Смекни!
smekni.com

Методики по оценке кредитоспособности клиентов банков (стр. 7 из 15)

Выводы по оценке финансовой устойчивости анализируемого предприятия на основании таблицы 1.2 можно сделать следующие:

– наличие собственных оборотных средств за анализируемые периоды имеет отрицательное значение, что негативно сказывается на деятельности предприятия.

– коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами также имеет отрицательное значение при нормативе не менее 0.15.

– нормативные значения коэффициента независимости выше минимально допустимого (не ниже 0,5).И в последние два года наблюдается тенденция к росту финансовой независимости, расширению возможностей привлечения средств со стороны.

– Остальные рассчитанные коэффициенты в основном соответствуют нормативным значениям кроме коэффициента маневренности, что уменьшает возможности финансового маневра у предприятия.

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия. Платежеспособность предприятия определяется его способностью своевременно и полностью выполнить свои обязательства, вытекающие из кредитных, торговых и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия сделок, в том числе на возможность получения кредита.

Ликвидность предприятия определяется наличием у него средств различной степени ликвидности, отражающих способность предприятия в требуемый момент совершать необходимые платежи по обязательствам.

Ликвидность и платежеспособность как экономические категории не тождественны, на практике тесно связаны между собой. Ликвидность предприятия отражает платежеспособность по долговым обязательствам. Неспособность предприятия погасить свои долговые обязательства перед кредиторами и бюджетом приводит его к банкротству. На улучшение платежеспособности предприятия влияет политика управления оборотным капиталом, которая направлена на минимизацию обязательств.

Основная задача оценки ликвидности баланса – определить величину покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Для оценки используются следующие приемы:

· структурный анализ изменений активных и пассивных статей баланса, т. е анализ ликвидности баланса;

· расчет финансовых коэффициентов ликвидности.

С целью проведения анализа актив баланса группируется по степени убывания ликвидности, а пассив – по степени срочности оплаты или погашения. Активы в зависимости от скорости превращения обычно делятся на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы. Включают денежные средства предприятий и краткосрочные финансовые вложения (высоколиквидные ценные бумаги);

А2 – быстро реализуемые ликвидные активы К ним относятся товары отгруженные, готовая продукция и товары для перепродажи, а также часть дебиторской задолженности, платежи, по которой ожидаются в ближайшее время;

А3 – медленно реализуемые активы. Включают все статьи оборотных активов, не вошедшие в две первые группы; .

А4 – трудно реализуемые активы. Состоят из внеоборотных активов.

Группировка пассивов происходит по степени срочности их возврата:

П1 – первоочередные платежи. Включают задолженность по оплате труда, перед бюджетом, по социальному страхованию и обеспечению. Кроме того, в эту группу входит просроченная и пролонгированная задолженность по банковским кредитам;

П2 – платежи с ближайшими сроками. К ним относятся задолженность по расчетам с поставщиками, векселям к уплате, авансам полученным, а также срочная задолженность по кредитам банка со сроками погашения в течение 3 месяцев;

П3 – платежи с отдаленными сроками погашения. Состоят из обязательств, относящихся к V разделу баланса «Краткосрочные обязательства», за исключением вошедших в предыдущие группы;

П4 – постоянные пассивы. К ним относятся долгосрочные обязательства и собственный капитал.

При определении ликвидности баланса группы актива и пассива сопоставляются между собой. Условием абсолютной ликвидности является превышение суммы активов над суммой пассивов или их равенство по первым трем группам. В соотношении А4 и П4 пассивы должны превышать активы, что означает наличие у предприятия собственных и приравненных к ним оборотных средств. При анализе избыток ликвидности по одной группе может компенсировать недостаток по другой, но при этом менее ликвидные средства не могут заменять более ликвидные.

Проведем анализ ликвидности на анализируемом предприятии (табл.1.3)

Таблица 1.3 Анализ ликвидности за 2010г.(тыс. р.)

актив Сумматыс. р. пассив Сумматыс. р.
1.А1 – наиболее ликвидные активы2.А2 – быстро реализуемые ликвидные активы3.А3 – медленно реализуемые активы4.А4 – трудно реализуемые активы 864641790964996077018743 П1 – первоочередные платежиП2 – платежи с ближайшими сроками.П3 – платежи с отдаленными сроками погашенияП4 – постоянные пассивы 2754431095283385557066384

Источник: собственная разработка на основе анализа экономической литературы и финансовой отчетности предприятия.

Как видно из таблицы 1.3 баланс анализируемого предприятия достаточно ликвиден , только А1 меньше П1, по остальным группам активы превышают пассивы.

Анализ ликвидности баланса предполагает обязательный расчет отдельных абсолютных показателей. К ним относятся чистый оборотный капитал и чистый капитал.

Чистый оборотный капитал есть разница между оборотными активами и краткосрочными обязательствами. Как правило, оценку изменения ликвидности баланса предприятия осуществляют на основе динамики данного показателя: его рост отражает повышение уровня ликвидности.

Чистый капитал есть стоимость всего имущества предприятия, свободного от обязательств. Рассчитывается как разница между валютой баланса и краткосрочными и долгосрочными обязательствами, долгосрочными финансовыми вложениями. Обязательно превышение чистого капитала над уставным фондом, в противном случае речь идет о распространении обязательств предприятия на уставный фонд, а не о ликвидном состоянии баланса.

Рассчитаем данные показатели на примере (табл.1.4).

Таблица 1.4 Анализ абсолютных показателей (тыс. р.)

показатели На 1 января 2009г. тыс. р. На 1 января 2010г. тыс. р. На 1 января 2011г.тыс. р.
1.Чистый оборотный капитал2.Чистый капитал 555234108159 2154945497589 476416666249

Источник: собственная разработка на основе анализа экономической литературы и финансовой отчетности анализируемого предприятия.

Как видно из таблицы 1.4 чистый оборотный капитал не имеет тенденции к росту, что свидетельствует об ухудшении ликвидности.

Для качественной оценки платежеспособности и ликвидности рассчитывают коэффициенты ликвидности, которые построены на соотношении активов и обязательств с разными сроками погашения.

При анализе используются следующие коэффициенты:

1. Коэффициент текущей ликвидности (покрытия). Рассчитывается как отношение оборотных активов к краткосрочным обязательствам, при этом из суммы оборотных активов исключаются расходы будущих периодов, а из краткосрочных обязательств – доходы будущих периодов. Коэффициент показывает достаточность оборотных средств, которые могут быть использованы для погашения своих краткосрочных обязательств. Характеризует запас прочности, возникающий вследствие превышения ликвидного имущества над имеющимися обязательствами. Данный показатель рекомендуется Национальным банком страны как один из важнейших при оценке кредитоспособности. Предлагаемое минимально допустимое значение – не ниже 1. При уровне ниже 1 заемщик оценивается как некредитоспособный. Оптимальное значение составляет 2,5. Однако банки вправе самостоятельно устанавливать оптимальные значения, руководствуясь собственным опытом. В практике финансово – экономического анализа значение коэффициента текущей ликвидности обычно колеблется от 1 до 2. Превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами более чем в 2 раза считается нежелательным, поскольку этоможет свидетельствовать о нерациональном вложении средств, неэффективном их использовании.

2.Коэффициент абсолютной (быстрой) ликвидности. Исчисляется. как отношение наиболее ликвидных активов к краткосрочным обязательствам. К наиболее ликвидным активам относятся денежные средства, краткосрочные обязательства принимаются в расчет за минусом расходов будущих периодов. Данный показатель определяет, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время, характеризует его платежеспособность на дату составления баланса. Нормативное значение составляет 0,2 – 0,5. Снижение фактического значения показателя указывает на падение платежеспособности предприятия.

3.Коэффициент критической (срочной) ликвидности. Рассчитывается как отношение наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов к краткосрочным обязательствам за минусом расходов будущих периодов. Коэффициент отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия. Нормативное значение – не менее 1. Низкое значение указывает на неизбежные трудности в исполнении организацией своих срочных обязательств.

Расчет показателей ликвидности и платежеспособности приведен в таблице 1.5.

Таблица 1.5Расчет показателей ликвидности Пинского Автобусного парка№3

показатели на1 января2009г. на1 января2010г. на1 января2011г.
1.оборотные активы. (тыс. р.)в том числе:1.1 наиболее ликвидные:– денежные средства– краткосрочные финансовые вложения1.2 быстро реализуемые ликвидные активы.– товары отгруженные– готовая продукция– дебиторская задолженность(до 12 мес.)1.3 медленно реализуемые активы(все статьи оборотных активов кроме 1.1и 1.2).расходы будущих периодов. 28309653777– – – 7730615195317529 72673374868213739438128201308 76516786464– – – 179096499607200135
2.краткосрочные обязательства (тыс. р.):2.1доходы будущих периодов2.2фонды потребления.2.3 резервы предстоящих расходов и платежей.3.долгосрочные обязательства. (тыс. р.)4.итог баланса. (тыс. р.)5.просроченные финансовые обязательства (сумма строк 111,121,131,151,231,241– приложения к бухгалтерскому балансу). (тыс. р.)6.коэффициент текущей ликвидности((стр.1– стр.1.4)/(стр.2 – стр.2.1 – стр.2.2 – стр. 2.3)).7.коэфицэнт промежуточной ликвидности (стр.1.1+стр.1.2)/(стр.2 – стр.2.1 – стр.2.2 – стр. 2.3)).8. коэффициент абсолютной ликвидности. (стр.1.1/(стр.2 – стр.2.1 – стр.2.2 – стр. 2.3).9.коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами(соб.об.ср./стр.1)10.коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами.(стр.2+стр.3)/стр.411.кофициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами(стр5/стр.4) 9501561211– – – 4386718296227,83,81,6–0,020,006 511239110796– – 5843226593150338901,30,70,2–0,170,005 717526125057– – 40013577839102007010,50,15–0,140,002

Источник: собственная разработка на основе анализа экономической литературы и финансовой отчетности Пинского автобусного парка №3.