Смекни!
smekni.com

Становление личности в эпоху Петра I на образе А.Д.Меньшикова (стр. 2 из 5)

Толстой выразительно показывает консервативность и традиционность близких к Петру "верхов" старой Руси. Пришлось ломать не только врагов, но и друзей. В романе не два лагеря, не две партии, а три. И третья - петровская - равно противостоит первым двум, в историческом смысле одинаково представляющим старую, "упиравшуюся" Русь.

Прогрессивный характер петровских реформ, их историческое значение для развития России А.Н.Толстой показывает в общем подъеме жизни страны. По мысли автора, весь перелом, происшедший в России, вызван одной лишь личной волей Петра. Вся русская земля, все сословия, все классы были против реформ Петра, он один восстал против всей страны.

В изображении Толстого Петр I - выдающийся государственный деятель, чьи мысли и воля направлены на уничтожение отсталости России, на превращение ее в могучую державу. В романе нет идеализации реформ Петра, нет абстрактного возвеличения самой личности Петра. Историческая необходимость появления Петра была раскрыта в начале романа в картине всеобщего захудания и недовольства. Писатель в дальнейшем четко раскрывает классовое содержание того государства, которое возглавил Петр I.

Преодолев недостатки своей первоначальной трактовки "Петра I", А.Н.Толстой рисует его в окружении талантливых и преданных ему


*1) Демидова Н.А. "Роман А.Н. Толстого "Петр I"", Москва, "Просвещение", 1987 г., стр. 129

*2) Демидова Н.А. "Роман А.Н. Толстого "Петр I"", Москва, "Просвещение", 1987 г., стр. 128

- 7 -

людей, уверенных также в необходимости реформ. Теперь это уже не одинокий и всем чужой царь - трагический неудачник. Его окружают сторонники начатого им дела: "птенцы гнезда Петрова" - медведоподобный, грозный и жестокий Ромодановский, Репнин, Долгорукий, Апраксин, Головнин, хитроумный и скрытный дипломат Толстой, думные дворяне и дьяки Виниус, Емельян украинцев, "человек дальнего и хитрого ума" Прокофий Возницын, благородный Шереметьев, выходцы из "низов" - Меньшиков, даровитый плут Шафиров, Ягужинский, Силеев; купцы - Демидов, Бровкин, Шорин, Свешников; иностранцы - умный и веселый дебошан Лефорт, ученый Брюс, суровый и прямой Гордон. Каждый из них имеет свое лицо, склад ума и характера, но всех их сближают с Петром черты предприимчивости, энергичной деятельности, практичности, приверженности к новому. Это новые люди, они не похожи на ленивых, вялых тугодумов - бояр Буйносовых и Лыковых. Их различное социальное происхождение и прошлое показывают, что петровские реформы поддерживались большинством нации, являлись общенациональным делом. Образы "птенцов гнезда Петрова" в романе занимают одно из первых мест.

Особое место и роль во всех начинаниях Петра и в его жизни играет друг Петра, любящий его, как брата, А.Д.Меньшиков.

Всех людей, занимавшихся эпохой Петра I,интересовал вопрос: "Каково же было происхождение человека со столь пышным титулом, уступавшим только царскому?" Существует множество версий о социальном положении А.Д.Меньшикова.

По одной из версий Меньшиков родился в Москве от весьма незначительных людей. Будучи подростком, лет 16, он, подобно многим другим, продавал пирожки.

Отец Меньшикова "был крестьянин, получавший пропитание от продажи блинчиков, пирожков и различной еды".*1

Иные сведения о предках Меньшикова сообщают источники официального происхождения, где сказано, что Меньшиков происходил "из фамилии благородной литовской, которого мы, ради верных услуг в нашей гвардии родителя его и видя в добрых поступках его самого надежду от юных лет, в милость нашего величества восприяти и при дворе нашем возрасти удостоили".*2

Давно известно, что чем меньше в тексте фактов и больше общих слов, тем легче скрыть истину. Приведенная выше фраза из диплома оставляет простор для домыслов и вопросов, а также ответов на любой вкус. В самом деле, что скрывалось за расплывчатым понятием "верные


*1)ПавленкоН.И."Полудержавный властелин",Москва,"Современник",1988 г.,стр. 109

*2)Павленко Н.И. "Полудержавный властелин", Москва, "Современник", 1988 г., стр. 111

- 8 -

услуги", будто бы оказанные родителем А.Д.Меньшикова; на каком поприще проявил себя отец Александра Даниловича: административном, военном, придворном? Много лет спустя Александр Данилович предпримет попытку расшифровать смысл "верной услуги" - она состояла в том, что отец якобы раскрыл заговор Федора Шакловитого. Однако на страницах четырехтомного розыскного дела фамилия Меньшикова даже не упомянута.

Разноречивость версий, подчас содержавших явный налет фольклора, свидетельствует, с одной стороны, об интересе современников к карьере Меньшикова, а с другой, подтверждает факт, что и для них, современников, в происхождении и возвышении князя было немало загадочного.

Все факты происхождения Меньшикова проливают в какой-то мере свет на характер князя. Он пускался во все тяжкие, чтобы удовлетворить свое неуемное тщеславие. Происхождение Мечникова помогает постичь еще одну его особенность - ненасытную тягу к богатству. Человек, подобно ему, выбившийся из нищеты, быстро познавал цену богатству, прелесть роскоши и не стеснялся в выборе средств для приобретения того и другого. Вместе с тем надобно помнить: "кем бы ни были предки А.Д.Меньшикова, торговал ли он сам пирожками или нет, существенного значения не имело, так как он, влившись в ряды новой знати, став светлейшим князем, безоговорочно служил интересам этой знати".*1

Прошлое оставляло у него лишь неприятное воспоминание, создавало своего рода комплекс социальной неполноценности в общении с родовитыми людьми, впрочем, легко преодолеваемым при жизни Петра, поскольку рядом с царем были и сын конюха, и сын сидельца в лавке купца, и сын пастора, а супруга царя, будущая императрица, в прошлом была прачкой.

На мой взгляд, очень интересно в романе описывается эпизод ухода Меньшикова из дома и первая встреча с Петром. Жизнь у Алексашки была тяжелой. В романе очень занимательно вводится образ Алексашки Меньшикова. Он встречается с Алешкой Бровкиным на улице, когда Алешка сбежал от купца. Алексашка привел Алешку к себе домой. Они залезли на печку, и здесь А.Н.Толстой дает нам некоторую информацию о жизни маленького Меньшикова. Алексашка рассказывает о себе очень немного. Он говорит, что мать у него умерла, а отец собирается жениться, и Алексашка очень боится мачехи. Здесь мы можем наблюдать, как Алексашка и Алешка строят свои первые планы.

Алексашка уже знает весь распорядок в доме и говорит, что сейчас его позовут молиться, а потом будут пороть. Он воспринимает все как


*1) Павленко Н.И. "Полудержавный властелин", Москва, "Современник", 1988 г., стр. 15

- 9 -

должное и говорит обо всем очень спокойно. Алексашка терпел побои, но когда его "выдрали без пощады" и он "едва приполз на печь", он решает сбежать, и через несколько дней они с Алешкой убегают из дома. Толстой настолько все ярко и красочно описывает, что все картины, кажется, оживают. Мне отчетливо представлялась и изба с печью, и бедный измученный Алексашка, и Алешка, подносивший ему воду и кашу с молоком. Алексашка сказал, что никогда не вернется домой, ему лучше умереть в канаве. Здесь, в этом эпизоде, я увидела ненависть к отцу, вечно пьяному и злому человеку, а также зачатки зарождавшейся дружбы, дружбы крепкой, на долгие годы. Во взаимоотношениях между этими мальчиками мы наблюдаем заботу друг о друге, помощь и сочувствие друг другу. Они вместе ушли и бродяжили вместе.

Алексашка с Алешкой убежали очень рано, еще засветло. Читая, я представляла, какое было утро и настроение у мальчиков. А.Н.Толстой так выразительно описывал сцены, что можно было понять состояние природы: утро было сырое, тихое. Мальчики брели по улицам, дошли до Боровицких ворот. Алексашка предупреждает Бровкина, чтобы тот шел тише, так как тут царь. По дороге они видели много ужасного. Как раз в это время начинались казни стрельцов, и картины, которые они видели, - людей, висящих на столбах, действительно ужасны. Это, конечно же, отложило отпечаток на их дальнейшую жизнь. Между мальчиками наблюдалась разница и в воспитании, и в характерах. Алексашка был более любопытный. Ему без разницы, "дадут ли по затылку, обругают: до всего ему дело было..."*1 И как повествует автор, лез сквозь толпу к лавкам, заговаривал с купцами, приценивался, отпускал шуточки. Алешка же, разинув рот, только успевал бегать за ним. Из чего можно сделать вывод, что Алексашка был более смелым, общительным, решительным. Увидев толстую богатую женщину, Меньшиков начал выпрашивать подаяние. В этот день они наелись пирогов, пили горячий, на меду, сбитень. Но тут стрельцы несли избитого до полусмерти купца, в котором Алешка признал человека, что дал ему два медовых пирога. Вокруг купца столпилось много народу. Алексашка и Алешка пробрались к саням. Алешка держался за кушак Меньшикова, чтобы не потеряться. Народ начал расходиться, и на площади остались только Алексашка и Бровкин, а еще сани и избитый человек.