICEX FNL (финансы)

3. Капитализационные индексы:

· MICEX LC (высокая капитализация)

· MICEX MC (стандартная капитализация)

· MICEX SC (базовая капитализация)

2.2 Фондовые индексы других стран и их динамика

Вообще, в мире рассчитывается великое множество индексов, причем в каждой стране свои. Например, в США самыми известными являются следующие фондовые индексы:

1. Индекс Доу-Джонса (Dow-Jones Average) - важнейший и известнейший биржевой индекс. Был разработан в 1884 г. Чарльзом Доу. В настоящее время рассчитываются четыре разновидности индекса Доу Джонса. Самый известный из них – это средняя Доу Джонса для промышленных акций, или DJIA (часто называется промышленным индексом Доу Джонса), который составляется из курсов 30 выпусков акций, отобранных в связи с тем, что они высоко оцениваются рынком. Три другие индекса – это индикаторы курсов акций компаний транспорта, электроэнергетики и коммунального хозяйства.

Индекс DJIA охватывает 30 крупнейших компаний США. Приставка «промышленный» является данью истории — в настоящее время многие из компаний, входящих в индекс, не принадлежат к этому сектору. Первоначально индекс рассчитывался как среднее арифметическое цен на акции охваченных компаний. Сейчас для расчёта применяют масштабируемое среднее - сумма цен делится на делитель, который изменяется всякий раз, когда входящие в индекс акции подвергаются дроблению (сплиту) или объединению (консолидации). Это позволяет сохранить сопоставимость индекса с учётом изменений во внутренней структуре входящих в него акций.