Смекни!
smekni.com

Международные фондовые индексы (стр. 4 из 5)

· в Австрии – индекс ATX:

Austrian Traded Index (ATX) — важнейший фондовый индекс Австрии. Индекс был разработан и поддерживается Венской биржей.

ATX рассчитывается как среднее арифметическое взвешенное по капитализации значение цен акций. Перечень охваченных индексом компаний пересматривается два раза в год — в марте и в сентябре. Важнейшими критериями, используемыми при рассмотрении кандидатов на включение в ATX, являются объём торгов и процент акций, находящихся в свободном обращении. В результате одного пересмотра индекса из него могут быть исключены (в него могут быть добавлены) акции не более 3 компаний.

Впервые индекс ATX был опубликован 2 января 1991 года со значением 1000 пунктов. Своего минимального значения (682.96 пунктов) он достиг 13 августа 1992 года. Начиная с октября 2002 года наблюдается устойчивый рост ATX. В июне 2005 года индекс впервые преодолел отметку в 3000 пунктов.

Основным фактором, определяющим положительное развитие индекса в последнее время, являются успешные инвестиции австрийских компаний в страны Восточной и Юго-Восточной Европы — более 80% компаний, охваченных индексом ATX, занимаются бизнесом в этих странах.


ГЛАВА 3. ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ и ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

3.1 Факторы, влияющие на фондовый индекс

На индекс влияют те же самые факторы, которые могут влиять на цены акций индекса на соответствующих биржах. Таким образом, рассмотрим факторы, влияющие на стоимость акций.

Факторы, влияющие на стоимость акций, можно сгруппировать следующим образом:

· внешние и внутренние,

· макроэкономические и микроэкономические,

· объективные и субъективные,

· случайные и детерминированные.

К внешним факторам относятся факторы, влияющие на стоимость акций, не зависящие непосредственно от фондового рынка (инфляция, политические и экономические кризисы). Внутренние факторы, влияющие на стоимость акций, связанны с развитием фондового рынка, его конъюнктурой, степенью независимости и состоятельности эмитента.

Одним из основных факторов воздействия на стоимость пакета акций является конъюнктура фондового рынка (взаимодействие спроса и предложения) и конкуренция. Для развития рынка акций необходимо наличие их предложения, с одной стороны, и реального спроса на них - с другой. Баланс спроса и предложения характеризуется таким уровнем рыночных цен на ценные бумаги, при котором полностью удовлетворяется спрос и реализуется предложение. Неудовлетворённый спрос ведёт к повышению, а избыточное предложение - к снижению цен на ценные бумаги. Большое значение в процессе ценообразования на рынке акций имеет конкуренция, которая способствует понижению цен при монопольном развитии рынка ценных бумаг или повышает уровень цен при монопсонии на данном рынке. Монопольное развитие рынка ценных бумаг при этом характеризуется преобладанием на нём отдельных эмитентов. Монопсония рынка означает преобладание на фондовом рынке инвесторов. Российский фондовый рынок характеризуется одновременным наличием монополии и монопсонии инвесторов.

Макроэкономические факторы, влияющие на стоимость акций, таковы: общие тенденции развития экономики страны в целом и фондового рынка в частности, политика государства и конкретные действия его институтов (например, участие государства в операциях на фондовом рынке). Микроэкономическими факторами являются: уровень и направления развития регионального фондового рынка или отдельного отраслевого сегмента рынка ценных бумаг, деятельность эмитента и его контрагентов.

Объективные факторы, влияющие на стоимость акций, таковы: повышение или уменьшение привлекательности пакета акций.

К субъективным относятся факторы, влияющие на стоимость акций, связанные с мотивацией поведения потенциальных инвесторов, предпочтения которых во многом определяют уровень стоимости акций. На фондовом рынке всегда присутствуют те или иные предпочтения, что отражается в возможности диверсификации активов и позволяет уменьшить неблагоприятные последствия неожиданных событий.

Случайные факторы, влияющие на стоимость акций: связаны с уровнем инвестиционного рынка вложений в ценные бумаги, который, в свою очередь, связан с возможностью неполучения прибыли и потерей (полной или частичной) вложенных средств. Риск может быть связан с вложениями в рискованные ценные бумаги, с недостаточной полнотой и достоверностью информации, общими финансовым кризисом, обесцениваем вложений, появлением более эффективных альтернативных инструментов. Конкретная величина инвестиционного риска на рынке ценных бумаг может быть определена на основе комплексного анализа основных параметров риска.


3.2 Влияние фондовых индексов на рынок

На мировом фондовом рынке существует большое количество конкурирующих друг с другом индексов (рассчитываются биржами, информационными и аналитическими агентствами, деловыми газетами и инвестиционными домами), каждый из которых в той или иной степени описывает выбранный сектор рынка. Влияние того или иного индекса на рынок определяется тем, насколько он популярен в среде инвесторов. За наиболее влиятельными индексами следят инвесторы во всем мире. За динамикой российского рынка акций можно следить с помощью групп индексов РТС и групп индексов ММВБ.

Существует механизм, через который индекс оказывает влияние на рынок, — это перекомпоновка. Со временем характеристики компании, входящей в индекс, могут меняться. Ее капитализация может упасть, ее может приобрести компания из другого сектора, наконец, она может обанкротиться. С другой стороны, может сложиться и так, что ранее не входившая в индекс компания вдруг станет удовлетворять критериям компоновки индекса. Это приводит к тому, что все наиболее значимые индексы регулярно пересматриваются, и в их состав вносятся необходимые изменения. Но при этом предпринимаются специальные усилия, чтобы изменение состава индекса не повлекло за собой изменения его значения. Существуют специальные индексные фонды, которые ведут портфели на основе авторитетных и популярных индексов. В этом случае исключение акций компании из индекса приводит к резкому падению ее цены, поскольку индексные фонды продают эти акции, чтобы изменить свои портфели в соответствии с новым составом индекса. И наоборот, акции входящей в индекс компании растут в цене. Вхождение в самые известные индексы — это еще и вопрос престижа и статуса компании.

Авторитетность и влиятельность индекса увеличиваются многократно, если для него существует производный инструмент, то есть специальный биржевой инструмент, который инвестор может купить или продать, как обычную акцию. Такими индексами являются S&P 100 (CBOE: OEX), DJIA (AMEX: DIA), S&P 500 (AMEX: SPY), NASDAQ_100 (AMEX: QQQ) и т.п. Фьючерс на S&P 500 (CBOE: SPX) является самым важным рыночным индикатором: он оказывается опережающим индикатором по отношению ко всем остальным индикаторам американского фондового рынка.

Относительный анализ изменения индексов показывает, в какую сторону движутся деньги, из каких секторов инвесторы их выводят и в какие сектора экономики направляют. Поэтому наблюдение за поведением индекса интересующей отрасли может дать инвестору дополнительную информацию и заблаговременно предупредить о возможном развороте или начале нового тренда. Также относительно индексов принято сравнивать динамику конкретных акций. Так, говорят, что бумага показывает результаты выше рынка, если ее рост превосходит рост адекватного ей индекса или падение – меньше падения адекватного индекса. И наоборот, акция ведет себя хуже рынка, если ее рост ниже роста соответствующего ей индекса или падение - превышает глубину падения соответствующего ей индекса.

3.3 Взаимосвязь фондового и валютного рынков

Отметим несколько закономерностей взаимодействия финансовых рынков.

1. Падение фондовых индексов приводит к падению национальной валюты.

Справедливость этого утверждения мы можем наблюдать на графике ниже. Например, падение индексов DJIA и S&P500 приводит к падению американской валюты относительно других валют, а особенно японской йены. Резкое снижение индексов фондовых рынков значительно ухудшает условия для игры на разнице процентных ставок. Связанно это, в первую очередь, с нарастанием неопределенности, и инвесторы стараются закрыть свои позиции. Этим и объясняется рост курса йены сразу после падения фондовых индексов. На графиках ниже (рис.9, рис.10 и рис.11) корреляцию котировок индексов DJIA, S&P500 и валютной пары USD/JPY можно заметить невооруженным глазом.

Рис.9. График изменения значения индекса S&P 500 в 2007 – январе 2010г.г

Рис.10. График изменения значения индекса DJIA в 2007 – январе 2010г.г


Рис.11. График изменения курса USD/JPY в 2007 – январе 2010г.г

2. При стабильной макроэкономической ситуации валютный рынок способен оказывать давление на фондовый.

Он намного масштабней и динамичный. Одна только капитализация FOREXа в разы превосходит фондовую. Уверенный рост одной валюты говорит о сильной экономике в стране, что подстегивает инвесторов вкладывать и в ценные бумаги в расчете на прибыль. Хотя не всегда такое влияние можно заметить на графиках. Для проявления зависимости требуется достаточно длительный период.

3. Цены на нефть оказывают значительное влияние как на фондовый, так и на валютный рынок.

Когда нефтяные котировки идут вверх и растет цена на нефтяной фьючерс, то основные фондовые индексы имеют тенденцию к снижению. На валюты эта информация действует по-разному. Так, например, валюты стран импортеров нефти снижаются (американский доллар), а валюты стран-экспортеров, таких, как Канада, напротив укрепляются.