Смекни!
smekni.com

Боевая техника 2-ой Мировой войны (стр. 1 из 2)

"ПАНЦЕРВАФФЕ"- ИСТРЕБИТЕЛИ ТАНКОВ

После того как война на Восточном фронте, пла­нировавшаяся молниеносной, обернулась затяж­ной, немцам уже в 1942г. пришлось пересмотреть систему вооружений вермахта и полевых войск СС. Одной из причин тому было и развертывание советским командованием танковых и механизи­рованных корпусов и армий, оснащенных новыми средними и тяжелыми Т-34 и KB, а также самоход­ными установками с 76- и 122-мм орудиями. Од­новременно общевойсковые соединения, осо­бенно гвардейские, усиливали танками и само­ходками, повышая их маневренность в наступа­тельных операциях. Не лишне напомнить, что в 1942 г. наша промышленность передала Действу­ющей армии 24668 одних только танков. Бороться с ними состоявшие в вермахте танки и штурмовые орудия не могли по причине недостаточных во­оружения и бронирования. Достаточно сказать, что если 22 июня 1941 г. в войсках было 746 ма­шин типа Pz-II, то к концу 1942 г. — 322, остальные были уничтожены огнем советских танков и ар­тиллерии.

В качестве одной из ответных мер командова­ние вермахта выдало промышленности заказы на проектирование улучшенных танков (ими стали Pz-V "Пантер" и Pz-VI "Тигр"), самоходных истре­бителей танков и противотанковых пушек. Их раз­работкой занимались, главным образом, компа­нии "Алкетт", "Фомаг", "Нибелунгенверке", МИАГ, выпуск же развернули и на заводах фирм МАН, МНХ, ФАМО и др. Обычно основные агрегаты из­готавливали на предприятиях МАН и ФАМО, а сборку машин осуществляла "Алкетт".

Уже в 1942 г, появилась самоходная противо­танковая установка "Мардер-П". Ее 75-мм пушка РАК-40 со стволом длиной 46 калибров, оборудо­ванная телескопическим прицелом, размещалась на шасси танка Pz-II в прямоугольной, открытой сверху и сзади неподвижной рубке, чья лобовая часть была выполнена из 30-мм брони. Углы вер­тикальной наводки ограничивались -5 — +15°, го­ризонтальной — 20°, в походном положении кача­ющаяся часть орудия фиксировалась специаль­ным устройством. Скорострельность пушки до­стигала 12 выстрелов в минуту, боекомплект со­стоял из 37 снарядов. Это были 6,8-килограммо­вые бронебойные, обладавшие начальной скоро­стью 770 м/с (что обеспечивалось давлением поро­ховых газов в стволе 2850 кг/см), которые на дис­танции 100 м пробивали броню в 83 мм, а 1 тыс. м — 60 мм. Подкалиберные, весом по 3,9 кг, с началь­ной скоростью 990 м/с на тех же дистанциях про­низывали соответственно 120-мм и 82-мм листы стали, 5,8-килограммовые осколочно-фугасные предназначались для поражения живой силы и разрушения полевых фортификационных соору­жений. Их начальная скорость была меньше, не превышала 485 м/с.

Двигатель "Майбах" мощностью 150 л.с. рас­полагался в кормовой части машины, коробка пе­ремены передач — в передней. Трансмиссию и ходовую часть без особых перемен позаимство­вали у базового танка. Последняя состояла из 5 больших катков, размещенных в шахматном по­рядке и 4 поддерживающих на борт.

В 1942 — 1943 гг. эти самоходные установки "Мардер-П" поступали в противотанковые под­разделения танковых и моторизованных соедине­ний. Первое время их применяли преимущест­венно на советско-германском фронте, но после высадки союзников в Италии, бросили в бои и на Западном фронте против англо-американских танков.

В 1943 г., после битвы на Курской дуге, вермах­ту понадобилась более мощная и, главное, полно­стью бронированная подобная самоходная арт-система. Ее решили делать на базе среднего тан­ка Pz-IV, а поскольку заказ выдали двум фирмам, то получилось столько же вариантов "истребите­ля танков IV/70" ("Ягдпанцер-IУ/70") с дополни­тельными обозначениями Ф и А, по первым бук­вам названия фирм-разработчиков "Фомаг" и"Алкетт". Первая представила прототип самоход­ки к октябрю 1943 г., затем оба варианта стали производить на заводах компаний "Фомаг" и "Ни­белунгенверке". Отличались они устройством рубки и некоторыми узлами и деталями, вооруже­ние же было одинаковым.

75-мм противотанковую пушку KWK со стволом длиной в 70 калибров и телескопическим прице­лом разместили в маске, в лобовом, сильно ско­шенном листе низкой рубки, бортам которой так­же придали рациональные углы наклона, дабы часть попадающих снарядов рикошетировала. Уг­лы горизонтальной наводки составляли 18°, вер­тикальной от -6 до +16°.

В возимый боекомплект входило 55 снарядов. Бронебойные, подкалиберные, осколочно-фугас­ные имели те же характеристики, что были указаны. Ну а 4,4-килограммовые кумулятивные снаря­ды обладали большей начальной скоростью (985 м/с) и на дистанции 100 м пронизывали бро­ню толщиной до 160 мм. Расчет мог вести огонь, делая до 12 — 15 выстрелов в минуту, для само­обороны служил 7,92-мм пулемет MG-34 с бое-припасом в 600 патронов.

Несомненным достоинством новой самоходки было мощное бронирование — толщину лобовой части рубки довели до 80 мм, кормы — 40 мм, крыши — 20 мм и бортов корпуса — 30 мм.

На машине применили 12-цилиндровый, V-об-разный, карбюраторный двигатель "Майбах" жидкостного охлаждения мощностью в 265 л.с. Трансмиссия была с 3-дисковым главным фрик­ционом сухого трения, 5-скоростной коробкой перемены передач и планетарным механизмом поворота.

Ходовая часть, также взятая у базового танка, состояла из 8 обрезиненных опорных катков на борт, сблокированных по два в тележки, и 3 под­держивающих. Рессоры были полуэллиптически­ми, листовыми, ведущие колеса располагались впереди, каждая гусеница состояла из 99 траков шириной по 400 мм.

Эту самоходную установку в процессе произ­водства совершенствовали, например, с учетом боевого опыта внедрили навесные бортовые бронеэкраны, которые должны были защищать ходо­вую часть и корпус от воздействия кумулятивных снарядов.

Более 3,3 тыс. "истребителей танков IV" приме­нялись на всех фронтах, считались весьма опас­ным противником, но и сами несли немалые поте­ри. В апреле 1945 г. на Восточном фронте оста­лось 274 машины, в Италии — 6, на Западном фронте — 3.

...После битвы на Курской дуге возникла необ­ходимость заменить оснащенные 88-мм длинно­ствольной пушкой самоходки "Насхорн" и "Эле-фант". Бронирование первых нашли недостаточ­ным, вторые же оказались чрезмерно массивны­ми, а потому неповоротливыми, к тому же нена­дежными. Впрочем, еще раньше военные зака­зали улучшенный истребитель танков и специа­листы фирмы МИАГ спроектировали его на базе нового среднего Pz-V "Пантер". Поэтому прото­тип был готов уже осенью 1943 г., а в следующем году развернули серийное производство на предприятиях компании МНХ. В общей сложнос­ти было выпущено 392 машины. По мнению не­мецких и иностранных экспертов, они оказались наиболее удачными, обладавшими и достаточ­ной мощностью, и маневренностью — как и базовый танк.

На его корпусе вместо башни кругового враще­ния смонтировали неподвижную рубку со скошен­ным 80-мм лобовым листом, наклоненные борта выполнили из 40-мм бронелистов, толщину кры­ши довели до 25 мм, и поместили на ней коман­дирскую башенку, такую же, как на "Пантере". Бо­евое отделение получилось просторным, удоб­ным, к тому же внедрили систему отсоса и выбро­са пороховых газов после выстрела. В передней части рубки установили качающуюся часть одной

из лучших в мире 88-мм пушки РАК-43/3 со ство­лом длиной 71,6 калибра и дульным тормозом, она могла наводиться по вертикали в пределах от -10 до +20°, по горизонтали — на 24°, темп стрель­бы доходил до 10 выстрелов в минуту, а ее эффек­тивность во многом определялась прекрасными прицельными приспособлениями.

Боекомплект насчитывал 57 снарядов — 10,1-килограммовые бронебойные (начальная скорость 1000 м/с, на дистанции 1000 м они про­бивали 120-мм броню), 7,3-килограммовые под­калиберные (соответственно 1125 м/с и 237 мм), 7,6-килограммовые кумулятивные (600 м/с) и 9,5-килограммовые осколочно-фугасные с на­чальной скоростью 750 м/с. Три первых с изряд­ной дистанции "брали" любые советские, англий­ские и американские танки и самоходки. Справа от пушки в шаровом гнезде поместили обычный пулемет винтовочного калибра.

600-сильный двигатель "Майбах", трансмис­сию и ходовую часть взяли от "Пантеры", посколь­ку они в каких-то изменениях не нуждались.

"Ягдпантеры-V" поступали в противотанковые части резерва главного командования. Машины получились довольно удачными, недаром в марте 1945 г. в войсках оставалось еще 202 самоходки, то есть почти две трети изготовленных уцелели в боях.

Несмотря на то, что вермахт и части СС уже получили "Ягдпантеру", им понадобилась и бо­лее сильная, а главное, лучше защищенная про­тивотанковая самоходка. Ее выполнили на базе тяжелого танка Pz-VIB. На корпусе смонтировали прямоугольную рубку, бронирование лобовой части которой достигало невиданных 200 мм, а крыши — 40 мм. Да и бронирование лба самого корпуса тоже было немалым — 150 мм, бортов и кормы — 80 мм. В рубке, в литой маске типа "свиная голова", разместили 128-мм пушку РАК-44 со стволом длиной 55 калибров, в котором при вы­стреле давление газов достигало 3000 кг/см . Углы наведения были ограниченными — 12° по гори­зонтали и до +9° по вертикали. Зато в распоря­жении наводчика имелись лучшие тогда оптичес­кие прицельные устройства.

В боекомплект "Ягдпанцер-VI" ("Ягдтигер") вы­ходило 40 выстрелов раздельного заряжения, по­этому скорострельность была невысокой, 6—8 выстрелов в минуту. В бою экипаж пользовался 28,2-килограммовыми бронебойными снарядами с начальной скоростью 920 м/с, пробивавшими на дистанциях 100 и 1000 м бронелисты толщиной 246 и 200 мм, а также осколочно-фугасными с та­кими же весом и начальной скоростью.

12-цилиндровый, карбюраторный, V-образный двигатель "Майбах" жидкостного охлаждения мощностью 650 л.с. обеспечивал столь тяжелой машине довольно высокую скорость. Трансмис­сия не отличалась от танковой — многодисковый главный фрикцион, безвальная 8-скоростная ко­робка перемены передач, планетарный механизм поворота. 5 опорных катков на борт располага­лись в принятом у немцев шахматном порядке, ведущие колеса со съемными зубчатыми венцами были впереди, подвеска — индивидуальной торсионной, в каждой гусенице шириной 818 мм име­лось по 96 траков,