Смекни!
smekni.com

Трудовой договор (стр. 1 из 3)

Тема № 15

«ТРУДОВОЙ ДОГОВОР»

Введение

Глава 1. Трудовой договор и его признаки

1.1 Элементы трудового договора

1.2 Виды трудового договора

Глава 2. Оформление трудового договора

2.1. Заключение трудового договора

2.2. Прекращение трудового договора

Заключение

Литература

Введение

Одной из форм реализации гражданами их конституционного права на труд является трудовой договор. Наряду с ним существуют и другие формы реализации этого права – членство в производственном кооперативе, гражданско-правовые договоры подрядного типа, государственная служба, индивидуальное предпринимательство и др. Однако, из всех указанных форм трудовой договор в настоящее время является преобладающей.

Сегодня необходимо знать, что такое трудовой договор и как он заключается, так как везде, на всех предприятиях и во всех организациях он заключается с работниками. Знать это необходимо, так как мы часто не знаем свои права, обязанности. А в трудовом договоре всё чётко прописано, и необходимо внимательно читать его перед подписанием. Подписывая, не глядя, мы, возможно, сами себя ограничиваем в правах и часто не можем сами себя защитить в случае необходимости.


Глава 1. Трудовой договор и его признаки

1.1 Элементы трудового договора

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику по обусловленной трудовой функции, обеспечить предусмотренные правовыми нормами условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Из приведённого определения следует, что сторонами трудового договора являются, с одной стороны, работодатель (организация или физическое лицо), а с другой – работник. Работником как стороной трудового договора может быть любое физическое лицо, обладающее необходимым для этого объёмом трудовой праводееспособности.

Как известно, гражданин может выполнять трудовую деятельность также на основании гражданско-правовых договоров: подряда, поручения, возмездного оказания услуг, авторских договоров и др. однако заключение любого из этих договоров не даёт работнику таких гарантий, какие предоставляет ему трудовое законодательство в случае заключения трудового договора. В связи с этим возникает необходимость определить те критерии, по которым трудовой договор отличается от иных договоров, предметом которых выступает труд (работа) физических лиц. Такими критериями являются следующие характерные признаки трудового договора.

1. Трудовой договор предполагает выполнение работником определённой трудовой функции, которая чаще всего характеризуется профессией, специальностью и квалификацией работника и/или занимаемой им должностью.

Трудовая функцияэто круг тех действий, выполнение которых входит в трудовые обязанности работника. Трудовая функция определяется указанием рода работы, которую должен выполнять работник, или должности, которую он будет занимать. В большинстве случаев это требует указания на конкретную профессию, специальность и квалификацию работника. Под профессией понимается совокупность приобретённых работником специальных трудовых навыков, объединяемых общим названием. В пределах одной профессии, как правило, различают несколько специальностей. Квалификация характеризует степень и вид профессиональной обученности работника и устанавливается в форме присвоения работнику разряда, категории или диплома. Наиболее детально трудовая функция работника характеризуется в тарифно-квалификационных справочниках.

2. Целью трудового договора является урегулирование самого процесса труда, в то время как гражданско-правовой договор направлен на получение результата труда.

3. Рассмотренная особенность находит своё выражение также и в том, что по трудовому договору работодатель обязан обеспечить работнику нормальные условия труда, соответствующие нормам трудового права, а также организовывать его труд.

4. Поскольку, как было отмечено, трудовой договор имеет своей целью урегулирование процесса труда, работник обязан выполнять свои трудовые обязанности с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, действующим в организации, с которой он состоит в трудовых правоотношениях. В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка работник обязан являться на работу каждый рабочий день в установленное время. Окончание рабочего дня, равно как и время обеденного и иных перерывов, также четко регламентировано. За нарушение внутреннего трудового распорядка работник может быть привлечён работодателем к дисциплинарной ответственности.

5. В соответствии с трудовым договором работник обязан выполнять свою трудовую функцию лично. Это означает, что он не в праве передоверять выполнение работы другим лицам, в том числе и тем, которые состоят в трудовых правоотношениях с тем же работодателем

6. Как и большинство гражданско-правовых договоров, трудовой договор является возмездным. Однако если при выполнении работ по гражданско-правовому договору вопрос о размере вознаграждения исполнителя и порядке его выплаты всецело решается самими сторонами по их взаимному согласию, то в трудовых правоотношениях условия оплаты труда определяются не только соглашением сторон, но и нормами действующего законодательства, в чём находит своё проявление защитная функция трудового договора. Так, на законодательном уровне установлен минимальный размер оплаты труда, ограничения возможности и размера различных удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, ограничения оплаты труда в натуральной форме и другие социальные гарантии (ст.130 ТК РФ).

Содержание трудового договора, как и всякого договора вообще, составляют его условия. Условия трудового договора – это элементы соглашения работодателя и работника по отдельным вопросам устанавливаемого между ними трудового правоотношения, в которых определяются конкретные права и обязанности сторон.

Существенными условиями трудового договора признаются такие условия, которые обязательно должны быть согласованы сторонами и бае согласования которых трудовой договор не считается заключённым (состоявшимся). Статья 57 ТК РФ в качестве существенных условий трудового договора называет следующие:

1) Место работы (с указанием структурного подразделения);

2) Дата начала работы;

3) Наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция;

4) Права и обязанности работника;

5) Права и обязанности работодателя;

6) Характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжёлых, вредных и/или опасных условиях;

7) Режим труда и отдыха;

8) Условия оплаты труда;

9) Виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Перечисленные условия являются существенными для любого трудового договора, независимо от его конкретных разновидностей. Для отдельных видов трудового договора закон может предусматривать и иные существенные условия.

Помимо существенных условий в договоре должны быть обязательно указаны сведения о заключивших его сторонах – фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя.

Факультативными признаются условия, согласование которых не является обязательным и не влияет на факт заключения трудового договора. К ним, например, относятся условия об испытании, неразглашении охраняемой законом тайны, об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного срока, если обучение производилось за счёт работодателя, а также любые иные условия. Включение в трудовой договор факультативных условий всецело зависит от усмотрения сторон.

1.2 Виды трудового договора

Одним из наиболее важных оснований классификации трудовых договоров является срок, на который они заключены (ст.58 ТК РФ). По этому основанию трудовые договоры делятся на срочные и договоры, заключённые на неопределённый срок.

Срочные трудовые договоры – это договоры, заключённые на определённый период времени, по истечении к4оторго каждая из сторон вправе прекратить трудовые отношения и считать себя свободной от принятых на себя обязательств.

Срочный трудовой договор может быть расторгнут по воле работодателя в связи с истечением срока его действия, которое в данном случае и будет являться достаточным основанием для расторжения договора. При этом работодателю не требуется в своём решении опираться на какие-либо иные предусмотренные законом основания. Следовательно, срочные трудовые договоры содержат гораздо меньшие для работника гарантии сохранения места работы и заработка, но более предпочтительны для работодателя.

Договоры, заключённые на неопределённый срок – это договоры, при заключении которых стороны не оговаривают условия во времени. Иными словами, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключённым на неопределённый срок. На практике такие договора ещё называют постоянно действующими договорами.

Договоры, заключённые на неопределённый срок, являются, во-первых, более распространёнными, а во-вторых, более приемлемыми для работников. Их предпочтительность для работника состоит в тог, что ему гарантируются «устойчивые» работа и заработок, поскольку расторжение такого договора по инициативе работодателя допускается лишь по основаниям, закреплённым в действующем трудовом законодательстве, и, следовательно, одного только желания работодателя отказаться от «услуг» работника недостаточно. С другой стороны, сам работник вправе расторгнуть такой договор во всякое время, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.